Недействующий

     

     
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2002 года N 06-11/2459

     

О порядке работы со счетами таможенных органов
 в ГУФК Минфина России

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами о порядке работы со счетами таможенных органов в ГУФК Минфина России

разъясняю.


В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 1 октября 2001 года N БГ-3-10/373/961/80н, согласованного с Центральным банком Российской Федерации "Об утверждении Правил указания информации в полях "Плательщик", "Получатель" и "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2001 года N 3070) определен порядок заполнения платежных поручений, в том числе при перечислении таможенных и иных платежей. В том числе в графе платежного документа "ИНН получателя" должен стоять ИНН таможенного органа, в адрес которого производится платеж.

Несмотря на обязательное исполнение данного приказа, значительное количество платежей, поступающих на счета таможенных органов в ГУФК Минфина России, поступает по платежным документам, оформленным с нарушением правил, определенных приказом. В результате чего таможенные органы в ряде случаев не имеют возможности идентифицировать принадлежность платежей.

Оперативная идентификация таких платежей может производиться на основании информации, содержащейся в неструктурированном виде в других полях электронной копии платежного документа, в том числе в поле "Назначение платежа". По платежным документам, в которых не содержится информация о таможенном органе, в адрес которого производится платеж, возможно производить идентификацию конкретному таможенному органу на основании базы данных плательщиков таможенных платежей региона и их регистрации в таможенных органах. В отдельных случаях идентификация денежных средств может производиться на основании копий платежных документов, полученных таможенными органами при произведении таможенного оформления товаров и направленных в РТУ.

В целях недопущения неправильного или неполного заполнения платежных документов при уплате таможенных платежей, начальникам таможенных органов необходимо организовать работу по информированию участников ВЭД и банков региона о новых правилах заполнения платежных документов в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 1 октября 2001 года N БГ-3-10/373/961/80н и непринятии к таможенному оформлению товаров, оплата таможенных платежей по которым была произведена с нарушением правил, установленных указанным приказом. В этих целях необходимо провести необходимую работу по доведению правил заполнения платежных документов с таможенными брокерами и декларантами региона, разместить во всех пунктах таможенного оформления объявления, содержащие полную информацию о правилах заполнения платежных документов, разместить информацию в средствах массовой информации и Интернете, довести данную информацию в письменном виде до сведения крупных налогоплательщиков региона.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов
генерал-лейтенант таможенной службы
Э.А.Сафаров


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»