Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О Разъяснениях по некоторым вопросам составления территориальными и участковыми избирательными комиссиями списков избирателей для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва и порядка работы со списками избирателей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ЦИК России от 23 сентября 2015 года N 308/1768-6
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 15, 16, 17 и 24 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Разъяснения по некоторым вопросам составления территориальными и участковыми избирательными комиссиями списков избирателей для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва и порядка работы со списками избирателей (прилагаются).

2. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, окружным избирательным комиссиям обеспечить контроль за составлением территориальными и участковыми избирательными комиссиями списков избирателей для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва и соблюдением порядка работы со списками избирателей в соответствии с утвержденными Разъяснениями.

3. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.Застрожная



Москва

29 октября 1999 года

N 32/408-3

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 29 октября 1999 года N 32/408-3

     

     

РАЗЪЯСНЕНИЯ
по некоторым вопросам составления территориальными
и участковыми избирательными комиссиями списков избирателей
для проведения выборов депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва
и порядка работы, со списками избирателей

     

1. Порядок составления и изготовления списков избирателей

1.1. Порядок составления и изготовления территориальными и участковыми избирательными комиссиями списков избирателей регулируется статьей 15 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

1.2. Списки избирателей составляются не позднее 22 ноября 1999 года отдельно по каждому избирательному участку территориальной избирательной комиссией на основании сведений об избирателях, представляемых главой муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части, руководителем учреждения, в котором избиратели временно пребывают.

Если в муниципальном образовании нет главы муниципального образования и представительного органа местного самоуправления либо представительным органом местного самоуправления не назначено лицо, уполномоченное осуществлять избирательные действия, сведения об избирателях в территориальную избирательную комиссию представляются руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо иным должностным лицом по его поручению.

1.3. Глава муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицо, уполномоченное на то представительным органом местного самоуправления) передает сведения о зарегистрированных избирателях в машиночитаемой форме системному администратору комплекса средств автоматизации (далее - КСА) территориальной информационной службы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (ГАС "Выборы"), а если такая служба в аппарате главы муниципального образования не создана, - системному администратору КСА ГАС "Выборы".

1.4. Командир воинской части, дислоцированной на территории муниципального образования, в случае, если в воинской части не образуется избирательный участок, передает сведения о зарегистрированных избирателях-военнослужащих, членах их семей и других избирателях, проживающих на территории воинской части, на бумажном носителе или в машиночитаемом виде члену территориальной избирательной комиссии - представителю воинской части или иному члену территориальной избирательной комиссии, имеющему допуск к работе с документами, содержащими сведения об избирателях-военнослужащих.

1.5. Указанный член территориальной избирательной комиссии передает сведения об избирателях-военнослужащих и членах их семей системному администратору КСА территориальной информационной службы ГАС "Выборы" и контролирует соблюдение установленного порядка обращения с документами, содержащими сведения о военнослужащих. При этом сведения об избирателях-военнослужащих не включаются в базу данных территориальной информационной службы ГАС "Выборы" в соответствии с Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации.

Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части, в местах временного пребывания избирателей, на судне, находящемся в день голосования в плавании, либо на полярной станции, а также за пределами территории Российской Федерации, составляется участковой избирательной комиссией в соответствии с требованиями пунктов 3-6 статьи 15 Федерального закона.

1.6. Список избирателей состоит из титульного и вкладных листов, форма которых установлена постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 10 сентября 1999 года N 13/91-3.

На титульном листе указываются название выборов, дата проведения выборов, номер избирательного участка, адрес участковой избирательной комиссии, наименование и номер одномандатного избирательного округа, а также номер экземпляра списка избирателей.

На вкладном листе указываются номер избирательного участка, номер страницы и номер книги списка избирателей.

В случае проведения одновременно с выборами депутатов Государственной Думы выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления список избирателей может составляться по иной форме, согласованной с ЦИК России.

1.7. Списки избирателей изготавливаются в машинописном виде с использованием технических средств территориальной информационной службы ГАС "Выборы". В исключительных случаях допускается изготовление списков избирателей в комиссиях на печатной машинке, а также в рукописном виде. При этом сведения об избирателях должны быть внесены четким разборчивым почерком. Не допускаются записи карандашом.

1.8. Список избирателей изготавливается в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам). При этом часть списка избирателей, содержащая сведения об избирателях-военнослужащих и членах их семей, изготавливается на отдельных вкладных листах и передается члену территориальной избирательной комиссии - представителю воинской части.

1.9. Список избирателей, составленный в соответствии с пунктом 1.2 настоящих Разъяснений, изготавливается в двух экземплярах, из них один - в электронной версии. Первый экземпляр списка избирателей на бумажном носителе передается по акту в участковую избирательную комиссию (форма акта приведена в приложении 1 к настоящим Разъяснениям). При этом на последнем вкладном листе списка избирателей ставятся подписи председателя и секретаря территориальной избирательной комиссии и печать территориальной избирательной комиссии. Список избирателей по избирательному участку, образованному в соответствии с пунктами 4-6 статьи 14 Федерального закона, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

Часть списка избирателей, содержащая сведения об избирателях-военнослужащих, передается членом территориальной избирательной комиссии - представителем воинской части или иным членом территориальной избирательной комиссии, имеющим допуск к работе с документами, содержащими сведения об избирателях-военнослужащих, члену участковой избирательной комиссии - представителю воинской части или иному члену участковой избирательной комиссии, имеющему допуск к работе с документами, содержащими сведения об избирателях-военнослужащих, который работает с ней в порядке, установленном настоящими Разъяснениями.

После выверки и уточнения сведений об избирателях, включенных в список, в том числе включенных дополнительно, не позднее дня, предшествующего дню голосования, на последнем дополнительном вкладном листе ставятся подписи председателя и секретаря участковой избирательной комиссии и печать участковой избирательной комиссии.

Электронная версия второго экземпляра списка избирателей хранится на комплексах программно-технических средств ГАС "Выборы" территориальной избирательной комиссии. Доступ к ней должен быть строго ограничен. Ответственность за ее сохранность несут председатель территориальной избирательной комиссии и эксплуатационный персонал ГАС "Выборы".

1.10. Лица, представляющие сведения об избирателях, а также участвующие в изготовлении списков избирателей, несут ответственность за достоверность, полноту и своевременность передачи соответствующих сведений, за неразглашение информации, составляющей государственную тайну.

2. Порядок включения в списки избирателей граждан
Российской Федерации, обладающих активным
избирательным правом

2.1. Порядок включения в список избирателей граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом, регулируется статьей 16 Федерального закона.

2.2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2.3. Факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории конкретного избирательного участка в пределах Российской Федерации удостоверяется его регистрацией по месту жительства на указанной территории в органах регистрационного учета.

2.4. Правилами регистрации и снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1996 года N 512 и от 14 февраля 1997 года N 172 установлено, что:

гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации в органах регистрационного учета;

местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных федеральным законодательством, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение;

органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел (паспортно-визовые службы), в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления;

при регистрации гражданина по месту жительства органом регистрационного учета в его паспорте производится соответствующая отметка. Гражданину, регистрация которого производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

2.5. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

2.6. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в Федеральную миграционную службу России или в ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания на основании паспорта или заменяющего его документа, а также соответствующих документов, выданных Федеральной миграционной службой России или ее территориальными органами. При этом председатель или секретарь участковой избирательной комиссии ставит в удостоверении вынужденного переселенца в графе "Особые отметки" либо на бланке свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем отметку "Включен в список избирателей" с указанием даты, свою подпись и печать участковой избирательной комиссии.

2.7. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа и открепительного удостоверения для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва.

2.8. В список избирателей дополнительно включаются:

избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка для ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, - на основании паспорта или заменяющего его документа, а при необходимости и документов, подтверждающих постоянное или преимущественное проживание на территории данного избирательного участка;

обладающие активным избирательным правом граждане Российской Федерации, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их явке в помещение участковой избирательной комиссии - на основании паспорта или заменяющего его документа и открепительного удостоверения для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва.

2.9. Документами, заменяющими паспорт, являются: военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу, справки установленной формы, в том числе временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П, утвержденной приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 605 (форма удостоверения личности приведена в приложении 2 к настоящим Разъяснениям), выдаваемые органами внутренних дел, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации для лиц, постоянно проживающих либо находящихся за пределами территории Российской Федерации, паспорт моряка.

3. Порядок ознакомления избирателей со списками избирателей,
внесения изменений и уточнений в списки избирателей
и исключения граждан из списков избирателей

3.1. Список избирателей не позднее 28 ноября 1999 года представляется участковой избирательной комиссией избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения. При этом не допускается передача избирателю на руки всего списка избирателей либо отдельных его частей.

Ознакомление должны проводить члены участковой избирательной комиссии с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности и сохранности списка избирателей.

3.2. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение суток, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

3.3. Решение участковой избирательной комиссии о включении или о невключении гражданина в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд по месту нахождения участковой избирательной комиссии, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

3.4. После представления списка избирателей для ознакомления участковая избирательная комиссия самостоятельно и через территориальную избирательную комиссию не реже одного раза в неделю уточняет:

в органах регистрационного учета, учреждениях, где избиратели временно пребывают, центрах временного размещения или пунктах первичного приема вынужденных переселенцев Федеральной миграционной службы России, в консульских учреждениях или дипломатических представительствах (за пределами территории Российской Федерации) - сведения о прибытии и убытии граждан;

в военных комиссариатах - сведения о гражданах, убывших к месту военной службы, в том числе службы по контракту;

в органах записи актов гражданского состояния - сведения о регистрации актов гражданского состояния;

в судебных органах и органах опеки (органах местного самоуправления) - сведения о вступлении в законную силу решений судов о признании граждан недееспособными.

На основании полученных сведений в список избирателей вносятся необходимые изменения.

3.5. Изменения в список избирателей вносятся участковой избирательной комиссией в следующем порядке.

3.5.1. При получении из территориальной избирательной комиссии заверенной выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, содержащей сведения об избирателях, получивших открепительные удостоверения в территориальной избирательной комиссии, член участковой избирательной комиссии в свободных графах списка избирателей против фамилий избирателей, включенных в заверенную выписку, вносит отметку "Выдано открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии", ставит номер открепительного удостоверения и дату его выдачи, свою подпись и дату.

3.5.2. При выбытии избирателя с места своего постоянного или преимущественного проживания против фамилии избирателя в свободных графах вкладного листа на основании соответствующих документов делается отметка "Выбыл", указывается причина выбытия, дата записи и ставится подпись председателя участковой избирательной комиссии.

3.5.3. При изменении данных об избирателе он остается в списке под первоначальным порядковым номером. Достоверные данные об избирателе вносятся дополнительно в список избирателей под тем же порядковым номером, а против первоначальной записи данных об избирателе в свободных графах вкладного листа делается отметка "Изменились данные об избирателе", указывается дата записи и ставится подпись председателя участковой избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»