Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2002 года N 95


Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационной
категории сотрудникам уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Российской Федерации

(с изменениями на 28 августа 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 5 сентября 2006 года N 283
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 21 июня 2002 года N 171 (Российская газета, N 120, 04.07.2002);

приказом Минюста России от 28 августа 2003 года N 209 (Российская газета, N 182, 12.09.2003).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 1998 года N 1254 "Вопросы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст.5516) и постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 года N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и усилении их социальной защиты" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст.2567; 1998, N 45, ст.5516; 1999, N 22, ст.2760, ст.2757; 2000, N 30, ст.3145), в целях совершенствования профессиональной подготовки и закрепления кадров в уголовно-исполнительной системе Минюста России

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения квалификационных категорий сотрудникам уголовно-исполнительной системы Минюста России.

2. Выплаты за квалификационные категории производить в пределах денежных средств, предусматриваемых на денежное довольствие сотрудников уголовно-исполнительной системы в составе расходов федерального бюджета на содержание учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

3. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 декабря 2000 года N 366 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных категорий сотрудникам оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 22 января 2001 года N 2540) признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Калинина Ю.И.

Министр
Ю.Чайка

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 апреля 2002 года,
регистрационный N 3367

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 9 апреля 2002 года N 95

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке присвоения квалификационных категорий сотрудникам
уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

(с изменениями на 28 августа 2003 года)

     

     

I. Общие положения

1. Инструкция устанавливает порядок определения и присвоения (подтверждения) квалификационных категорий сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - УИС), а также предоставления им льгот в связи с присвоением квалификационных категорий.

2. Присвоение квалификационных категорий сотрудникам УИС (далее - сотрудники) проводится в целях обеспечения повышения уровня их профессионального мастерства, закрепления кадров, укрепления законности и дисциплины, обеспечения безаварийной и безотказной работы вооружения, техники, оборудования, используемых в служебной деятельности.

3. При присвоении квалификационных категорий в первую очередь учитываются: образование, стаж службы, показатели служебной деятельности, уровень профессиональной подготовленности и исполнительской дисциплины.

4. В зависимости от уровня профессиональной подготовки, стажа и показателей служебной деятельности сотруднику присваиваются следующие квалификационные категории: "специалист 3 класса", "специалист 2 класса", "специалист 1 класса", "мастер-наставник".

II. Порядок определения степени подготовленности сотрудников
при проведении испытания на присвоение (подтверждение)
квалификационных категорий

5. Для присвоения (подтверждения) квалификационных категорий сотрудникам проводятся квалификационные испытания.

К таким испытаниям допускаются сотрудники, добросовестно выполняющие свои должностные обязанности и систематически повышающие уровень профессиональных знаний и практических навыков по специальности.

6. Определение степени подготовленности сотрудников кроме перечисленных в пункте 21 Инструкции при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий осуществляет квалификационная комиссия, которая создается приказом начальника учреждения (в том числе образовательного и научно-исследовательского), органа, подразделения, предприятия или организации (далее - учреждение (орган) УИС), к компетенции которого отнесено назначение сотрудников на должности рядового и начальствующего состава УИС (абзац дополнен с 15 июля 2002 года приказом Минюста России от 21 июня 2002 года N 171 - см. предыдущую редакцию).

Председателем квалификационной комиссии, как правило, утверждается один из заместителей начальника. В состав комиссии включаются руководители служб и наиболее опытные сотрудники.

В составе комиссии при проведении испытаний должно быть не менее трех сотрудников.

Положение о порядке работы квалификационной комиссии утверждается начальником центрального органа УИС в центральном органе УИС, начальником территориального органа УИС - в территориальном органе УИС и подчиненных ему подразделениях и организациях, начальником учреждения ЖХ-385 - в учреждении ЖХ-385, начальником управления лесных исправительных учреждений - в управлении лесных исправительных учреждений и подчиненных ему подразделениях и организациях, начальниками образовательных и научно-исследовательских учреждений - в образовательных и научно-исследовательских учреждениях и доводится до сведения всех сотрудников не позднее чем за две недели до проведения первых квалификационных испытаний. Квалификационные испытания организуются и проводятся комиссией периодически, но не реже одного раза в полгода.

На комиссию возлагается ответственность за соблюдение установленного Инструкцией порядка присвоения квалификационных категорий сотрудникам.

7. В обязанности комиссии входят:

проверка соответствия профессиональных знаний и практических навыков сотрудников (в соответствии с основными функциями подразделения УИС), представляемых на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий, объему квалификационных требований;

оформление необходимой документации на присвоение (подтверждение), лишение (понижение) квалификационных категорий сотрудникам, своевременное представление таких документов начальнику учреждения или органа УИС для подготовки приказа о присвоении (подтверждении) либо лишении (понижении) квалификационной категории сотрудникам.

8. Представление списков сотрудников, направляемых на испытания для присвоения (подтверждения) квалификационных категорий, составленных по форме (приложение N 1 к Инструкции), в квалификационную комиссию осуществляется начальниками структурных подразделений учреждения (органа) УИС не позднее чем за 7 дней до начала ее работы.

9. Сотрудник, внесенный в списки представляемых к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, но не участвующий в испытаниях по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка и т.п.) в установленные сроки, направляется начальником учреждения (органа) УИС в течение месяца после выхода указанного сотрудника на службу для участия в испытаниях в индивидуальном порядке.

10. Испытания на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий проводятся по нескольким видам подготовки в зависимости от направлений деятельности учреждений и органов УИС:

специальная подготовка;

техническая подготовка;

оказание первой медицинской помощи;

огневая подготовка;

физическая подготовка;

ведение секретного и несекретного делопроизводства.

11. Испытания проводятся по билетам, включающим не менее 3 вопросов, которые по содержанию должны соответствовать объему требований для данной квалификационной категории.

12. Степень профессиональной подготовленности сотрудника определяется путем собеседования и практической проверки навыков в решении оперативных и служебных задач, выполнении индивидуальных нормативов в соответствии с квалификационными требованиями и оценивается как "зачет" или "незачет".

Сотрудник, не прошедший испытания на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, к повторным испытаниям может быть допущен не ранее чем через полгода.

13. Председатель квалификационной комиссии несет персональную ответственность за обеспечение объективности оценки знаний, умений и навыков испытуемых.

14. Результаты испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий каждого сотрудника отражаются в акте (приложение N 2 к Инструкции).

На основании акта начальником учреждения (органа) УИС издается приказ о присвоении (подтверждении) либо лишении (понижении) сотруднику квалификационной категории. Копии приказа направляются в соответствующие кадровый аппарат и финансовую службу.

Приказ считается основным документом о присвоении (подтверждении), лишении (понижении) квалификационной категории сотрудникам, а также служит основанием для начисления им соответствующего вознаграждения или прекращения его выплаты с даты подписания акта членами квалификационной комиссии.

15. Денежное вознаграждение выплачивается (в процентах от должностного оклада) в следующих размерах:

специалист 3 класса - 10%;

специалист 2 класса - 15%;

специалист 1 класса - 20%;

мастер-наставник - 25%.

Денежное вознаграждение начисляется на должностной оклад сотрудника без учета доплат и надбавок. При временном замещении денежное вознаграждение начисляется на должностной оклад по основной штатной должности.

Сотруднику, имеющему квалификационную категорию "мастер-наставник", денежное вознаграждение за это звание выплачивается в том случае, если приказом начальника учреждения (органа) УИС он закреплен наставником за молодым сотрудником (группой сотрудников до 5 человек) и занимается его (их) обучением либо является научным руководителем научно-исследовательских, диссертационных или дипломных работ.

   В случае отсутствия указанных условий сотруднику, имеющему квалификационную категорию "мастер-наставник", денежное вознаграждение выплачивается в размере 20 процентов, как сотруднику, имеющему квалификационную категорию "специалист 1 класса (пункт дополнительно включен с 23 сентября 2003 года приказом Минюста России от 28 августа 2003 года N 209).

III. Порядок присвоения (подтверждения) или лишения (понижения)
 квалификационных категорий

16. Квалификационная категория присваивается сотруднику последовательно, но не ранее чем через один год после присвоения предыдущей квалификационной категории.

17. Сотрудникам, имеющим специальное образование в соответствии с занимаемой должностью, практический опыт работы по специальности не менее одного года и достигшим высоких результатов в служебной деятельности, которым квалификационная категория присваивается впервые, а также сотрудникам, имевшим ранее квалификационную категорию, но по не зависящим от них причинам ее не подтвердившим, может быть присвоена более высокая ступень квалификационной категории вне зависимости от сроков присвоения квалификационной категории.

18. Сотруднику, перемещенному на равнозначную или вышестоящую должность, когда в новой должности необходимы дополнительные (новые) знания, умения и навыки, присвоенная ранее квалификационная категория сохраняется. При этом через год после такого перемещения ранее присвоенная сотруднику квалификационная категория подтверждается или проводятся квалификационные испытания на присвоение ему более высокой ступени квалификационной категории на общих основаниях с учетом квалификационных требований по занимаемой должности.

19. За сотрудниками сохраняются квалификационные категории, которые были присвоены им ранее до издания настоящего приказа.

20. В случае зачисления сотрудника в распоряжение органа или учреждения уголовно-исполнительной системы квалификационная категория и денежное вознаграждение за нее сохраняются на весь период нахождения в распоряжении при условии ее подтверждения в соответствии с требованиями пунктов 16 и 22 Инструкции.

21. Квалификационная категория начальнику Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - ГУИН Минюста России), его заместителям, начальникам управлений ГУИН Минюста России и приравненных к ним самостоятельных подразделений, непосредственно подчиненных ГУИН Минюста России, начальникам территориальных органов и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы присваивается приказами Министерства юстиции Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2002 года приказом Минюста России от 21 июня 2002 года N 171, - см. предыдущую редакцию).

22. По истечении трех лет присвоенная сотруднику квалификационная категория подтверждается.

Испытания на подтверждение квалификационной категории проводятся в объеме требований, предъявляемых к сотруднику при присвоении соответствующей квалификационной категории.

23. Сотрудник лишается квалификационной категории или ему понижается квалификационная категория на одну ступень приказом соответствующего руководителя учреждения (органа) УИС в следующих случаях:

если он не подтвердил квалификационную категорию в установленном порядке;

при отстранении от занимаемой должности в связи с привлечением в качестве обвиняемого в совершении преступления;

грубого нарушения им служебной дисциплины, повлекшего применение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям или неподтверждении факта грубого нарушения служебной дисциплины сотруднику восстанавливается квалификационная категория и выплачивается денежное вознаграждение за весь период лишения указанной категории;

отрицательных выводов по итогам аттестации.

     

IV. Льготы сотрудникам, имеющим квалификационные категории

24. Сотрудник, имеющий более высокую квалификацию, при прочих равных условиях с другими кандидатами, стоящими в резерве на выдвижение, обладает преимуществом при назначении на должность.

25. Сотруднику, имеющему квалификационную категорию, назначается максимальный размер оклада по должности.

     

Приложение N 1

     

СПИСОК

сотрудников

,

  

(наименование органа (подразделения) УИС Минюста России)

представляемых к сдаче испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационной категории

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»