Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 4 февраля 2002 года N 8

     

Об утверждении Правил промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей



Госгортехнадзор России

постановляет:


Утвердить Правила промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей*.

__________________

* Госгортехнадзором "Правилам промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей" присвоено обозначение ПБ 07-436-02. - Примечание "КОДЕКС".

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев

     


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 февраля 2002 года,
регистрационный N 3272

     

УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением
 Госгортехнадзора России
 от 04.02.2002 N 8

     

ПРАВИЛА
промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны с учетом требований Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Закона Российской Федерации "О недрах" с дополнениями и изменениями (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; N 29, ст.1690; 1993, N 2, ст.74; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.823; 1999, N 7, ст.879; 2000, N 2, ст.141), Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841.

 ______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742.

2. Настоящие Правила устанавливают требования по промышленной безопасности при проектировании и проведении работ, связанных с геологическим изучением и разработкой залежей нефти в подсолевых отложениях на площадях залегания калийных солей.

3. Требования настоящих Правил не распространяются на не содержащие запасов калийных солей безрудные площади внутри внешнего контура калийной залежи (крупные зоны замещения, участки выщелачивания калийных солей и т.п.) по участкам, прошедшим государственную экспертизу запасов полезных ископаемых и находящимся за пределами охранных зон.

4. Требования настоящих Правил являются обязательными для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), осуществляющих проектирование, строительство и проведение работ по поискам, разведке и разработке нефтяных месторождений, консервацию и ликвидацию нефтяных скважин и иных объектов нефтедобычи.

5. В соответствии со ст.23 Закона Российской Федерации "О недрах" при пользовании недрами осуществляются:

охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений и осложняющих их разработку;

предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов производства, сбросе сточных вод;

соблюдение установленного порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

6. На площадях залегания балансовых запасов калийных солей категорий А, В, С, а также в пределах охранной зоны вокруг указанных площадей бурение скважин на нефть в целях обеспечения промышленной безопасности не допускается. Ширина охранной зоны определяется в соответствии с размерами радиуса предохранительного целика вокруг глубоких скважин (кустов скважин), рассчитанного в установленном порядке, и должна составлять не менее 500 метров. Глубина охранной зоны простирается на 300 м ниже подошвы подстилающей каменной соли, но не менее 800 м ниже калийной залежи.

7. Промышленная разработка месторождений нефти в целях обеспечения промышленной безопасности не допускается на площадях залегания запасов калийных солей, разведанных по категории С. При наличии на предоставленном в пользование участке недр запасов калийных солей категории С осуществляются их доразведка и перевод в установленном порядке в более высокие категории или снятие с государственного баланса запасов в случае их неподтверждения.

8. В пределах горных отводов, предоставленных для разработки месторождений калийных солей, все виды работ, проводимые с нарушением целостности недр, осуществляются с согласия владельцев соответствующих лицензий на пользование недрами.

9. Для рассмотрения проблемных вопросов, возникающих при совместной разработке залежей нефти и месторождений калийных солей, исключения негативных последствий разработки нефтяных месторождений на рациональную и безопасную эксплуатацию месторождений калийных солей рекомендуется проводить экспертизы, научно-технические советы, совместные совещания, семинары и иные мероприятия заинтересованных организаций-недропользователей с привлечением специалистов научных организаций.

II. Требования по промышленной безопасности при проектировании

10. Проекты (технико-экономические обоснования) разработки месторождений нефти и геологического изучения недр, включая технологические схемы, проекты разработки и обустройства месторождений, технико-экономические обоснования геологического изучения недр и др. (далее - проекты), составляются в соответствии с условиями лицензий на пользование недрами и утверждаются в установленном порядке.

11. Проектная документация по геологическому изучению недр за счет государственного финансирования подлежит в установленном порядке государственной геологической экспертизе.

12. Решение о начале строительства, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации нефтяных скважин и иных опасных производственных объектов принимается при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации (проектов на строительство, ликвидацию, консервацию скважин и других опасных производственных объектов), утвержденного в установленном порядке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs