Недействующий

     

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между общероссийскими объединениями профсоюзов,
общероссийскими объединениями работодателей и
Правительством Российской Федерации на 2002-2004 годы

     
от 20 декабря 2001 года

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов,
общероссийскими объединениями работодателей и
Правительством Российской Федерации на 2005 - 2007 годы

_____________________________________________________________________


Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, заключили на основании Федерального закона "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" и Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" настоящее Генеральное соглашение (далее - Соглашение), определяющее согласованные позиции Сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне в 2002-2004 годах и совместные действия по их осуществлению.

Стороны Соглашения считают, что в предстоящий период главной целью социальной политики Российской Федерации должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг, гарантий необходимого жизненного уровня на основе развития экономики Российской Федерации.

Стороны Соглашения намерены добиваться развития своих взаимоотношений на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности.

I. В области экономической политики

1. В целях выполнения Соглашения и обеспечения социальных гарантий граждан Стороны обязуются совместно разработать и обеспечить реализацию мер, направленных на стимулирование динамичного развития отечественной экономики, и в первую очередь ее реального сектора, высокотехнологичных отраслей.

1.1. В числе первоочередных Стороны Соглашения намерены осуществить мероприятия:

1.1.1. по обеспечению наиболее полной реализации предусмотренного Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" механизма государственной поддержки эффективных и значимых для страны инвестиционных и инновационных проектов;

1.1.2. по формированию и проведению экономической политики, обеспечивающей создание условий для снижения кредитных ставок;

1.1.3 по внесению в федеральные законодательные и нормативные правовые акты соответствующих изменений и дополнений, препятствующих разорению и расчленению эффективно работающих организаций;

1.1.4. по совершенствованию порядка реструктуризации задолженности промышленных и сельскохозяйственных организаций перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами и уточнению сроков ее проведения;

1.1.5. по осуществлению реструктуризации задолженности бюджетных организаций (в т.ч. переданных в ведение органов местного самоуправления) перед государственными внебюджетными фондами.

1.2. Предусматривать в проектах федерального бюджета на очередной финансовый год средства на погашение кредиторской задолженности федерального бюджета перед организациями.

1.3. Определить порядок урегулирования взаимной просроченной задолженности организаций и государства.

1.4. Рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии вопрос о возможности компенсации фактических расходов организаций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

1.5. Осуществить меры, направленные на содействие государства ускоренному развитию перерабатывающих отраслей экономики и развитию комплексной переработки сырья, увеличению доли конечной продукции в экспорте добывающих отраслей экономики.

1.6. Разработать мероприятия по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации в 2002-2004 годах.

1.7. Определить меры по повышению уровня обеспечения гарантий прав собственности, снятию административных барьеров на пути развития бизнеса.

1.8. Определить меры, направленные на увеличение кредитования реального сектора экономики, исходя из приоритетов экономической политики и принципов денежно-кредитной политики.

1.9. Разработать проекты соответствующих нормативных правовых актов, направленных на усиление защиты интересов отечественных товаропроизводителей, предусмотрев при этом возможность:

1.9.1. осуществления мер по реализации на постоянной основе решения (постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 года N 638) о снижении ставок таможенных пошлин при импорте технологического оборудования, не имеющего отечественных аналогов;

1.9.2. реструктуризации задолженности организациям по целевым иностранным кредитам, предоставленным под гарантию Правительства Российской Федерации.

1.10. Определить меры по предупреждению возможных негативных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию для отдельных отраслей экономики.

1.11. Провести в 2002 году анализ ценообразования в организациях, занимающих доминирующее положение на отечественном рынке продукции, и в случае необходимости подготовить предложения о внесении в установленном порядке изменений в Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

1.12. Обеспечить информирование Российской трехсторонней комиссии по вопросам проведения реструктуризации в сфере естественных монополий и прогнозных показателях изменения цен и тарифов на товары и услуги.

Направлять в Комиссию материалы об изменении цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.

1.13. Завершить в основном реформирование налоговой системы Российской Федерации, обеспечив принятие всех глав Налогового кодекса Российской Федерации с целью ее упрощения, придания стабильности и приведения в соответствие с задачами экономического развития.

II. Доходы, заработная плата и уровень жизни населения


Главной целью политики в области доходов населения является систематическое повышение реальных доходов населения, снижение дифференциации денежных доходов различных социально-демографических групп населения, резкое снижение масштабов бедности, существенное уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Сторонами Соглашения в предстоящий период будут осуществлены следующие мероприятия:

2.1. При подготовке проектов федерального бюджета на 2003-2005 годы проводить в Российской трехсторонней комиссии консультации по соотношению между минимальным размером оплаты труда, размером тарифной ставки первого разряда ETC и величиной прожиточного минимума трудоспособного населения на очередной финансовый год.

2.2. Провести в 2002 году индексацию тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, предусмотрев их повышение не менее чем в 1,5 раза.

2.2.1. В 2002-2004 годах обеспечить опережающий темп роста ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы по сравнению с уровнем инфляции.

2.3. При поэтапном повышении тарифной ставки 1-го разряда ETC до уровня прожиточного минимума и принятии решений о снижении дифференциации тарифных ставок ETC учитывать необходимость соблюдения обоснованных соотношений в оплате труда основных профессионально квалификационных групп работников: руководителей, специалистов, технических исполнителей.

2.4. Провести работу по упорядочению применяемых доплат и надбавок к заработной плате работников бюджетной сферы с целью установления оптимального соотношения тарифной и надтарифной части в структуре заработной платы.

2.5. В целях определения диапазона в уровнях расходов, обеспечивающих развитие устойчивого среднего класса, провести мониторинг структуры расходов социальных групп населения с различными уровнями доходов и составом семьи.

2.6. Разрабатывать меры для обеспечения своевременной выплаты текущей заработной платы, стипендий и пособий в организациях независимо от форм собственности и источников финансирования, в том числе:

2.6.1. осуществить не позднее 2002 года подготовку проектов законодательных актов в целях повышения ответственности работодателей и учредителей бюджетных организаций, представителей государства в акционерных обществах за своевременную выплату заработной платы;

2.6.2. обеспечить усиление государственного и общественного контроля за выделением и использованием средств на оплату труда, выплату стипендий и пособий;

2.6.3. продолжить работу по обеспечению реальной равнообязанности предпринимателя перед работниками по заработной плате и перед государством по налогам и другим обязательным платежам;

2.6.4. обеспечить безусловное погашение долгов по заработной плате работников бюджетных отраслей.

2.7. Проводить постоянную работу по совершенствованию систем оплаты труда и в этих целях в первую очередь:

2.7.1. обеспечить совершенствование нормативной базы в области нормирования и регламентации труда работников, имея в виду прежде всего пересмотр устаревших и разработку новых межотраслевых норм и нормативов, ЕТКС и КС, также разработку национальной системы профессиональных стандартов;

2.7.2. подготовить предложения (с соответствующими обоснованиями) о придании ЕТКС и КС статуса, обязательного для применения в организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;

2.7.3. подготовить предложения о законодательном придании тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы статуса социальных государственных стандартов в области оплаты труда, применение которых обеспечивается на всей территории Российской Федерации за счет средств бюджетов всех уровней.

2.8. Завершить разработку и обеспечить применение рекомендаций:

2.8.1. по тарифному регулированию заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, учитывающих сложность выполняемых работ и квалификацию работников;

2.8.2. по формированию системы оплаты труда руководителей организаций внебюджетного сектора экономики.

2.9. Подготовить предложения по актуализации потребительской корзины и совершенствованию методических рекомендаций по ее определению в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации с учетом фактических изменений объема и структуры потребления малоимущих групп населения, а также осуществляемых реформ в социальной сфере.

2.10. Рассмотреть вопрос о введении раздельного учета средней заработной платы по категориям работающих (рабочий, специалист, руководитель).

III. Развитие рынка труда и содействие занятости населения

3. Стратегическая цель в области занятости и рынка труда в среднесрочной перспективе - создание в России эффективного цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника - работой, достойной заработной платой и условиями труда, отвечающими требованиям безопасности и гигиены.

Стороны сосредоточат усилия на выполнении следующих мероприятий:

3.1. Обеспечить в полном объеме ежегодное финансирование мероприятий по активной политике занятости населения в Российской Федерации на 2002-2004 годы за счет средств федерального бюджета, а региональных и отраслевых программ за счет бюджетов всех уровней и средств работодателей в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Подготовить предложения о включении в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета федеральной целевой программы "Содействие занятости населения Российской Федерации на 2003-2004 годы".

3.3. Ежегодно рассматривать в Российской трехсторонней комиссии выполнение мероприятий по содействию занятости населения, миграционной политике и вносить предложения по корректировке данных направлений деятельности.

3.4. Усилить приоритеты активной политики на рынке труда, расширить доступ незанятых и безработных граждан к активным программам содействия занятости на основе повышения их мотивации к трудовой деятельности.

3.5. Обеспечить разработку и реализацию отраслевых и территориальных программ содействия занятости, предусматривающих меры, направленные на создание и сохранение рабочих мест, организацию обучения и переобучения кадров, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников, смягчение негативных последствий сокращения рабочих мест, решение вопросов сохранения и перевода их в эффективно действующие, а также определить источники их финансирования.

3.6. Разработать и реализовать инвестиционные, федеральные целевые программы и программы субъектов Российской Федерации по созданию рабочих мест, обеспечивающих прирост численности занятых в отраслях экономики и в регионах в 2002 году - 0,4 млн. человек, 2003-2004 годах - ежегодно по 0,3 млн. человек с достойным уровнем заработной платы.

Обеспечить проведение социальной экспертизы разрабатываемых программ в части их влияния на создание и сохранение рабочих мест и ситуацию на региональных рынках труда.

3.7. Разрабатывать меры по обеспечению занятости населения в депрессивных и моногородах, в которых уровень безработицы превышает общероссийский уровень безработицы по Российской Федерации.

3.8. Стимулировать создание благоприятных условий для малого и индивидуального предпринимательства, в том числе путем развития системы микрокредитования малых предприятий.

3.9. Осуществить разработку проекта федерального закона об обязательном государственном страховании на случай потери работы.

3.10. Обеспечить ежегодное проведение органами государственной статистики статистического обследования и мониторинга движения рабочих мест (ввод новых рабочих мест, сохранение эффективно действующих мест) по отраслям и территориям с представлением информации в Российскую трехстороннюю комиссию.

3.11. Подготовить предложения по развитию системы прогнозирования профессионально-квалификационной структуры работников, занятых в отраслях экономики и в целом по Российской Федерации по укрупненным группам профессий и специальностей.

3.12. При реформировании трудового законодательства предусмотреть меры, направленные на эффективное размещение и использование трудовых ресурсов в экономике при строгом соблюдении основных прав работников (право на справедливую оплату труда, право на защиту от необоснованного увольнения, право на забастовку и т.п.).

3.13. Регулировать деятельность негосударственных организаций, занимающихся содействием занятости населения, в том числе на основе ратификации соответствующих Конвенций МОТ.

3.14. Подготовить и внести в Российскую трехстороннюю комиссию предложения о создании системы внутрифирменной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в тесной связи с системой подготовки кадров массовых профессий и специальностей учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, предусматривая увеличение затрат на эти цели за счет фонда заработной платы организации.

3.15. Повышать трудовую мобильность рабочей силы, ее конкурентоспособность на рынке труда путем совершенствования системы профессионального обучения и переобучения кадров.

3.16. Разработать и ввести в действие конкретные меры по предотвращению нелегального найма иностранных рабочих и усилению контроля за использованием их труда. При определении квот для привлечения на работу в страну иностранной рабочей силы проводить консультации с общероссийскими объединениями профсоюзов, представляющих интересы соответствующих категорий работников.

3.17. Стороны ставят целью:

3.17.1. разработать программы развития кадрового потенциала, включающие создание и развитие систем внутрипроизводственного обучения работников с учетом рыночной экономики;

3.17.2. обеспечить становление и развитие новой системы классификаций профессий и профессиональных стандартов;

3.17.3. осуществить формирование национальной системы сертификации персонала организаций России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»