ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2001 года N 913


О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Словацкой Республики о приобретении в
собственность зданий и предоставлении земельных участков
для нужд дипломатического представительства
Российской Федерации в Словацкой Республике*

(с изменениями на 17 декабря 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 299;
     постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896.
____________________________________________________________________

________________

* Заголовок дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896 - см. предыдущую редакцию.



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством имущественных отношений Российской Федерации и предварительно проработанный со Словацкой Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о приобретении в собственность зданий и предоставлении земельных участков для нужд дипломатического представительства Российской Федерации в Словацкой Республике (прилагается) (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896 - см. предыдущую редакцию).

2. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации:

по достижении договоренности со Словацкой Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации Соглашение, указанное в пункте 1 настоящего постановления (далее именуется Соглашение), разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера;

обеспечить заключение договора купли-продажи указанной в Соглашении недвижимости и оформить на нее права Российской Федерации в соответствии с законодательством Словацкой Республики (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896 - см. предыдущую редакцию);

обеспечить заключение договора о предоставлении в бессрочное и бесплатное пользование земельных участков, определенных в пункте 1 статьи 1 указанного Соглашения, и оформить на них права Российской Федерации в соответствии с законодательством Словацкой Республики (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896).

3. Министерству финансов Российской Федерации выделить в 2002 году Министерству иностранных дел Российской Федерации на расходы, связанные с приобретением указанной в Соглашении недвижимости, до 650 тыс. долларов США за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2002 год по разделу "Международная деятельность" на расходы по приобретению, строительству и реконструкции недвижимости за рубежом и до 55 тыс. долларов США за счет средств в иностранной валюте, полученных загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации от разрешенных видов деятельности (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 299; дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896 - см. предыдущую редакцию).

4. Министерству имущественных отношений Российской Федерации закрепить в установленном порядке передачу Министерству иностранных дел Российской Федерации на праве оперативного управления указанной в Соглашении недвижимости (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года N 299 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


 Проект
(с изменениями на 17 декабря 2002 года)


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики
о приобретении в собственность зданий и предоставлении земельных участков для нужд
дипломатического представительства Российской Федерации в Словацкой Республике*

________________

* Заголовок дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 896 - см. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации и Правительство Словацкой Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к дальнейшему укреплению и развитию отношений дружбы и сотрудничества между обоими государствами,

с целью создания благоприятных условий для работы дипломатических представительств на территории государств Сторон,

исходя из принципа взаимности при приобретении недвижимости для нужд дипломатических представительств государств Сторон,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

1. Правительство Словацкой Республики передает Правительству Российской Федерации в собственность за плату здания в г.Братиславе, ул. Маротиго, 5, и ул. Порубского, 10, для нужд дипломатического представительства Российской Федерации, а также передает в бессрочное и бесплатное пользование прилегающие к этим зданиям земельные участки, включая участки, расположенные под зданиями.

2. Оформление прав собственности Российской Федерации на здания и прав пользования на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, производится в соответствии с законодательством Словацкой Республики.

3. Планы земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, прилагаются к настоящему Соглашению и являются его неотъемлемой частью.

Статья 2

1. Конкретные условия, касающиеся продажи и покупки зданий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, будут определены в договоре купли-продажи.

2. Договор купли-продажи, упомянутый в пункте 1 настоящей статьи, будет подписан в соответствии с законодательством Словацкой Республики Посольством Российской Федерации в Словацкой Республике и Управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Словацкой Республики, являющимся управляющим указанной в статье 1 настоящего Соглашения недвижимостью.

Статья 3

Правительство Российской Федерации обязуется использовать приобретенные на основании настоящего Соглашения здания исключительно для нужд дипломатического представительства Российской Федерации в Словацкой Республике.

Статья 4

Правительство Российской Федерации в случае возможного запроса Правительства Словацкой Республики о предоставлении недвижимости для нужд дипломатических представительств Словацкой Республики на территории Российской Федерации будет действовать в соответствии с принципом взаимности, при этом будет учитываться здание, предоставленное для Генерального консульства Словацкой Республики в г. Санкт-Петербурге.

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. Братиславе "  "__________ 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и словацком языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»