Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2002 года N 01-06/11481


О транспортных средствах

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 2 мая 2006 года N 405
____________________________________________________________________



В связи с поступающими в ГТК России запросами таможенных органов по проблеме таможенного оформления транспортных средств, незаконно находящихся в обороте на территории Российской Федерации, разъясняю следующее.

Частью первой статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.99 N 8-П положение части первой ст.131 Кодекса признано соответствующим Конституции Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что по смыслу данного положения товары и транспортные средства, в отношении которых таможенное оформление не завершено, не могут быть выпущены для свободного обращения, ими никто (ни собственник, ни любое иное лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу) не может пользоваться и распоряжаться, и, следовательно, в отношении их не могут совершаться сделки, в том числе договор купли-продажи. Сделки, которые заключены вопреки данному положению, не соответствуют требованиям закона.

Конституционный Суд Российской Федерации также отметил, что регулирование вопросов о юридических последствиях сделок с товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, в том числе при неуплате таможенных платежей, лежит за пределами ст.131 Кодекса и осуществляется иными нормами таможенного, а также гражданского законодательства. Применение этих норм в конкретных делах, равно как и проверка законности и обоснованности соответствующих правоприменительных решений, должны осуществляться в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо может обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих прав с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскать с продавца автомобиля уплаченную ему денежную сумму.

Принимая во внимание определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.11.2000* N 202-О "Об официальном разъяснении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации" до издания нормативного правового акта ГТК России, определяющего порядок декларирования таких транспортных средств, предлагаю руководствоваться приведенной выше позицией с учетом конкретных обстоятельств дела.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия определения Конституционного Суда Российской Федерации следует читать: "27.11.2001". - Примечание "КОДЕКС".

Статс-секретарь-
заместитель председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
Ю.Ф.Азаров




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»