Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2002 года N БГ-3-21/170


Об утверждении Методических рекомендаций
по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых"
Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 21 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 26 сентября 2006 года N САЭ-3-21/623@
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475.

приказом МНС России от 21 января 2004 года N БГ-3-21/34.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 1999, N 28, ст.3487; 2000, N 2, ст.134; 2000, N 32, ст.3341; 2001, N 53 (ч.1), ст.5016, ст.5026) и в целях реализации положений главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст.3429, 2002, N 1 (ч.1), ст.4)

приказываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам Н.О.Аристархову.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев

     

     
Приложение
к приказу МНС России
от 02.04.2002 N БГ-3-21/170

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых"
Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 21 января 2004 года)



Настоящие Методические рекомендации по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 4 и главой 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Методические рекомендации предназначены для применения Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными органами, осуществляющими контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и изданы в целях единообразного применения налоговыми органами Российской Федерации норм главы 26 части второй НК РФ.

     

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

1. Порядок исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (далее - налог) установлен главой 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" части второй НК РФ, а также Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 126-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации" (далее - Закон N 126-ФЗ).

2. Настоящие методические рекомендации не распространяются на особенности исчисления и уплаты налога при выполнении соглашений о разделе продукции.

3. В соответствии с главой 26 НК РФ в настоящих Методических рекомендациях используются следующие термины (абзац в редакции приказа МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475 - см. предыдущую редакцию):

минеральное сырье - порода, жидкость или иная смесь, фактически добытая (извлеченная) из недр (отходов, потерь);

стандарт качества - государственный стандарт Российской Федерации, международный стандарт, региональный стандарт, стандарт отрасли, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарт организации (предприятия);

полезное ископаемое - продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 337 НК РФ), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандартам качества (абзац в редакции приказа МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475 - см. предыдущую редакцию);

добытое полезное ископаемое - полезное ископаемое, добытое из недр на территории Российской Федерации, извлеченное из отходов (потерь) добывающего производства, а также добытое из недр за пределами территории Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения по налогу;

минеральные воды - подземные воды, содержащие природные лечебные ресурсы (воды, компонентный состав которых отвечает требованиям лечебных целей - ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования");

термальные воды - подземные воды, используемые для получения тепловой энергии (ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования") (абзац в редакции приказа МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475 - см. предыдущую редакцию);

промышленные воды - подземные воды, содержащие полезные ископаемые (воды, компонентный состав и ресурсы которых достаточны для извлечения этих компонентов в промышленных масштабах - ГОСТ 17.1.1.04-80 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования");

попутный газ - газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа газовой шапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемый через нефтяные скважины (абзац дополнительно включен приказом МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475; в редакции приказа МНС России от 21 января 2004 года N БГ-3-21/34 - см. предыдущую редакцию).

Раздел II. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

4. При признании организаций и индивидуальных предпринимателей налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) необходимо учитывать следующее.

5. Пользователями недр являются субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, а также юридические лица, которым в соответствии с  Законом Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах") предоставлен в пользование участок недр.

При добыче радиоактивного сырья и захоронении радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов пользователями недр могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и имеющие разрешения (лицензии), выданные уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти, на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов (статья 9 Закона "О недрах").

6. Пользователь недр признается налогоплательщиком вне зависимости от вида пользования недрами на предоставленном участке.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (статья 11 Закона "О недрах").

Особый порядок предоставления недр в пользование установлен для месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также для пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых (статьи 18 и 19 Закона "О недрах").

7. В случае  досрочного прекращения пользования соответствующим участком недр (при процедуре банкротства, реорганизации юридического лица, добровольном отказе) и предоставлении данного участка в соответствии со статьей 21.1. Закона "О недрах" в краткосрочное (до одного года) пользование юридическому лицу (оператору) с оформлением соответствующей лицензии, в отношении указанного участка недр данное лицо признается налогоплательщиком.

8. Информация, выявленная налоговыми органами в ходе проведения контрольных мероприятий, о фактах добычи полезных ископаемых без наличия правоудостоверяющих документов (лицензии, разрешения) доводится налоговым органом до сведения территориальных органов МПР России, Госгортехнадзора России и прокураторы России для принятия соответствующих мер.

9. Порядок постановки на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков определяется МНС России (абзац в редакции приказа МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475 - см. предыдущую редакцию).

Постановка на учет в налоговом органе крупнейших налогоплательщиков в качестве налогоплательщиков налога производится в порядке, установленном приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319.

Раздел III. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

     

 
Полезные ископаемые, признаваемые объектом налогообложения

10. При определении объекта налогообложения необходимо учитывать, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (статья 67 Конституции Российской Федерации).

Определение и границы континентального шельфа Российской Федерации установлены Федеральным законом от 30.11.95 N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации".

Определение и границы исключительной экономической зоны Российской Федерации установлены Федеральным законом от 17.12.98 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

К территориям, арендуемым Российской Федерацией у иностранных государств или используемым ею на основании международного договора, в частности, относится архипелаг Шпицберген (Норвегия).

11. Статьей 336 главы 26 НК РФ полезные ископаемые, добытые из недр, признаются объектом налогообложения.

Полезные ископаемые, извлеченные из отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, признаются отдельным объектом налогообложения только в том случае, когда на использование указанных отходов в соответствии с Законом "О недрах" выдана отдельная лицензия либо использование указанных отходов указано как отдельный объект лицензирования, отличный от добычи полезных ископаемых из недр.

Полезные ископаемые, не признаваемые объектом налогообложения

12. Налоговый орган при осуществлении налогового контроля проверяет правомерность отнесения полезных ископаемых к полезным ископаемым, не признаваемым объектом налогообложения по налогу.

13. При применении подпункта 1 пункта 2 статьи 336 НК РФ следует учитывать следующее.

Не может быть отнесено к личному потреблению полезных ископаемых индивидуальными предпринимателями реализация и иное использование при осуществлении предпринимательской деятельности полезных ископаемых и (или) продуктов их передела. Индивидуальный предприниматель обязан вести раздельный учет полезных ископаемых, добываемых для предпринимательской деятельности и для личного потребления.

К общераспространенным полезным ископаемым относятся полезные ископаемые, включенные в региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых, определяемые органом государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования (МПР России) совместно с субъектами Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Законом "О недрах" общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды рассматриваются отдельно. Те или иные виды подземных вод могут быть отнесены к общераспространенным полезным ископаемым только если они включены в указанные региональные перечни.

14. Сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 336 НК РФ, может осуществляться:

а) либо в рамках самостоятельного вида пользования недрами, предусмотренного Законом "О недрах", в соответствии с лицензией на сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

б) либо в рамках работ на геологическое изучение недр, проводимых на основании соответствующей лицензии. Коллекционные материалы, добытые в рамках геологических работ, подлежат регистрации, хранению и уничтожению в установленном порядке.

15. Непризнание объектом налогообложения полезных ископаемых в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 336 НК РФ производится только после признания геологических объектов особо охраняемыми геологическими объектами, имеющими научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2001 N 900, в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Сведения об особо охраняемых геологических объектах включаются в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий, порядок ведения которого установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.96 N 1249 "О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий".

16. Дренажные подземные воды, извлекаемые при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не признаются объектом налогообложения налогом при условии отнесения указанных вод к полезным ископаемым, не учитываемым на государственном балансе запасов полезных ископаемых.

При осуществлении налогового контроля за правильностью применения подпункта 5 пункта 2 статьи 336 НК РФ налоговый орган в соответствии со статьей 31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика документы, выданные органом управления государственным фондом недр (МПР России).

(Пункт дополнительно включен приказом МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475)

      

Определение добытых полезных ископаемых

___________________________________________________________________

Пункты 16-47 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 17-48 настоящей редакции - приказ МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475.

___________________________________________________________________               

17. При определении добытого полезного ископаемого следует учитывать, что вне зависимости от продукции, фактически реализуемой налогоплательщиком (в том числе в виде минерального сырья, продукта более высокой степени технологического передела или побочного продукта, образующегося при получении основной продукции), полезным ископаемым признается продукция, содержащаяся в минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандарту качества.

18. При определении продукции горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которая в целях главы 26 НК РФ будет признана полезным ископаемым, для каждого конкретного месторождения полезного ископаемого, необходимо учитывать продукцию, которая в техническом проекте разработки данного месторождения полезного ископаемого определена как результат указанной разработки (абзац в редакции приказа МНС России от 3 августа 2002 года N ВГ-3-21/475 - см. предыдущую редакцию).

Кроме того, в сложных случаях для решения вопроса о признании той или иной продукции в соответствии с главой 26 НК РФ полезным ископаемым рекомендуется использовать "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93" (далее - классификатор), утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.08.93 N 17, в котором продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров отражена по кодовым позициям [1000000]-[1429600].

Пример 1:
     
     Если техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых в качестве продукта разработки месторождения предусмотрено получение продукции, соответствующей коду классификатора 1412222 (доломит обожженный), то полезным ископаемым признается именно доломит обожженный, вне зависимости реализует ли налогоплательщик доломит необожженный (код классификатора 1412221) либо доломитовую муку.


Пример 2:
     
     Если техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых в качестве продукта разработки месторождения предусмотрено получение продукции, соответствующей коду классификатора 1310120 (руда железная товарная необогащенная), то полезным ископаемым признается именно руда железная товарная необогащенная, вне зависимости реализует ли налогоплательщик руду железную сырую (код классификатора 1310100) либо концентрат железорудный (код классификатора 1310130).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»