Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2002 года N 24

     
Об утверждении Порядка зачисления и использования средств, полученных на финансирование деятельности управлений государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 июля 2005 года на основании
приказа Мининформсвязи России от 19 мая 2005 года N 57
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2000 года N 380 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 года N 19, ст.2086)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок зачисления и использования средств, полученных на финансирование деятельности управлений государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, согласованный с Министерством финансов Российской Федерации.

2. ДНСИ (Логинов), ДЭИП (Тимошенко) обеспечить перечисление управлениям государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра A.M.Пронина.

Министр
Л.Рейман

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 марта 2002 года,

регистрационный N 3331

  УТВЕРЖДЕН
     приказом Министерства РФ
     по связи и информатизации
     от 15 марта 2002 года N 24

     

ПОРЯДОК
зачисления и использования средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, на финансирование деятельности управлений государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2000 года N 380 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 19, ст.2086) в целях упорядочения использования средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, для финансирования деятельности управлений государственного надзора за связью и информатизацией (далее - УГНСИ) в субъектах Российской Федерации.

2. Настоящим Порядком устанавливается следующая схема движения денежных средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации:

2.1. Организации, предоставляющие услуги в области связи и информатизации в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2000 года N 380, ежемесячно, исходя из фактических доходов, получаемых за услуги в области связи и информатизации за истекший календарный месяц, в срок не позднее 20 числа следующего месяца перечисляют Министерству Российской Федерации по связи и информатизации (далее - Минсвязи России) денежные средства в соответствии с нормативом, установленным приказом Минсвязи России от 18 апреля 2001 года N 126 "О введении норматива отчислений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 мая 2001 года, регистрационный номер 2710).

2.2. Средства, перечисляемые организациями, предоставляющими услуги в области связи и информатизации, учитываются на лицевом счете по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытом Минсвязи России в органе федерального казначейства к балансовому счету N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 июля 2001 года* N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 года, регистрационный номер 2809).

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Дата принятия приказа 21.06.2001. - Примечание "КОДЕКС".

2.3. Минсвязи России (ДНСИ, ДЭИП) ежемесячно, не позднее 30 числа текущего месяца, перечисляет денежные средства на лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности к балансовому счету N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации", открытые УГНСИ в установленном порядке в органах федерального казначейства.

3. УГНСИ осуществляют расходование средств на выплату заработной платы, командировочные и транспортные расходы, приобретение оборудования и другие текущие и капитальные расходы, обеспечивающие выполнение возложенных на них задач по надзору за системами и средствами связи. Расходование средств осуществляется согласно утверждаемой Минсвязи России сметы доходов и расходов (далее - смета), составленной в структуре кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

4. Проекты смет на следующий год представляются УГНСИ в Минсвязи России (ДНСИ) в срок не позднее 15 ноября текущего года. Одновременно с проектом смет УГНСИ представляют:

- пояснительную записку, копии договоров и расчеты, подтверждающие затраты по статьям расходов проекта сметы на следующий год;

- фактическое исполнение сметы за 9 месяцев;

- ожидаемое исполнение сметы за год.

5. Минсвязи России в срок не позднее 20 декабря текущего года направляет утвержденные сметы на следующий год в УГНСИ.

6. При исполнении сметы УГНСИ могут вносить изменения в распределение расходов, кроме фонда оплаты труда и начислений на ФОТ, не допуская образования кредиторской задолженности по уменьшаемым статьям.

7. Изменения смет ежеквартально (один раз в квартал), не позднее 25 числа последнего месяца квартала, представляются УГНСИ на утверждение в Минсвязи России.

8. В соответствии с п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2000 года N 380 Минсвязи России может создавать финансовый резерв Министерства Россииской Федерации по связи и информатизации в размере до 10 процентов средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации и использовать эти средства на развитие материально-технической базы органов государственного надзора за связью и информатизацией и общеотраслевые расходы.

9. Создаваемый финансовый резерв имеет целевое назначение и направляется на:

- оказание финансовой помощи управлениям государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации и организациям связи, за исключением расходов на оплату труда и других социальных выплат;

- прочие расходы, имеющие общеотраслевое значение;

- укрепление материально-технической базы УГНСИ, в том числе приобретение оборудования для технического радиоконтроля;

- проведение НИР, направленных на разработку нормативных документов по надзору за связью и информатизацией, а также вводу в эксплуатацию объектов связи и информатизации:

- совершенствование технологии проведения работ по надзору за связью и информатизацией, а также вводу в эксплуатацию объектов связи и информатизации;

- создание и реализацию единой программы информационно-технологического обеспечения деятельности УГНСИ;

- проведение работ по инвентаризации субъектов и объектов надзора в сфере информатизации;

- выполнение типографских и множительных работ, связанных с изданием нормативных и методических документов по надзору за связью и информатизацией;

- подготовку и переподготовку кадров системы государственного надзора за связью и информатизацией.

10. Бухгалтерский учет и отчетность по использованию средств осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 14, 08.04.2002



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»