Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2002 года N 168


О совершенствовании деятельности по реализации федеральной
целевой программы "Государственные жилищные сертификаты"

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2006 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Настоящее постановление утратило силу, за исключением пункта 20 и разделов II, III и IV Правил, утвержденных настоящим постановлением, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522.

Положения пункта 20, разделов II, III и IV Правил, утвержденных настоящим постановлением, применяются в отношении государственных жилищных сертификатов, выданных в соответствии с указанными Правилами - пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522.

____________________________________________________________________      


В целях совершенствования деятельности по реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты";

абзац утратил силу с 22 октября 2004 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522. - См. предыдущую редакцию.

2-4. Пункты утратили силу с 22 октября 2004 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522. - См. предыдущую редакцию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 марта 2002 года N 168

ПРАВИЛА
выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,
выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы
"Государственные жилищные сертификаты"

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)

     

I. Общие положения

1-19. Пункты утратили силу с 22 октября 2004 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522. - См. предыдущую редакцию.

20. При наличии у органа исполнительной власти обстоятельств, потребовавших замены бланка сертификата в период установленного срока выдачи, орган исполнительной власти направляет государственному заказчику Программы по перечню бланки сертификатов с корешками, подлежащие аннулированию и замене.

При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, владелец возвращает его в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене (с указанием причин замены). В случае принятия органом исполнительной власти решения о замене сертификата ранее выданный сертификат вместе с корешком направляется государственному заказчику Программы. Расчет размера субсидии в новом сертификате производится исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного сертификата. Решение о замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 10 дней с даты получения заявления владельца сертификата.

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата ранее выданный сертификат вместе с корешком направляется государственному заказчику Программы. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи нового сертификата исходя из нового состава семьи и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата выданный сертификат по заявлению его владельца подлежит замене, при этом расчет размера субсидии производится в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

При утрате сертификата его владельцем решение о замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат. Копия решения и корешок утраченного сертификата направляются государственному заказчику Программы для аннулирования и замены. В новом сертификате указывается тот же размер субсидии, что и в аннулированном.

Государственный заказчик Программы в течение 5 дней принимает решение о признании представленных для замены сертификатов утратившими силу и направляет в Министерство финансов Российской Федерации эти сертификаты, их корешки и заявку на выдачу новых бланков сертификатов. Министерство финансов Российской Федерации в течение 5 дней передает новые бланки сертификатов органам исполнительной власти для их выдачи гражданам - участникам Программы.

Срок действия нового сертификата составляет 6 месяцев с даты его выдачи, за исключением сертификата, замена которого вызвана смертью владельца (члена семьи) сертификата. В этом случае срок действия нового сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

Орган исполнительной власти на бланке нового сертификата и корешке к нему в правом верхнем углу делает запись: "Взамен сертификата серия ________ N _________, сертификат действителен до "___"__________ 200__ г.".

____________________________________________________________________

Положения пункта 20 настоящих Правил, применяются в отношении государственных жилищных сертификатов, выданных в соответствии с настоящими Правилами - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522.

____________________________________________________________________

21-23. Пункты утратили силу с 22 октября 2004 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522. - См. предыдущую редакцию.



II. Организация работы по реализации Программы
и выдаче сертификатов

____________________________________________________________________

Положения настоящего раздела применяются в отношении государственных жилищных сертификатов, выданных в соответствии с настоящими Правилами - постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 года N 522.

____________________________________________________________________

24. Организация работы по реализации Программы осуществляется государственным заказчиком Программы и органами исполнительной власти, в которых граждане - участники Программы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

25. Для организации работы по реализации Программы орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует рабочую группу, обеспечивающую:

а) подготовку проектов нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, регламентирующих организацию работы по реализации Программы, заявок на выпуск сертификатов, решений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении сводных списков получателей сертификатов и о замене выданных сертификатов;

б) подготовку предложений по распределению сертификатов между органами местного самоуправления, в которых граждане - участники Программы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

в) оформление сертификатов;

г) ведение реестров выданных и оплаченных сертификатов;

д) сбор данных об обеспечении граждан - участников Программы жилыми помещениями с использованием сертификатов, подготовку информации по данному вопросу, которая ежемесячно представляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации государственному заказчику Программы и в федеральные органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты;

е) проведение работы по разъяснению условий и порядка реализации Программы;

ж) осуществление контроля за деятельностью комиссий, созданных в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил, а также организацию обучения их членов;

з) предоставление гражданам - участникам Программы информации о наличии готового жилья;

и) контроль за правомерностью включения граждан в списки получателей сертификатов.

26. В состав рабочих групп органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется включать представителей соответствующих военных комиссариатов, органов внутренних дел, общественных объединений граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, квартирно-эксплуатационных органов Министерства обороны Российской Федерации, банков, участвующих в реализации Программы, генерального управляющего Программой, а также представителей органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847- см. предыдущую редакцию).

27. Для организации работы по реализации Программы в соответствующем федеральном органе исполнительной власти формируется рабочая группа, обеспечивающая:

а) подготовку проектов ведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию работы по реализации Программы, заявок на выпуск сертификатов, решений федерального органа исполнительной власти об утверждении сводных списков получателей сертификатов и о замене выданных сертификатов; *27.а)

б) оформление сертификатов;

в) ведение реестров выданных и оплаченных сертификатов;

г) сбор данных об обеспечении граждан - участников Программы жилыми помещениями с использованием сертификатов;

д) проведение работы по разъяснению условий и порядка реализации Программы;

е) предоставление гражданам - участникам Программы информации о наличии готового жилья;

ж) организацию учета и хранения оплаченных сертификатов и корешков к ним;

з) контроль за правомерностью включения граждан в списки получателей сертификатов;

и) представление в Министерство финансов Российской Федерации и государственному заказчику Программы отчетов о ходе реализации Программы.

28. Для организации работы, связанной с выдачей сертификатов гражданам - участникам Программы, орган местного самоуправления совместно с соответствующим военным комиссариатом, органом внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органом уголовно-исполнительной системы создает комиссию под руководством заместителя руководителя органа местного самоуправления (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847- см. предыдущую редакцию).

В состав комиссии рекомендуется включать представителей общественных объединений граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также представителей органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847- см. предыдущую редакцию) *28.2)

29. Комиссия осуществляет следующие функции:

а) проводит работу по разъяснению условий и порядка реализации Программы;

б) составляет списки получателей сертификатов на основании заявления гражданина по форме согласно приложению N 2 и документов, подтверждающих его право на участие в Программе;

в) представляет в рабочую группу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков получателей сертификатов для подготовки сводного списка и заявок на выпуск сертификатов;

г) выдает от имени органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации сертификаты гражданам - участникам Программы. При этом сведения, послужившие основанием для признания гражданина участником Программы, подлежат уточнению с истребованием в случае необходимости дополнительных документов;

д) предоставляет гражданам - участникам Программы информацию о наличии готового жилья;

е) направляет рабочей группе федерального органа исполнительной власти копии обязательств граждан - участников Программы о сдаче жилых помещений;

ж) ведет книгу учета выданных сертификатов по форме согласно приложению N 3.

30. Для получения сертификата гражданин - участник Программы представляет в комиссию следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) справка из военного комиссариата, или органа внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или органа уголовно-исполнительной системы об общей продолжительности военной службы (службы) (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847- см. предыдущую редакцию);

в) выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»