Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1975 года N 349


О повышении размеров персональных пенсий Героям Советского Союза, кавалерам ордена  Славы трех степеней и их семьях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В связи с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне и отмечая большие заслуги Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней перед социалистической Родиной, Совет Министров СССР

постановляет:

1. Повысить размеры персональных пенсий Героям Советского Союза, имея в виду установить их не ниже максимального размера государственной пенсии по старости, но не выше размера персональной пенсии союзного значения, предусмотренного пунктом 6 Положения о персональных пенсиях*.

_______________

* В настоящее время действует Положение о персональных пенсиях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года N 1128.


Повышение персональных пенсий Героям Советского Союза производить в зависимости от их воинских званий, степени утраты трудоспособности, материальной обеспеченности и числа находящихся на их иждивении членов семьи.

2. Повысить персональные пенсии семьям погибших (умерших) Героев Советского Союза применительно к размерам и условиям, определенным Положением о персональных пенсиях.

3. Установить, что персональные пенсии лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, устанавливаются в размере не ниже 120 рублей в месяц в зависимости от их воинских званий, степени утраты трудоспособности, материальной обеспеченности и числа находящихся на их иждивении членов семьи, но не выше размера персональных пенсий союзного значения, предусмотренного пунктом 6 Положения о персональных пенсиях*.

_______________

* В настоящее время действует Положение о персональных пенсиях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года N 1128.


Персональные пенсии по случаю потери кормильца членам семей умерших лиц, награжденных орденами Славы трех степеней, устанавливаются применительно к размерам и условиям, определенным Положением о персональных пенсиях.

4. Поручить Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров СССР производить повышение размеров персональных пенсий в соответствии с настоящим постановлением по ходатайствам министерств и ведомств, партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов, которым предоставлено право возбуждать ходатайство об установлении персональных пенсий союзного значения.

Текст документа сверен по:

"Собрание действующего

законодательства СССР",

том 52, дополнение первое

к разделу III

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»