МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
 Российской Федерации и Республики Индии о международном терроризме



Российская Федерация и Республика Индия подтверждают, что международный терроризм представляет собой угрозу миру и безопасности, серьезное нарушение прав человека и преступление против человечности. Борьба с международным терроризмом стала одной из приоритетных задач мирового сообщества. Это зло можно победить, только объединив усилия всех государств.

Какие бы ни были мотивы совершения актов терроризма - политические, идеологические, философские, расовые, этнические, религиозные или другие, - им нет оправдания.

Российская Федерация и Республика Индия одобряют принятие на основе норм и принципов международного права решительных мер против всех государств, отдельных лиц, групп и организаций, которые поддерживают, укрывают, финансируют, подстрекают, ведут подготовку террористов или содействуют терроризму. Важно, чтобы все без исключения государства уделяли особое внимание предотвращению на основе норм и принципов международного права получения террористическими и экстремистскими организациями и группами доступа к финансовым ресурсам.

В полиэтнических и демократических странах, таких как Российская Федерация и Республика Индия, насильственные действия, совершаемые под лозунгом самоопределения, в действительности представляют собой акты терроризма, имеющего зачастую разветвленную международную структуру. Кроме того, все акты и методы терроризма являются серьезным нарушением целей и принципов Организации Объединенных Наций, ставят под угрозу дружественные отношения между государствами, направлены на уничтожение основных прав и свобод человека и демократических устоев общества. Полиэтнические и демократические общества особенно уязвимы перед лицом актов терроризма, совершаемых в отношении ценностей и свобод, на которых зиждутся такие общества.

Исполненные решимости развивать сотрудничество в борьбе с новыми угрозами международного терроризма, в том числе в области кибернетики и космоса, в ядерной, химической, биологической и в других областях, Стороны отметили наличие тесной связи между терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, торговлей оружием и организованной преступностью и подчеркнули важность взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях в борьбе с этими угрозами международной стабильности и безопасности.

Российская Федерация и Республика Индия пристально следят за развитием ситуации внутри и вокруг Афганистана и особо отмечают необходимость предотвращения разрастания конфликта за пределы одного региона, дальнейшего распространения терроризма. Стороны придают приоритетное значение продолжению эффективного взаимодействия в отношении Афганистана в рамках созданной двумя государствами в октябре 2000 года Российско-Индийской совместной рабочей группы по Афганистану.

Российская Федерация и Республика Индия вновь подтвердили центральную роль Организации Объединенных Наций в действиях международного сообщества по борьбе с терроризмом. Они согласились с тем, что эта борьба должна вестись на основе норм и принципов международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций. В связи с этим Стороны призвали к скорейшему завершению переговоров, проводимых под эгидой Организации Объединенных Наций, по проектам Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме и Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Принятие этих конвенций станет весомым вкладом в укрепление международной правовой основы ведения эффективной борьбы в целях предотвращения глобальной угрозы терроризма.

Подписано 6 ноября 2001 года в г.Москве в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках.

Президент
 Российской Федерации
В.В.Путин

Премьер-министр
Республики Индии
А.Б.Ваджпаи

     


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 12, декабрь 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»