Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2001 года N 1146


Об организации работы таможенных органов по учету
неисполненных (частично исполненных) постановлений
 по делам об административных правонарушениях

 в части взыскания штрафов, стоимости
 товаров и транспортных средств*

(с изменениями на 25 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 23 марта 2005 года N 234
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662 (вступил в силу с 1 июля 2002 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 июля 2002 года по тексту настоящего приказа слова "постановления по делам о НТП" заменены словами "постановления по делам об административных правонарушениях" - приказ ГТК России от 25 июня 2002 года N 662

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию.



В целях усиления контроля за ходом исполнения постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, совершенствования ведения учета постановлений по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафов и стоимости товаров и транспортных средств, исполнение которых не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и повышения эффективности работы по исполнительному производству в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и совместным приказом ГТК России и Минюста России от 22.03.2001 N 282/91 "Об утверждении порядка взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при принудительном исполнении постановлений таможенных органов" (преамбула в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок организации работы таможенных органов по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств (приложение 1);

Сроки проведения таможенных органов по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств, вынесенных до 31.12.2001 (приложение 2).

2. Начальникам таможенных органов создать до 01.01.2002 комиссии по организации работы по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях, исполнение которых не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и организовать работу в соответствии с утвержденным Порядком в установленные сроки.

3. Управлению по организации исполнения постановлений таможенных органов (В.А.Титов) подготовить предложения о создании комиссии ГТК России по организации работы по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях, исполнение которых не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин

     

 Приложение 1
к приказу ГТК России
от 3 декабря 2001 года N 1146

     
ПОРЯДОК
организации работы таможенных органов по учету
 неисполненных (частично исполненных) постановлений
 по делам о НТП в части взыскания штрафов, стоимости
товаров и транспортных средств

____________________________________________________________________
Настоящий Порядок утратил силу с 1 июля 2002 года
на основании приказа ГТК России от 25 июня 2002 года N 662. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

 Приложение 1
к Порядку

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии таможни по организации работы по
 учету неисполненных (частично исполненных) постановлений
 по делам об административных правонарушениях, исполнение которых
не представляется возможным в соответствии с
законодательством Российской Федерации

(с изменениями на 25 июня 2002 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение определяет назначение, основные задачи, функции, права и обязанности комиссии таможни (в том числе таможни, непосредственно подчиненной ГТК России) по организации работы по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях, исполнение которых не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - Комиссия).

2. Комиссия создается приказом начальника таможни.

3. В состав Комиссии входят: заместитель начальника таможни, на которого возложен контроль за организацией работы по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях (председатель Комиссии), начальник отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, начальник отдела таможенных расследований (в оперативных таможнях - отдела организации таможенных расследований), сотрудники отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, правового отдела, отдела федеральных таможенных доходов и учета денежных средств, отдела собственной безопасности.

Изменения в составе Комиссии оформляются приказом начальника таможни.

При необходимости по решению начальника таможни в Комиссию дополнительно включают сотрудников других подразделений таможенного органа.

4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, в том числе Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", нормативными и иными правовыми актами ГТК России, настоящим Типовым положением (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию).

II. Основные задачи

5. Анализ причин неисполнения постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафа, стоимости товаров и транспортных средств.

6. Определение оснований, в соответствии с которыми исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях и взыскание задолженности не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. При наличии оснований, перечисленных в п.2 порядка организации работы таможенных органов по учету неисполненных (частично исполненных) постановлений по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств (далее - Порядок), решение вопросов об отнесении задолженности по делам о НТП к задолженности, взыскание которой не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и об учете данной задолженности.

8. Разработка методических рекомендаций и подготовка мероприятий по улучшению работы таможни по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

III. Основные функции

9. Рассмотрение и проверка обоснованности подготовленных отделом исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях предложений об отнесении задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях к задолженности, взыскание которой не представляется возможным.

10. Проверка необходимых документов, подтверждающих предпринятые меры для исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию).

11. Составление акта учета задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным (далее - акт учета задолженности), при принятии решения об отнесении задолженности по данным постановлениям к задолженности, взыскание которой не представляется возможным.

12. Решение вопросов об учете задолженности, взыскание которой не представляется возможным, в форме отчета о задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным, установленной ГТК России.

13. Принятие решения о продолжении работы по взысканию штрафов по постановлениям по делам об административных правонарушениях при отсутствии оснований, перечисленных в п.2 настоящего Порядка, либо в случае возвращения уполномоченным начальником таможенного органа утвержденного акта учета задолженности по постановлениям по делам  об административных правонарушениях, утвержденного акта учета задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным, в заключении которого содержится указание о продолжении работы по взысканию задолженности по отдельным постановлениям по делам об административных правонарушениях (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию).

14. Составление отчета о задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным, после получения утвержденных в порядке, установленном настоящим Порядком, актов учета задолженности.

15. Принятие решения о внесении предложений начальнику таможни о проведении служебной проверки в отношении сотрудников соответствующих подразделений таможни при наличии оснований, при которых взыскание задолженности не представляется возможным, предусмотренных подп.б) п.2 настоящего Порядка (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 662, - см. предыдущую редакцию).

IV. Основные права

16. Запрашивать от структурных подразделений таможни необходимые сведения об исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств, о реализации товаров и транспортных средств, изъятых (арестованных) в счет уплаты штрафа, взыскания стоимости либо о распоряжении ими иным способом.

17. Вносить на рассмотрение начальника таможни предложения о повышении эффективности исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

18. Вносить предложения начальнику таможни о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц таможни, неисполнивших надлежащим образом свои должностные обязанности, чьи действия либо бездействие привели к неисполнению (частичному исполнению) постановлений по делам об административных правонарушениях.

V. Основные обязанности

19. Направлять на утверждение решения Комиссии в виде акта учета задолженности в порядке и в сроки, установленные настоящим Порядком.

20. Представлять отчеты о задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным, в порядке, установленном ГТК России.

Приложение 2
к Порядку
(с изменениями на 25 июня 2002 года)

____________________________________________________________________

С 1 июля 2002 года в номере акта учета задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным, указывается восьмизначный код таможенного органа - приказ ГТК России от 25 июня 2002 года N 662

____________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ___________________ таможни

  

  

  

  

  

(подпись)

  

(инициалы, фамилия)

  

"__" ________ 200_ г.

  

за исключением:

  

  

  

(Указываются номера и

  

  

  

дата постановлений. Основания отказа в утверждении указываются в заключении начальника таможни)

  

  


  



АКТ N ХХХХХ/ХХХ/ХХ.ХХ/ХХХХ
учета задолженности по постановлениям по делам об административных правонарушениях, взыскание которой не представляется возможным

____________________ таможня

"__" __________ 200_ г.

Комиссия в составе:

1. Председатель комиссии

  

  

(инициалы, фамилия, должность)

  


Члены комиссии:

2.

  

  

(инициалы, фамилия, должность)

3.

  


4.

  


5.

  


6.

  


7.

  


8.

  


9.

  


10.

  


рассмотрев материалы исполнения постановлений
по делам об административных правонарушениях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»