СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке использования земельных участков комплекса "Байконур", переданного в аренду Российской Федерации


Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, основываясь на Соглашении между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года и Договоре аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года и развивая ранее достигнутые договоренности по космодрому "Байконур",

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1. Общие положения


Настоящее Соглашение определяет порядок использования земельных участков, предоставленных Российской Федерации на условиях аренды под комплекс "Байконур" на территории Республики Казахстан, включая территорию г.Байконур и космодрома "Байконур" (в том числе участки земли, отведенные под районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, в дальнейшем именуемые - районами падения), и порядок выполнения Российской Стороной мероприятий по ликвидации последствий своей деятельности, на этих земельных участках.

Статья 2. Использование земельных участков комплекса "Байконур"

1. Размещение вновь строящихся на территории г.Байконур зданий, сооружений и объектов производится в соответствии с генеральным планом его застройки, а организация садоводческих товариществ, крестьянских хозяйств, коллективных огородов - в соответствии с планом земельно-хозяйственного устройства территории г.Байконур.

2. Российская Сторона обеспечивает ликвидацию последствий своей деятельности, приведшей к нарушению и загрязнению земельных участков и водных объектов, на основании рекомендаций специальной рабочей комиссии, создаваемой из представителей заинтересованных министерств и ведомств в соответствии с решениями Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

Статья 3. Регулирование земельных отношений

1. Регулирование земельных отношений на территории комплекса "Байконур" осуществляется в соответствии с Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года и законодательством Республики Казахстан, а также настоящим Соглашением.

2. Регулирование земельных отношений во всех случаях, не связанных с целевым использованием земельных участков, предоставленных Российской Федерации на условиях аренды, осуществляется областными комитетами по земельным отношениям и землеустройству Республики Казахстан по согласованию с начальником космодрома "Байконур".

3. Ведение земельного кадастра и мониторинга земель комплекса "Байконур" (кроме районов падения), а также постоянный контроль за целевым использованием земель осуществляет землеустроительная служба администрации г.Байконур, а районов падения - соответствующие областные комитеты по земельным отношениям и землеустройству Республики Казахстан совместно с землеустроительной службой администрации г.Байконур.

Годовые отчеты о наличии, распределении и использовании земельных участков комплекса "Байконур" (кроме районов падения) составляет землеустроительная служба администрации г.Байконур, а земельных участков в районах падения - соответствующие областные комитеты по земельным отношениям и землеустройству Республики Казахстан по установленным в Республике Казахстан формам. Эти отчеты утверждаются координационным советом комплекса "Байконур" и представляются в установленные сроки.

Статья 4. Использование земельных участков под районы падения

1. Земельные участки, используемые под районы падения могут, использоваться Казахстанской Стороной по согласованию с Российской Стороной.

2. Российская Сторона не менее чем за 5 суток извещает Управление космодрома "Байконур" Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан и акимов соответствующих областей о районах падения, планируемых к использованию при проведении очередного запуска.

3. Российская Сторона после проведения запусков обеспечивает очистку земельных участков и водных объектов от отделившихся частей ракет-носителей и их эвакуацию из районов падения в сроки, определяемые сезонными условиями, а также информирует, в случае необходимости, Казахстанскую Сторону об ограничениях в использовании районов падения.

4. Российская Сторона ставит в известность Казахстанскую Сторону об окончательном прекращении использования районов падения и представляет все необходимые документы о выполненных работах по их очистке.

5. Оценку состояния земель в районах падения осуществляет специальная рабочая комиссия, формируемая акимами соответствующих областей и начальником космодрома "Байконур", в сроки, согласованные Сторонами. В состав комиссии на паритетной основе включаются представители органов землеустройства, охраны природы, сельского хозяйства, управления водными ресурсами, санитарно-эпидемиологического надзора Сторон, Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан, представители космодрома "Байконур" и организаций Российской Федерации, осуществляющих космическую деятельность на территории комплекса "Байконур".

6. Результаты работы специальной рабочей комиссии рассматриваются координационным советом комплекса "Байконур", оформляются актом, который утверждают акимы соответствующих областей и начальник космодрома "Байконур", и представляются в Российско-Казахстанскую Межправительственную комиссию по комплексу "Байконур".

Статья 5. Контроль за использованием земельных участков комплекса "Байконур"


Государственный контроль за использованием земельных участков комплекса "Байконур" осуществляют Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству и его территориальные органы на местах в присутствии уполномоченных представителей Российской Стороны. Порядок и сроки контроля за использованием земельных участков устанавливаются Российско-Казахстанской Межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".

Статья 6. Заключительные положения


Соглашение заключено на срок действия Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года, и продлевается на последующие 10 лет, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения на основе взаимного согласия Сторон.

Настоящее Соглашение вступает в действие с даты подписания.


Совершено 27 апреля 1996 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

                               За Правительство Республики Казахстан

                               За Правительство Российской Федерации

               

     
Текст документа сверен по:
"Комплекс "Байконур",
"Сборник нормативных
актов и документов",
Москва, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»