МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 13 сентября 2000 года N 540

     

О Национальной программе сохранения
библиотечных фондов Российской Федерации



26 июля 2000 года на заседании Коллегии Министерства культуры Российской Федерации был обсужден проект Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, разработанный в соответствии с поручением Коллегии от 20.05 98 ведущими библиотеками страны по заказу и при участии Отдела библиотек Министерства культуры в целях сохранения библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны.

На Коллегии отмечалось, что проблема сохранения библиотечных фондов - не частный вопрос библиотечного дела или культурной жизни в целом, это глобальная проблема, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.

Коллегия одобрила представленный проект Национальной программы сохранения библиотечных фондов и в целом работу Отдела библиотек по формированию государственной политики в области сохранения библиотечных фондов.

В целях дальнейшей реализации этой политики, повышения эффективности работ по обеспечению сохранности и доступности библиотечных фондов

приказываю:

1. Утвердить представленную Отделом библиотек и Межведомственным экспертным советом по проблемам сохранения библиотечных фондов Национальную программу сохранения библиотечных фондов Российской Федерации как составную часть Федеральной программы "Культура 2001 - 2005 годов".

2. Утвердить в качестве научно-методических и координационных центров федерального значения, ответственных за реализацию Национальной программы сохранения библиотечных фондов, следующие учреждения:

РГБ - подпрограмма "Книжные памятники Российской Федерации" и подпрограмма "Учет библиотечных фондов";

РНБ - подпрограмма "Консервация библиотечных фондов";

ВГБИОЛ - подпрограмма "Создание страхового фонда документов библиотек и сохранение информации";

ГПИБ - подпрограмма "Сохранение библиотечных фондов в процессе их использования";

Центр по безопасности культурных ценностей при ГосНИИР - подпрограмма "Безопасность библиотек и библиотечных фондов";

АПРИКТ - подпрограмма "Кадровое обеспечение Программы".

3. Общую координацию работ, связанных с реализацией Программы, возложить на Отдел библиотек Министерства культуры Российской Федерации (Е.И.Кузьмин) совместно с Российской библиотечной ассоциацией.

4. РГБ (Федорову В.В.), РНБ (Зайцеву В.Н.), ВГБИЛ (Гениевой Е.Ю.), ГПИБ (Афанасьеву М.Д.), ГосНИИР (Трезвову А.В.), АПРИКТ (Демину В.П.) до 01.02.2000 представить на утверждение в Министерство культуры Положения о порядке организации работ по реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов.

5. Отделу библиотек (Е.И.Кузьмин) подготовить обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой направить указанную Программу сохранения библиотечных фондов в качестве основы для разработки соответствующих ведомственных и региональных программ:

- в другие министерства и ведомства, поручив им ежегодно при планировании бюджетов предусматривать целевые ассигнования для реализации Программы в сети подведомственных им библиотек;

- в администрации субъектов Российской Федерации с поручением обеспечить долевое целевое финансирование работ в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов.

6. Рекомендовать органам культуры субъектов Российской Федерации способствовать организации региональных и межрегиональных центров сохранения библиотечных фондов, включить создание библиотечных страховых фондов в планы создания территориальных страховых фондов документации, обратить особое внимание на обеспечение безопасности библиотек и библиотечных фондов.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Н.Л.Дементьеву.

Министр
М.Е.Швыдкой

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом министра культуры
Российской Федерации
от 13.09.2000 N 540

     
Национальная программа сохранения библиотечных фондов
Российской Федерации  

     

     

Введение


Одним из мощных факторов развития общества в современных условиях стала его информатизация.

Информация, заключающая в себе весь мировой опыт человечества, служащая исторической памятью и основой дальнейшего экономического, интеллектуального и духовного прогресса общества, хранится в библиотеках и архивах мира.

Для того чтобы предоставить в пользование обществу эту бесценную информацию, памятники письменности и печати, их необходимо сохранить для настоящих и будущих поколений.

Проблема сохранения библиотечных фондов - не частный вопрос библиотечного дела или культурной жизни в целом, это глобальная проблема, от решения которой зависят сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.

Поэтому сохранение библиотечных фондов стало глобальной задачей, которую решают все цивилизованные страны и мировое сообщество в целом.

Библиотечная сеть России насчитывает около 130 тысяч библиотек, в которых хранится более 2 млрд. единиц хранения документов (рукописных, печатных, аудиовизуальных, в электронной форме и т.п.). Среди них редкие и ценные материалы, книжные памятники начиная с V в. Ежегодно услугами отечественных библиотек пользуются около 60 млн. человек, которым выдается примерно 1,4 млрд. документов.

Фонды библиотек составляют часть общенационального культурного наследия России, являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом страны, включают большое количество памятников мирового значения и, помимо научной, культурно-исторической и информационной, имеют огромную материальную ценность.

В настоящее время сохранность библиотечных фондов России вызывает большую тревогу. В Российской национальной библиотеке около 25% документов требуют срочных консервационных мер, в Российской государственной библиотеке - около 30%.

Подобное положение наблюдается не только в нашей стране. По заключению специалистов, из 320 млн. документов США разрушено 20%, т.е. 64 млн. В Библиотеке Конгресса США примерно 25% фонда находится в критическом состоянии (это около 13 млн. единиц хранения). Исследования, проведенные Немецким библиотечным институтом, показали, что 15% библиотечных и 20% архивных фондов Германии - под угрозой разрушения

На Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1986 году были приняты "Директивы международных действий по сохранению библиотечных материалов", которые предусматривают создание в каждой стране национальной программы обеспечения сохранности библиотечных фондов. Такие программы созданы и успешно реализуются в США, Швеции, Франции, Канаде, Австралии, Индии, Японии и др.

Проекты обеспечения сохранности библиотечных фондов, осуществляемые IFLA - Международной федерацией библиотечных ассоциаций, предполагают разработку международной стратегии сохранения библиотечных фондов в рамках центральной программы "Preservation and Conservation" (РАС), главными принципами которой являются:

- сохранение фондов как основное условие выживания национальной и мировой культуры и науки;

- сохранение фондов только в кооперации на государственном и международном уровнях;

- ответственность каждой страны за сохранение собственных документных фондов как национальной части общемирового духовного наследия.

Федеральный закон "О библиотечном деле", принятый в России в 1994 году, установил "принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность". Закон констатировал, что "в основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками".

Декларируемые Законом принципы реализовать в полной мере возможно лишь при обеспечении сохранности информации и ее носителей.

Библиотеки изначально предназначены для выполнения двуединой функции - хранить документы для будущих поколений, обеспечивая доступ к ним сегодняшним пользователям. Функциональная задача сама по себе противоречива: не просто сохранять, а сохранять, используя. При этом степень доступности документа во многом определяется степенью его сохранности.

Обеспечить сохранность библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны возможно лишь при развитии следующих направлений деятельности:

- Поддержание нормативного физического и санитарно-гигиенического состояния зданий, инженерных коммуникаций, помещений хранилищ.

- Расширение площадей хранилищ в соответствии с ростом библиотечных фондов, строительство и реконструкция библиотечных зданий.

- Оборудование библиотек современными комплексами технических средств безопасности, их постоянное совершенствование и обеспечение бесперебойной работы.

- Постоянное совершенствование материально-технической базы библиотек для обеспечения нормативного режима хранения документов, их стабилизации и реставрации.

- Обеспечение процессов защиты, хранения и использования библиотечных фондов достаточным количеством квалифицированных кадров.

- Создание Единого страхового фонда документов библиотек.

- Четкая организация работы хранителей, служб консервации фондов и безопасности, контроль за безукоризненным выполнением ими своих должностных обязанностей в процессе сохранения и использования фондов.

В настоящее время ни одно из этих условий в российских библиотеках не выполняется, в результате чего с сохранением библиотечных фондов сложилась катастрофическая ситуация, поскольку этот вид библиотечной деятельности, как никакой другой, зависит от объемов и своевременности финансирования. Более того, сегодняшнее финансирование данного направления не обеспечивает даже самую необходимую часть потребностей библиотек в этой области.

Как правило, хранилища библиотек расположены в малопригодных помещениях, зачастую находящихся в аварийном состоянии. Такие помещения сами по себе являются источником повышенной опасности для хранящихся там фондов.

В библиотеках периодически возникают аварийные ситуации различной степени тяжести: от протечек кровли до затоплений при прорыве систем тепло- и водоснабжения, канализации, от трещин в стенах, потолках и в оконных блоках в результате деформации конструкций до обрушивания потолков в рабочих помещениях и читательской зоне.

За последние 5 лет в Российской национальной библиотеке произошло 12 аварий, в результате которых пострадали фонды - около 60000 единиц хранения; в Российской государственной библиотеке - 20 аварий; в Государственной публичной исторической библиотеке - 2; в Российской государственной библиотеке по искусству - 4 и т.д.

Практически во всех библиотеках нет условий для выполнения нормативных требований к хранению: хранилища библиотек переполнены, в них нет систем кондиционирования воздуха и вентиляции. Отсутствуют оборудование для массовой консервации фондов, а также необходимые инструменты и материалы для реставрационных работ. Ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, хранителей и реставраторов.

В результате, несмотря на то что в крупнейших библиотеках страны - Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Библиотеке Академии наук и др. разработаны современные технологии и методы, обеспечивающие долговечность документов на различных материальных основах, использование их невозможно.

Ярким примером сложившейся ситуации с обеспечением сохранности библиотечных фондов является Российская государственная библиотека. В крупнейшей библиотеке страны в последнее десятилетие сложилась следующая ситуация: в книгохранилище, рассчитанном на 10 млн. томов, хранится 20 млн. томов. Концентрация пыли превышает допустимую норму в 2,5 раза, содержание сернистого газа в 4 раза, окиси азота в 22 раза, температура воздуха достигает +26°С при норме +18°С, а относительная влажность - 90% при норме 55±5%. Только начавшаяся в настоящее время реконструкция РГБ сможет решить эти проблемы.

Во многих провинциальных библиотеках дела обстоят еще хуже. В некоторых библиотеках фонды редких и ценных книг, подвергшиеся затоплению в результате чрезвычайных ситуаций, требуют принятия немедленных мер по стабилизации. Из-за нехватки финансовых средств и необходимых специалистов эти работы не производятся.

Расчеты, проведенные специалистами, показали, что при сохранении нынешней ситуации для реставрации документов, хранящихся в Российской национальной библиотеке, потребуется примерно 400 лет, Российской государственной библиотеке - 500 лет.

Объем разрушающихся фондов требует высокоэффективных способов обеспечения сохранности. Достаточно широко распространено мнение, что сохранение фондов означает в основном только реставрацию, но это опасное заблуждение. Безусловно, реставрация была, есть и будет, но все большее значение приобретают меры как профилактические, так и специальные консервационные, направленные на предупреждение повреждений всех типов документов.

Документы, хранящиеся в библиотеках, выполнены в основном на бумаге и неуклонно разрушаются в процессе хранения и использования. Естественное старение, нарушение режима хранения, неаккуратность читателей, а зачастую и халатность хранителей - основные причины утраты библиотечных документов, в том числе и являющихся культурными ценностями.

В наихудшем состоянии находятся документы второй половины XIX - начала XX веков. Половина книг, напечатанных в этот период на бумаге с повышенной кислотностью, не пригодна для использования уже сейчас, поскольку такая бумага подвержена быстрому старению, желтеет, становится ломкой и разрушается при использовании.

Не обеспечена должным образом в настоящее время безопасность библиотечных фондов. Как показывает практика, даже в крупнейших библиотеках России имеющиеся системы охраны, тревожной сигнализации, пожаротушения не могут гарантировать необходимую степень безопасности фондов. Подтверждением этому служат участившиеся в последнее время случаи хищения, пожары и другие экстремальные ситуации. В большинстве же библиотек России и такие системы обеспечения безопасности фондов отсутствуют.

Проблема усугубляется недостаточной защищенностью книжного фонда российским законодательством и не в последнюю очередь низкой оплатой труда людей, которым государство доверяет хранение многомиллионных ценностей: заработная плата сотрудников библиотек и архивов более чем вдвое ниже средней по стране.

В условиях сложной криминогенной ситуации в стране, а также повышенного риска природных и техногенных катастроф, роста экологической опасности возрастает угроза физической утраты значимой части культурного и информационного наследия России.

Попытки решать все эти проблемы изолированно друг от друга не имели успеха, так как являлись попытками бороться со следствиями без устранения их причин: проекты предлагавшихся ранее программ консервации и реставрации фондов входили в противоречие с состоянием материально-технической базы хранилищ и профессиональной подготовкой кадров, объективными возможностями хранения фондов. Практика показала, что решать проблемы, связанные с обеспечением сохранности библиотечных фондов, необходимо комплексно, на общенациональном уровне, в рамках единой Национальной программы.

Цель Программы


Сохранение в интересах настоящих и будущих поколений библиотечных фондов Российской Федерации, являющихся одной из важнейших составляющих духовного и материального богатства, культурного и информационного потенциала нации.

Задачи Программы


Обеспечение нормативных условий хранения библиотечных фондов.

Организация комплексной системы безопасности библиотечных фондов страны.

Создание системы федеральных и межрегиональных центров сохранения библиотечных фондов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»