Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 22 мая 1968 года N 410


Об утверждении Инструкции о порядке проведения вступительных экзаменов
для поступающих в средние специальные учебные заведения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госкомобразования СССР от 24 июня 1991 года N 300
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения вступительных экзаменов для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР.

2. Директорам средних специальных учебных заведений ознакомить с инструкцией преподавателей, привлекаемых к работе по приему учащихся.

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения вступительных экзаменов для поступающих
в средние специальные учебные заведения



1. Для приема вступительных экзаменов в каждом среднем специальном учебном заведении ежегодно организуются экзаменационные комиссии по соответствующим предметам.

2. Экзаменационные комиссии комплектуются из наиболее опытных преподавателей данного среднего специального учебного заведения и в исключительных случаях - другого учебного заведения.

Состав экзаменационных комиссий утверждается директором среднего специального учебного заведения.

3. Руководство экзаменационной комиссией возлагается на одного из членов, как правило, председателя предметной (цикловой) комиссии или наиболее опытного преподавателя соответствующего предмета.

В обязанности руководителя экзаменационной комиссии входит:

а) ознакомление экзаменаторов с порядком проведения вступительных экзаменов;

б) наблюдение за ходом вступительных экзаменов по соответствующему предмету; выборочная проверка письменных экзаменационных работ;

в) непосредственное участие в проведении вступительных экзаменов;

г) обобщение итогов вступительных экзаменов.

Отчет об итогах вступительных экзаменов с характеристикой положительных сторон и анализом вскрытых недостатков в подготовке поступающих руководитель экзаменационной комиссии представляет в приемную комиссию не позднее 5 дней с момента окончания экзаменационного периода.

4. Руководство и контроль за работой экзаменационных комиссий осуществляется директором учебного заведения и его заместителем по учебной работе.

5. Экзаменационные билеты для устных экзаменов и задания для письменных экзаменационных работ (темы, варианты задач и примеров) составляются ежегодно в соответствии с программами вступительных экзаменов, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Использование экзаменационных билетов прошлых лет не разрешается.

6. В экзаменационные билеты включаются 2-3 вопроса из разных разделов программы вступительных экзаменов.

В тех случаях когда по предмету предусмотрен только устный экзамен, в экзаменационный билет включаются 1-2 задачи или примера, а по русскому языку - предложение для разбора. Результаты решения этих задач и примеров учитываются в общей оценке по предмету.

Комплект билетов должен охватывать всю программу вступительных экзаменов по данному предмету.

Число билетов должно быть не менее числа экзаменующихся в данной группе, а количество комплектов - в зависимости от контингента поступающих.

7. Задания для письменных экзаменационных работ должны содержать:

а) по русскому и родному языку (для окончивших восьмилетние школы) - тексты диктантов, объемом 170-200 слов, соответственно числу экзаменующихся групп;

б) по русскому языку и литературе (для окончивших средние школы) - темы сочинений по литературным произведениям, включенным в программу вступительных экзаменов по литературе, в количестве 4-5 тем на группу.

8. Тексты билетов и заданий рассматриваются соответствующими предметными (цикловыми) комиссиями и утверждаются директором среднего специального учебного заведения не позднее, чем за месяц до начала проведения экзаменов.

9. Утвержденные экзаменационные билеты и задания для письменных экзаменационных работ хранятся в запечатанном сургучной печатью конверте у директора учебного заведения или его заместителя по учебной работе. Экзаменационные билеты и задания для письменных экзаменационных работ выдаются экзаменаторам за 15-20 минут до начала экзамена.

10. Вступительные экзамены проводятся в сроки, установленные Правилами приема, согласно расписанию, утвержденному директором учебного заведения, которое составляется и вывешивается в учебном заведении за десять дней до начала экзаменов. При составлении расписания необходимо руководствоваться следующим:

а) в один день разрешается проводить только один экзамен - письменный или устный;

б) по предметам, по которым установлены письменный и устный экзамены, вначале проводится письменный экзамен, а потом устный. В этом случае письменные работы должны быть проверены экзаменатором до начала устного экзамена;

в) перерыв между экзаменами должен быть не менее двух дней;

г) в расписании экзаменов не должны указываться фамилии экзаменаторов.

11. Для сдачи вступительных экзаменов приемная комиссия распределяет поступающих по группам в 25-30 человек. При проведении устных экзаменов группа разбивается на подгруппы, сдающие экзамены одна после другой в один и тот же день.

12. Лицам, допущенным к вступительным экзаменам, выдаются экзаменационные листы установленной формы с фотокарточкой поступающего, скрепленные печатью учебного заведения.

13. Устные экзамены у каждого поступающего принимаются двумя экзаменаторами по утвержденным билетам.

Все записи при подготовке к ответу на устных экзаменах поступающие выполняют на листах со штампом среднего специального учебного заведения, которые по окончании экзамена остаются у экзаменаторов.

14. Опрос на устном экзамене должен быть проведен по всем вопросам экзаменационного билета даже в том случае, если на первых вопросах экзаменующийся показал недостаточную подготовленность.

В необходимых случаях экзаменуемому могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах программы вступительных экзаменов по данному предмету. На устный экзамен отводится в среднем 15 минут на каждого учащегося.

15. Письменные экзамены проводятся одновременно со всем составом группы. На проведение письменного экзамена предусматривается время не более:

а) одного учебного часа на группу по русскому и родному языку (диктант);

б) четырех учебных часов на группу по русскому языку и литературе (сочинение).

Лица, не выполнившие полностью экзаменационных работ, сдают их незаконченными.

16. Оценка знаний поступающих при сдаче экзаменов проводится по пятибалльной системе: "5", 4", "3", "2", "1". Оценки проставляются цифрами, а в скобках прописью.

По предметам, по которым проводятся как устные, так и письменные экзамены, оценки выставляются раздельно.

Экзаменационная оценка ставится сначала в экзаменационную ведомость, а затем в экзаменационный лист экзаменующегося.

17. Письменные работы выполняются на листах со штампом среднего специального учебного заведения. Листы со штампом учебного заведения до выдачи их экзаменаторам хранятся у ответственного секретаря приемной комиссии и подлежат строгому учету.

18. Письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение) проводится по выбору поступающего как на литературные, так и на свободные темы.

Основной задачей этого вступительного экзамена является выявление общей грамотности поступающего и умение излагать свои мысли.

19. При наличии большого конкурса (3-4 чел. на одно место) письменные экзамены могут проводиться под шифром (девизом) без указания фамилии поступающего, в следующем порядке:

а) при входе на экзамен поступающий сдает экзаменатору свой экзаменационный лист, взамен которого получает листы для письменных работ, а именно, титульный лист, с вложенными в него листами-вкладышами (приложение ф. N 1 и ф. N 2);

б) экзаменующийся заполняет титульный лист и приступает к выполнению задания по письменной работе.

Письменная работа как в черновом, так и в чистовом вариантах выполняется только на листах-вкладышах;

в) выполненная работа вкладывается поступающим в титульный лист и сдается экзаменатору, который возвращает экзаменующемуся его экзаменационный лист, одновременно сверив фамилию, указанную на титульном листе;

г) по окончании письменного экзамена все письменные работы экзаменатор передает ответственному секретарю приемной комиссии;

д) ответственный секретарь вместе с членами приемной комиссии зашифровывает письменные работы по своему усмотрению, проставляя условный шифр (девиз) на титульном листе и листах-вкладышах;

е) титульные листы с девизом остаются у ответственного секретаря и хранятся в несгораемом шкафу, а листы-вкладыши возвращаются экзаменаторам для проверки. Проверка письменных работ вне учебного заведения не разрешается;

ж) при обнаружении подписи на листах-вкладышах или каких-либо надписей, не относящихся к работе, письменная работа проверяется в присутствии руководителя экзаменационной комиссии;

з) руководитель экзаменационной комиссии подтверждает своей подписью правильность неудовлетворительных и отличных оценок и, выборочно, по 3-5 работам из сотни, оцененным баллами "3" и "4". Затем письменные работы передает ответственному секретарю приемной комиссии;

и) ответственный секретарь приемной комиссии определяет принадлежность письменной работы поступающего и вкладывает ее в титульный лист, после чего оценки, проставленные на письменных работах, заносятся в экзаменационную ведомость и в экзаменационный лист поступающего.

20. Лица, получившие за письменный экзамен неудовлетворительную оценку, к устным экзаменам не допускаются.

21. Письменные работы лиц, зачисленных в среднее специальное учебное заведение, подшиваются в их личные дела. Письменные работы непринятых хранятся в течение трех месяцев, после чего уничтожаются.

22. Присутствие на экзаменах лиц, не являющихся членами приемной или экзаменационной комиссии, без разрешения директора учебного заведения или его заместителя по учебной работе не допускается.

Приложение
к инструкции о порядке
проведения вступительных
экзаменов для поступающих
в средние специальные
учебные заведения

     

Форма N 1

Штамп среднего специального учебного заведения

Шифр (заполняется ответственным секретарем приемной комиссии)

  

  

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

  

  

Номер группы

Специальность

  

  

ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА

  

  

  

(указать, по какому предмету)

  

(фамилия, имя, отчество)

  

(какую школу окончил, где и когда)

  

(наименование темы письменной работы)


Никакие другие записи на титульном листе делать не разрешается.

Форма N 2

Штамп среднего специального учебного заведения

Шифр (заполняется ответственным секретарем приемной комиссии)

  

  

  

  

Лист-вкладыш


Подписывать листы-вкладыши не разрешается.


Текст документа сверен по:
"Финансирование народного образования",
1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»