Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2002 года N 204


Об утверждении Положения о проведении таможенного контроля товаров,
вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска
 через государственную границу Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 февраля 2004 года на основании
приказа ГТК России от 16 декабря 2003 года N 1459
____________________________________________________________________


В целях упорядочения таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также организации учета фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы Российской Федерации на основании статей 13, 98, 99, 180 и 192 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 30, ст.3586; 1997, N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Положение).

2. Начальникам таможенных органов (структурных подразделений), производящих таможенный контроль товаров и транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в месячный срок после дня официального опубликования настоящего приказа на основании Положения разработать и утвердить технологические схемы проведения таможенного контроля товаров.

3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу (С.Л.Гусев) совместно с Главным управлением организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) в месячный срок после государственной регистрации настоящего приказа организовать внесение необходимых изменений в действующие программные средства, предусмотрев возможность учета вывозимых товаров и транспортных средств.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.Ванин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 апреля 2002 года,
регистрационный N 3396

     

     

Приложение


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о проведении таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Положение) разработано в целях упорядочения проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - автомобильные пункты пропуска) на основании Таможенного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 60 "Об утверждении Положения о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст.485), Инструкции о порядке взаимодействия органов транспортной инспекции, органов пограничного контроля и таможенных органов Российской Федерации в пунктах пропуска автотранспортных средств через государственную границу Российской Федерации, утвержденной совместно Минтрансом России, ГТК России и ФПС России (зарегистрирована Минюстом России 30.12.97, рег. N 1448) (далее - Инструкция), а также нормативных правовых актов ГТК России.

2. Положение устанавливает порядок проведения в автомобильных пунктах пропуска таможенного контроля товаров и транспортных средств, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, уполномоченными должностными лицами таможенных органов, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными инструкциями входят функции по осуществлению таможенного контроля товаров и транспортных средств (далее - должностное лицо таможенного органа).

3. Положение не применяется:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности;

- при фактическом вывозе товаров и транспортных средств из Российской Федерации через внешнюю границу Таможенного союза, если на границе Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза таможенный контроль отменен;

- при проведении основного таможенного оформления товаров и транспортных средств в автомобильном пункте пропуска (за исключением контроля их фактического вывоза за пределы Российской Федерации).

4. Должностные лица таможенных органов (структурных подразделений таможенных органов) могут осуществлять таможенный контроль в автомобильном пункте пропуска в следующих формах:

- проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей;

- таможенный досмотр товаров и транспортных средств, проводимый в случаях и в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России;

- взятие проб и образцов товаров в случаях и в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ГТК России;

- оформление завершения процедуры доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем (в случае их перевозки в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.96 N 304 (зарегистрирован Минюстом России 15.04.97, рег. N 1291);

- учет и идентификация товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом транзита.

5. Таможенный контроль товаров и транспортных средств проводится должностными лицами таможенных органов после завершения транспортного контроля.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные операции проводятся совместно с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.     

II. Проведение таможенного контроля в автомобильном пункте пропуска

6. После завершения транспортного контроля лицо, управляющее транспортным средством, уведомляет от имени перевозчика таможенный орган Российской Федерации о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Должностное лицо таможенного органа определяет факт завершения транспортного контроля на основании отметки должностного лица Российской транспортной инспекции Минтранса России в талоне контроля при выезде (далее - талон контроля), форма и порядок заполнения которого установлены Инструкцией.

7. Уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - уведомление) производится путем одновременного представления таможенному органу следующих документов:

- четвертого экземпляра (добавочных листов) грузовой таможенной декларации либо соответствующих экземпляров иного документа, используемого в качестве таможенной декларации в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России, при помещении товаров под таможенные режимы, в соответствии с которыми предусмотрен вывоз товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации (при перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с таможенным режимом транзита по таможенной территории Российской Федерации согласно Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенцией МДП) 1975 года - книжку МДП, оформленную в соответствии с требованиями указанной конвенции);

- международной товарно-транспортной накладной (далее - накладная), предусмотренной Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года (или иного транспортного документа в случаях перевозки товаров между государствами - участниками СНГ), и двух ее копий;

- карнета А.Т.А., оформленного в соответствии с приложением "А" к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года, в случае перевозки товаров в соответствии с данной Конвенцией;

- акта таможенного досмотра, оформленного в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России (если он составлялся при проведении основного таможенного оформления либо в пути следования и необходимость его представления в автомобильном пункте пропуска установлена нормативными правовыми актами ГТК России), в одном экземпляре;

- талона контроля с отметками должностных лиц Российской транспортной инспекции Минтранса России, осуществляющих контрольные функции в автомобильном пункте пропуска;

- иных документов (либо их копий), оформляемых территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, в случаях, установленных актами законодательства Российской Федерации.

В случае перевозки товаров и транспортных средств по территории Российской Федерации в соответствии с процедурой доставки товаров под таможенным контролем перевозчик представляет при уведомлении также один из следующих документов:

- книжку МДП, оформленную в соответствии с требованиями Конвенции МДП, в случае перевозки товаров в соответствии с указанной Конвенцией;

- второй и третий экземпляры документа контроля за доставкой товаров (ДКД), оформленные в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем.

8. В случае отсутствия у перевозчика на момент уведомления необходимого количества копий документов, указанных в пункте 7, должностное лицо таможенного органа изготавливает их путем копирования с оригиналов представленных перевозчиком документов.

9. Необходимыми для проведения таможенного контроля и принятия решения о возможности фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с заявленным таможенным режимом являются сведения, которые должны содержаться в соответствии с актами законодательства Российской Федерации, а также международными договорами, участницей которых является Российская Федерация, в документах, указанных в пункте 7.

Кроме документов, указанных в пункте 7, таможенному органу должны быть представлены товары и транспортные средства, на которых они перевозятся.

10. Должностное лицо таможенного органа после получения от перевозчика документов (копий), указанных в пункте 7, проставляет на оборотной стороне талона контроля дату и время уведомления, подписывает и заверяет запись оттиском личной номерной печати (ЛНП) и передает его перевозчику.

11. При принятии уведомления должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку наличия всех документов и сведений, указанных в них, а также соответствие фактически представленных таможенному органу товаров и транспортных средств со сведениями о них, содержащихся в документах, представленных при уведомлении.

В случае непредставления перевозчиком необходимых документов и (или) сведений либо представления им документов, оформленных ненадлежащим образом, должностное лицо таможенного органа возвращает перевозчику документы, поданные при уведомлении, проставляет на оборотной стороне талона контроля отметку "Возврат", дату и время ее проставления, подписывает и заверяет запись оттиском ЛНП, а также информирует сотрудников, проводящих пограничный и транспортный контроль, о выявленных фактах. Также на оборотной стороне накладной кратко указывает причину возврата товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации.

При отсутствии в действиях перевозчика признаков нарушений таможенных правил транспортное средство с товарами подлежит размещению в установленных местах вне автомобильного пункта пропуска и не подлежит пропуску до устранения причин возврата пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

В случае непредставления при уведомлении документов (сведений) о наименовании или количестве товаров на основании письменного заявления перевозчика, составленного в произвольной форме, допускается их определение путем проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств, а также отбора проб и образцов товаров для исследования (экспертизы). Заявление прикладывается к документам (копиям), остающимся в таможенном органе для контроля и хранения.

После проведения досмотра и(или) исследования проб и образцов товаров, в случае их идентификации для таможенных целей, а также при отсутствии нарушений перевозчиком таможенного законодательства Российской Федерации допускается дальнейшее оформление документов, поданных в качестве уведомления, без представления перевозчиком дополнительных документов и сведений о количестве и наименовании товаров.

12. После проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку:

- сохранности наложенных на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров) печатей и пломб либо иных средств таможенной идентификации (если информация о них содержится в документах, представленных при уведомлении);

- технического состояния грузового отделения транспортного средства и его соответствия Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, утвержденным приказом ГТК России от 19.08.94 N 426 (зарегистрирован Минюстом России 02.09.94, рег. N 678), в случае перевозки товаров в соответствии с Правилами доставки под таможенным контролем;

- сохранности наложенных на грузовые места печатей и пломб либо иных средств таможенной идентификации (если информация о них содержится в документах, представленных при уведомлении) при перевозке товаров в транспортных средствах, не соответствующих Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, в случае перевозки товаров в соответствии с Правилами доставки под таможенным контролем.

13. В целях идентификации сведений о товарах, вывозимых из Российской Федерации, должностное лицо таможенного органа вправе провести в присутствии лица, управляющего транспортным средством, в зоне таможенного контроля таможенный досмотр товаров и транспортных средств, а также отобрать пробы и образцы товаров для исследования (экспертизы).

При проведении досмотра и (или) отборе проб и образцов товаров должностное лицо таможенного органа составляет акт в соответствии с порядком и по форме, установленными нормативными правовыми актами ГТК России, один из экземпляров которого прикладывает к документам (копиям), поданным при уведомлении, для хранения в архиве таможенного органа, а два  передает перевозчику.

Сведения о проведении таможенного досмотра и (или) экспертизы проб и образцов товаров должностное лицо таможенного органа указывает в соответствующих журналах учета, установленных нормативными правовыми актами ГТК России, а их результаты учитывает при дальнейшем оформлении документов, необходимых для таможенных целей.

14. После проведения проверки должностное лицо таможенного органа принимает решение о возможности фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Должностное лицо таможенного органа сверяет копии накладной (товаросопроводительного документа) с оригиналом, проставляет на двух экземплярах (на остающемся в таможенном органе и следующем далее вместе с вывозимыми товарами и транспортными средствами) оттиск штампа "Вывоз разрешен", установленный приказом ГТК России от 26.06.2001 N 598 (зарегистрирован Минюстом России 27.08.2001, рег. N 2900), и заверяет его оттиском ЛНП.

Документы (копии), представленные при уведомлении, за исключением документов (копий), остающихся в таможенном органе для контроля и хранения, должностное лицо таможенного органа возвращает перевозчику.

Должностное лицо таможенного органа на лицевой стороне талона контроля проставляет дату и время окончания таможенного контроля, подписывает, заверяет запись оттиском ЛНП и передает талон контроля перевозчику для прохождения пограничного контроля.

15. Если товары подлежат фитосанитарному или ветеринарному контролю, должностное лицо таможенного органа до выполнения действий, указанных в п.14, передает необходимые документы перевозчику для их проведения.

Допускается направление перевозчика с документами для проведения указанных видов контроля до момента принятия таможенным органом уведомления.

Перевозчик после прохождения фитосанитарного или ветеринарного контроля прикладывает соответствующие документы (при условии их выдачи) и представляет их вместе с документами на товары с отметками указанных органов в таможенный орган для принятия решения о разрешении их фактического вывоза из Российской Федерации. При непредставлении указанных документов решение о возможности фактического вывоза товаров и транспортных средств из Российской Федерации таможенный орган не принимает.

16. Если перевозка товаров и транспортных средств осуществлялась в соответствии с процедурой доставки товаров под таможенным контролем либо в соответствии с таможенным режимом транзита, должностное лицо таможенного органа до выполнения действий, указанных в пункте 14, передает необходимые документы должностному лицу таможенного органа, осуществляющему оформление завершения процедуры доставки либо таможенного режима транзита, для проведения таможенного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»