Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 25 декабря 2001 года N 785

     

Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения аттестации военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 ноября 2004 года на основании
приказа ФСБ России от 23 сентября 2004 года N 611
____________________________________________________________________



В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу в Пограничной службе Российской Федерации, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения аттестации военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации (далее именуется - Инструкция).

2. Заместителям директора ФПС России, начальникам структурных подразделений ФПС России, региональных управлений, пограничной и оперативных групп и командирам (начальникам) воинских частей (организаций) центрального подчинения организовать изучение Инструкции подчиненными и обеспечить выполнение ее требований.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Организационно-мобилизационное управление Главного штаба и Управление кадров по направлениям деятельности.

Директор
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
генерал-полковник
К.В.Тоцкий


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 января 2002 года,
регистрационный N 3217

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 785

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке организации и проведения аттестации военнослужащих
Пограничной службы Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; N 42, ст.5008; 2000, N 16, ст.1678; N 27, ст.2819), определяет порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также офицеров, проходящих военную службу по призыву (далее именуются - военнослужащие), в Пограничной службе Российской Федерации.

2. Аттестация организуется и проводится в сроки, определенные Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Лица, ответственные за организацию и проведение аттестации, руководствуются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФПС России и настоящей Инструкцией.

4. Аттестация военнослужащих: женского пола, находящихся в отпуске по беременности и родам; находящихся в отпуске по уходу за ребенком осуществляется не ранее чем через год после выхода из отпуска.

     

II. Организация аттестации

5. Общее руководство аттестацией осуществляет командир (начальник) воинской части (организации) Пограничной службы Российской Федерации. Непосредственная организация аттестации возлагается на соответствующие штабы и кадровые органы, а там, где они отсутствуют, - на офицера, назначенного командиром (начальником).

6. Организация аттестации включает:

составление (уточнение) штабами, кадровыми органами и утверждение соответствующими командирами (начальниками) ежегодно к 1 декабря на очередной год схемы аттестации и графика проведения аттестации (приложения N 1, 2);

подготовку аттестационных листов;

доведение до сведения военнослужащих и их непосредственных начальников конкретных сроков, а также графика проведения аттестации.

7. Для проведения аттестации военнослужащего его непосредственный (прямой) командир (начальник) из числа офицеров составляет аттестационный лист.

В аттестационном листе дается оценка деловых и личных качеств военнослужащего, конкретных результатов его служебной деятельности по занимаемой должности, в том числе организаторские способности (если аттестуются военнослужащие, замещающие руководящие должности), уровня профессиональных знаний, степени овладения профессиональными навыками и умениями, отмечается участие военнослужащего в воспитательной и спортивной работах. Аттестационный лист должен содержать вывод о соответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, рекомендации по его дальнейшему служебному использованию, а также недостатки по военной службе и в личном поведении, которые должен устранить военнослужащий, если таковые имеются.

В выводах аттестаций военнослужащих, окончивших военное образовательное учреждение профессионального образования (далее именуется - военно-учебное заведение), адъюнктуру, военную докторантуру, указываются должности, на которые они могут быть назначены.

8. Аттестационный лист подписывается лицом, составившим его, и представляется секретарю аттестационной комиссии не позднее чем за две недели до заседания аттестационной комиссии, в отпечатанном или рукописном варианте (приложение N 3).

Секретарь аттестационной комиссии обязан проверить правильность оформления аттестационного листа.

9. На военнослужащих, представляемых к присвоению первого воинского звания офицера после сдачи выпускных экзаменов в военно-учебных заведениях, составляются аттестационные листы на присвоение первого воинского звания офицера (приложение N 4).

10. Аттестационные листы, составляемые на военнослужащих командирами (начальниками) воинских частей (организаций), рассматриваются на комиссиях вышестоящих органов управления и утверждаются командирами (начальниками), которым эти комиссии подотчетны.

11. Командиры (начальники), переводящиеся к новому месту военной службы, а также убывающие на длительные сроки из воинских частей, должны составить аттестационные листы до момента своего убытия.

12. На военнослужащих, подлежащих аттестации в текущем году и переводимых к новому месту военной службы, аттестационные листы составляются, рассматриваются, утверждаются и объявляются до их убытия к новому месту военной службы.

13. Аттестационные листы на военнослужащих, прикомандированных к органам, организациям и учреждениям, предусмотренным Федеральным законом от 28 марта 1999 года* N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; N 30, ст.3613; 2000, N 33, ст.3348; N 46, ст.4537; 2001, N 7, ст.620; N 30, ст.3061), составляются непосредственными начальниками подразделений, от которых они прикомандированы.

_______________

* Вероятно ошибка оригинала. - Дата принятия Федерального закона 28.03.98. - Примечание "КОДЕКС".


III. Порядок проведения аттестации

14. Аттестационная комиссия рассматривает представленные аттестационные листы на аттестуемого военнослужащего не позднее срока, определенного графиком проведения аттестации.

15. В необходимых случаях на заседание аттестационной комиссии могут приглашаться аттестуемый военнослужащий, его непосредственный командир (начальник) и другие должностные лица. Военнослужащие, аттестационные листы которых содержат выводы о несоответствии занимаемой должности, об увольнении с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, приглашаются на заседание аттестационной комиссии в обязательном порядке.

16. Обсуждение на заседании комиссии деловых и личных качеств аттестуемого военнослужащего должно быть объективным и доброжелательным.

17. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке деловых и личных качеств военнослужащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого военнослужащего и его непосредственного начальника открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

Члены аттестационной комиссии при рассмотрении вопроса об их аттестации в голосовании не участвуют.

18. Рассмотрев аттестационный лист военнослужащего, аттестационная комиссия выносит письменное заключение, которое оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии (приложение N 5).

В заключении комиссия может внести на рассмотрение соответствующего командира (начальника) рекомендации о включении аттестуемого военнослужащего в резерв кандидатов для выдвижения на высшую воинскую должность (для направления на учебу), о назначении на вакантную воинскую должность для более целесообразного служебного использования на военной службе, о целесообразности заключения с ним нового контракта о прохождении военной службы, об увольнении его с военной службы, а также по иным вопросам, связанным с прохождением военной службы. Рекомендации отражаются в заключении комиссии после вывода о соответствии военнослужащего занимаемой воинской должности.

19. Текст заключения комиссии (включая выводы и рекомендации) вносится в аттестационный лист секретарем аттестационной комиссии.

20. Протокол заседания аттестационной комиссии и аттестационный лист в течение семи дней после вынесения заключения представляются на утверждение командиру (начальнику), которому подотчетна данная комиссия.

21. Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации непосредственными командирами (начальниками) в десятидневный срок после поступления утвержденных аттестационных листов в подразделение (воинскую часть), о чем расписывается в аттестационном листе. Исключения допускаются только в случаях, объективно исключающих возможность объявления военнослужащему результатов аттестации (нахождение в командировке, отпуске, на излечении и при других обстоятельствах). Результаты аттестации объявляются ему по прибытии в подразделение (воинскую часть).

После ознакомления аттестационные листы подшиваются во все экземпляры личного дела военнослужащего.

22. Отчет об итогах аттестации военнослужащих представляется в штабы, отделы кадров региональных управлений, пограничной и оперативных групп к 15 января года, следующего за годом аттестации, в Управление кадров - к 25 января по установленной форме (приложение N 6).

23. Для обеспечения реализации результатов аттестации штабы и кадровые органы ежегодно разрабатывают перспективные планы, на основании заключений аттестационных комиссий вносят изменения и дополнения в резерв кандидатов для выдвижения (для направления на учебу) и представляют сведения вышестоящему кадровому органу о кандидатах, рекомендованных к назначению на высшие воинские должности.

24. Военнослужащие, имеющие по результатам аттестации выводы о несоответствии занимаемой должности, о нецелесообразности заключения нового контракта, к увольнению с военной службы, включаются в контрольные списки военнослужащих, аттестационные листы которых содержат вывод о несоответствии их занимаемой должности, о нецелесообразности заключения с ними нового контракта о прохождении военной службы и к увольнению с военной службы (приложение N 7).

25. Итоги проведения аттестации военнослужащих рассматриваются на совещаниях командования воинской части (организации) Пограничной службы Российской Федерации, на которых анализируются результаты проведения аттестации; утверждаются мероприятия по проведению аттестации в предстоящий период, совершенствованию методики оценки деловых и личных качеств военнослужащих, а также улучшению работы с кадрами.

Начальник Управления кадров
ФПС России
генерал-лейтенант
Н.И.Бурносов

     

Приложение N 1
к п.6 Инструкции

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности утверждающего лица)

(воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)

"__" _________ 20__г.

     

СХЕМА АТТЕСТАЦИИ

военнослужащих _____________________________________ в 20__ г.

  

(условное наименование воинской части)

  

N п/п

Воинское звание, фамилия, имя, отчество и воинская должность аттестуемого военнослужащего

Воинское звание, фамилия, инициалы и воинская должность составляющего (подписывающего) аттестационный лист

Воинское звание, фамилия, инициалы и воинская должность утверждающего аттестацию

1

2

3

4







Начальник штаба (кадрового органа)

Примечание.

Схемы аттестации разрабатываются только по непосредственно комплектуемым войскам, органам и организациям Пограничной службы Российской Федерации.

Приложение N 2
к п.6 Инструкции

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности утверждающего лица)

(воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)

"__" _________ 20__г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»