Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО НАДЗОРУ
ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПИСЬМО

от 22 марта 1996 года N 05/1-28р/07


О порядке внесения изменений и дополнений
в документы, явившиеся основанием для выдачи
лицензии на страховую деятельность

____________________________________________________________________
Не подлежит применению на основании
письма Минфина России от 15 апреля 2002 года N 24-00/КП-53
____________________________________________________________________

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью в целях упорядочения работы с документами, представляемыми страховыми организациями при внесении изменений и дополнений в документы, явившиеся основанием для выдачи лицензии на страховую деятельность, разъясняет.

1. Изменения и дополнения, вносимые страховщиками в правила страхования по всем видам страховой деятельности с целью расширения объема обязательства страховщика по договору страхования, в том числе перечня объектов страхования и страховых рисков, а также изменения порядка уплаты страховых взносов и осуществления страховых выплат по видам страхования жизни, требуют обязательного предварительного согласования с Росстрахнадзором.

При этом представляются оформленные в соответствии с требованиями п. 4.1 Условий лицензирования страховой деятельности от 19.05.94 N 02-02/08 два экземпляра правил страхования и расчет страховых тарифов, учитывающий внесенные в правила изменения.

Иные изменения в правила (условия) страхования, не противоречащие требованиям нормативно-правовых актов, вносятся страховой организацией самостоятельно, с уведомлением Росстрахнадзора о внесенных изменениях в установленный срок.

2. Изменение величины нетто-ставки страховых тарифов по видам страхования иным, чем страхование жизни, не требует согласования и представления в Росстрахнадзор и проводится с учетом фактически сложившейся убыточности страховых операций по страхованию соответствующих рисков за период не менее года на основании методики расчета страховых тарифов по данному виду страхования, согласованной с Росстрахнадзором при получении лицензии.

Изменение нетто-ставки страховых тарифов по видам страхования, относящимся согласно Классификации по видам страховой деятельности (Приложение N 2 к Условиям лицензирования страховой деятельности от 19.05.94 N 02-02/08) к страхованию жизни, связанное с изменением исходных статистических данных, объема обязательств страховщика, включая перечень страховых рисков, порядок осуществления страховых выплат, а также в связи с изменением порядка уплаты страховых взносов и методики расчета страховых тарифов, требует обязательного предварительного согласования с Росстрахнадзором.

В случае изменения страховых тарифов в связи с уменьшением нормы доходности по инвестициям временно свободных средств страховых резервов по страхованию жизни, принятой при актуарных расчетах, страховщики представляют в Росстрахнадзор новые значения страховых тарифов в уведомительном порядке.

При увеличении нормы доходности страховые тарифы требуют предварительного согласования с Росстрахнадзором. При этом представляется расчет страховых тарифов с приложением экономического обоснования возможности выполнения страховщиком обязательств, принимаемых по договорам страхования жизни, и обеспечения планируемого инвестиционного дохода.

3. Изменение страховой организацией структуры страховых тарифов по добровольным видам страхования не требует предварительного согласования с Росстрахнадзором. При этом изменение доли отчислений в резерв предупредительных мероприятий в структуре страхового тарифа осуществляется в пределах, установленных письмом Росстрахнадзора от 18.01.95 N 15/1-1р.

4. При получении лицензии на дополнительные виды страхования, а также при согласовании с Росстрахнадзором изменений, вносимых в правила страхования, на основании которых была получена лицензия, страховщики вносят необходимые изменения в Положение о формировании страховых резервов.

В том случае, если страховой организацией при формировании страховых резервов по указанным видам страхования резервы формируются в порядке, предусмотренном ранее согласованным с Росстрахнадзором Положением, то страховщики в уведомительном порядке сообщают о внесенных в Положение изменениях и дополнениях, связанных с расширением Перечня видов страхования, которые вправе осуществлять страховая организация.

В случае если по указанным видам страхования резервы формируются в ином порядке, чем предусмотрено Положением формирования страховых резервов, ранее согласованным с Росстрахнадзором, вносимые изменения требуют согласования с Росстрахнадзором. До получения соответствующего уведомления о возможности применения предлагаемого страховой организацией порядка формирования страховых резервов резервы образуются в порядке, предусмотренном Положением, согласованном ранее, или Правилами формирования страховых резервов, утвержденными Росстрахнадзором.

5. Изменения в план размещения страховых резервов не вносятся, поскольку при размещении страховых резервов страховщики обязаны руководствоваться Правилами, утвержденными приказом Росстрахнадзора от 14.03.95 N 02-02/06.

6. Решение об изменении правил страхования, а также размеров и структуры страховых тарифов и т. п. принимаются и оформляются страховщиком в порядке, установленном учредительными (уставными) документами. В случае внесения изменений, требующих согласования, применение измененных правил страхования возможно после принятия Росстрахнадзором соответствующего решения, о чем страховщик уведомляется в установленном порядке без внесения изменений в лицензию и приложение к ней.

При внесении изменений, не требующих согласования, страховщик имеет право осуществлять страховую деятельность на новых условиях с момента вступления в силу принятого им решения. Договоры страхования, действующие на момент внесения указанных изменений в условиях страхования, состоят в силе, и обязательства страховщика по договору страхования могут быть изменены исключительно в порядке, установленном гражданским и страховым законодательством, а также условиями договора страхования.

Представляемые в Росстрахнадзор документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Об изменениях, вносимых в документы, на основании которых получена лицензия, не требующих согласования с Росстрахнадзором, страховые организации информируют Росстрахнадзор в течение месяца с момента внесения изменений.

    

 Руководитель
     Росстрахнадзора
 Ю. Бугаев


Текст документа сверен по:

"Экономика и жизнь" N 14,

апрель 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»