МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2001 года N 4306


Об утверждении перечня дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области техники и технологии, сельского и рыбного хозяйства и внесении изменений и дополнений в приказ Минобразования России от 29.12.2000 N 3917



В связи с доработкой перечня дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области техники и технологии, сельского и рыбного хозяйства, по которым должны разрабатываться учебные издания с грифом Министерства (далее именуется - перечень),

приказываю:

     

1. Утвердить перечень дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области технических и сельскохозяйственных наук, по которым разрабатываются учебные издания (учебники и учебные пособия) с грифом Министерства, как составную часть перечня (приложение N 1).

2. Внести в перечень дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки дипломированных специалистов в области техники и технологии, сельского и рыбного хозяйства, по которым разрабатываются учебные издания (учебники и учебные пособия) с грифом Министерства образования Российской Федерации, утвержденный приказом от 29.12.2000 N 3917, следующие изменения и дополнения (приложение N 2):

2.1. Дополнить перечень дисциплинами специальностей в области сельского и рыбного хозяйства.

2.2. Дополнить перечень дисциплинами направлений подготовки дипломированных специалистов 652700 Испытания и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, 657800 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, 657900 Автоматизированные технологии и производства, 658000 Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования, 658100 Аэронавигация.

2.3. Направление подготовки дипломированных специалистов 650600 Горное дело дополнить дисциплинами специальностей "Маркшейдерское дело", "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых", "Обогащение полезных ископаемых", "Шахтное и подземное строительство", "Открытые горные работы" и "Взрывное дело".

2.4. Исключить из перечня специальных дисциплин направления подготовки дипломированных специалистов 651400 Машиностроительные технологии и оборудование дисциплины специальностей "Технология машиностроения", "Металлорежущие станки и инструменты", изменив порядковые номера остальных специальностей направления в соответствии с приложением N 2.

2.5.Изменить наименование направления подготовки дипломированных специалистов 653300 "Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования" на "Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования", исключив из перечня специальных дисциплин дисциплины специальностей "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования", "Судовождение", "Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения", "Гидрография и навигационное обеспечение судоходства" и изменив порядковые номера остальных специальностей в соответствии с приложением N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С.Гребнева).

Заместитель Министра
 Е.Е.Чепурных

     

Приложение N 1
к приказу Минобразования России
от 28.12.2001 N 4306

ПЕРЕЧЕНЬ
дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области технических и сельскохозяйственных наук, по которым разрабатываются учебные издания (учебники и учебные пособия) с грифом Министерства

Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ) является единым для всех направлений подготовки бакалавров и магистров в области технических и сельскохозяйственных наук  и состоит из 11 дисциплин федерального компонента.  

ГСЭ

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины

1

Иностранный язык

2

Физическая культура

3

Отечественная история

4

Культурология

5

Политология

6

Правоведение

7

Психология и педагогика

8

Русский язык и культура речи

9

Социология

10

Философия

11

Экономика


Пять дисциплин федерального компонента  цикла общих математических и естественнонаучных дисциплины (ЕН) являются общими для всех направлений подготовки бакалавров и магистров в области технических и сельскохозяйственных наук

ЕН

Общие математические и естественнонаучные дисциплины

1

Математика

2

Информатика

3

Физика

4

Химия

5

Экология (или биология с основами экологии)



Наименова
ние цикла дисциплин и порядковый номер дисциплины

Наименование дисциплины федерального компонента

1

2

550100 Строительство

ЕН

Общие математические и естественнонаучные дисциплины

6

Теоретическая механика

ОПД

Общепрофессиональные дисциплины

1

Начертательная геометрия.

2

Инженерная графика

3

Сопротивление материалов

4

Гидравлика

5

Материаловедение.

6

Технология конструкционных материалов

7

Метрология, стандартизация и сертификация

8

Общая электротехника и электроника

9

Безопасность жизнедеятельности

10

Механика грунтов

11

Инженерная геодезия

12

Инженерная геология

13

Архитектура

14

Теплогазоснабжение и вентиляция

15

Водоснабжение и водоотведение

Подготовка магистра

ДНМ

Дисциплины направления

1

Современные проблемы строительной науки, техники и технологии

2

История и методология строительной науки

3

Компьютерные технологии в строительной науке и образовании

4

Методология научного творчества

5

Философские вопросы технических наук

6

Научные проблемы экономики строительства

7

Аналитические и численные методы решения уравнений математической физики

550200 Автоматизация и управление

ОПД

Общепрофессиональные дисциплины

1

Инженерная и компьютерная графика

2

Теоретическая механика

3

Общая электротехника и электроника

4

Теория  автоматического управления

5

Метрология, стандартизация и сертификация

6

Безопасность жизнедеятельности

7

Организация и планирование производства

8

Программирование и основы алгоритмизации

9

Вычислительные машины, системы и сети

10

Моделирование систем

11

Менеджмент в телекоммуникациях

Подготовка магистра

ДНМ

Дисциплины направления

1

Современные проблемы автоматизации и управления

2

История и методология науки об управлении

3

Компьютерные технологии в области автоматизации и управления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»