Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

от 11 декабря 2001 года N 32

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 декабря 2001 года N 108н

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

(с изменениями на 4 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 1 октября 2017 года на основании
совместного указания Банка России и Минфина России от 7 апреля 2017 года N 4349-У/59н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н (Российская газета, N 51, 13.03.2004).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 22 апреля 1996 года, N 17, ст.1918), с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 43 Федерального закона от 22 апреля 1996 года, N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 30 ноября 1998 года, N 48, ст.5857) и Федеральным законом от 8 июля 1999 года N 139-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 12 июля 1999 года, N 28, ст.3472), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и Министерство финансов Российской Федерации

постановляют:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (далее - Порядок).

2. Установить, что профессиональные участники рынка ценных бумаг (далее - профессиональные участники), осуществляющие брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, обязаны привести внутренний учет сделок и операций с ценными бумагами в соответствие с требованиями Порядка в срок до 1 октября 2002 года.

3. В целях приведения внутреннего учета сделок и операций с ценными бумагами в соответствие с требованиями Порядка в срок, установленный пунктом 2 настоящего постановления, профессиональные участники в срок до 1 апреля 2002 года должны подготовить и утвердить План мероприятий по приведению внутреннего учета сделок и операций с ценными бумагами в соответствие с требованиями Порядка.

Председатель Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
И.Костиков

Министр финансов
Российской Федерации
А.Кудрин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2001 года,

регистрационный N 3124  

УТВЕРЖДЕН
совместным постановлением
от 11.12.2001
ФКЦБ России N 32,
Минфина России N 108н


ПОРЯДОК
ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций
 с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг,
 осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность
 по управлению ценными бумагами

(с изменениями на 4 февраля 2004 года)

Раздел I. Общие положения

1. Настоящий Порядок ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (далее - Порядок), устанавливает единые требования:

к ведению профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (далее - профессиональные участники), внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами;

к содержанию разрабатываемых ими Правил ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессионального участника;

к ведению профессиональными участниками счетов внутреннего учета денежных средств и ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов;

к составлению и предоставлению клиентам отчетов по сделкам, включая срочные сделки, и операциям с ценными бумагами, совершенным в интересах клиентов.

2. Требования настоящего Порядка не распространяются на порядок ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности профессиональными участниками.

3. Профессиональные участники, включая их филиалы, должны вести внутренний учет сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

4. Внутренний учет сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами (далее - внутренний учет) представляет собой упорядоченную систему сбора, обобщения и отражения информации в денежном и количественном выражении обо всех сделках, включая срочные сделки, и операциях с ценными бумагами, совершаемых профессиональным участником, путем сплошного, непрерывного и документального учета указанных сделок и операций, а также возникающих в результате их проведения обязательств.

5. Объектами внутреннего учета профессионального участника в соответствии с настоящим Порядком являются:

5.1. сделки, включая срочные сделки, и операции с ценными бумагами, совершенные профессиональным участником:

на основании договора комиссии (поручения) или агентского договора в интересах клиента (далее - договор на брокерское обслуживание),

на основании договора по управлению ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги (далее - договор по управлению ценными бумагами),

в собственных интересах;

5.2. сделки с ценными бумагами, не являющиеся сделками купли-продажи, а также любое совершенное с ценными бумагами или в отношении ценных бумаг юридическое или фактическое действие, которое не влечет за собой установление, изменение или прекращение прав на ценные бумаги, но имеющее значение для определения содержания, объема, условий или сроков осуществления прав на ценные бумаги, являющиеся объектом операции, или прав, удостоверенных такими ценными бумагами (далее - иные операции с ценными бумагами);

5.3. ценные бумаги, фьючерсные контракты и опционы, являющиеся предметом сделки;

5.4. денежные средства, предназначенные для совершения сделок с ценными бумагами, фьючерсными контрактами и опционами или получаемые в результате совершения сделок с ценными бумагами, фьючерсными контрактами и опционами;

5.5. иные объекты внутреннего учета профессионального участника.

В целях применения настоящего Порядка сделки с ценными бумагами, срочные сделки, а также операции с ценными бумагами, в том числе иные операции с ценными бумагами, именуются как Сделки.

6. Внутренний учет Сделок ведется в количественном выражении в единицах ценных бумаг определенного вида (категории (типа), выпуска, серии, транша) и в денежном выражении в валюте Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию).

7. В случае, если стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона выражена в иностранной валюте, а расчеты производятся в валюте Российской Федерации, то на момент заключения сделки стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона должна учитываться во внутреннем учете профессионального участника в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а в момент исполнения обязательств по сделке - в валюте Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию).

Профессиональные участники дополнительно ведут внутренний учет в иностранной валюте в случае, если договором с клиентом предусмотрено ведение профессиональным участником внутреннего учета Сделок, ценных бумаг, фьючерсных контрактов, опционов и денежных средств клиента в иностранной валюте, а также если стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона выражена в иностранной валюте и/или если расчеты производятся в иностранной валюте.

Пересчет стоимости ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов в валюту Российской Федерации для отражения во внутреннем учете должен соответствовать учетной политике профессионального участника и правилам пересчета в валюту Российской Федерации, принятым в бухгалтерском учете профессионального участника.

8. Сделки должны отражаться в регистрах внутреннего учета профессионального участника не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем совершения Сделок.

Если документы, подтверждающие факт совершения Сделки, поступили позже, чем в вышеуказанный срок, то Сделка должна отражаться в регистрах внутреннего учета профессионального участника не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения данных документов (абзац в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию).

9. Внутренний учет собственных денежных средств и ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов, а также собственных Сделок профессиональных участников должен вестись обособленно от внутреннего учета денежных средств и ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов, принадлежащих клиентам, а также Сделок, совершенных по поручению и/или в интересах клиента профессионального участника.

10. Профессиональный участник обеспечивает ведение внутреннего учета филиалом профессионального участника как составной части внутреннего учета профессионального участника, с еженедельным отражением информации о Сделках, поступающей от филиалов профессионального участника, или в централизованной системе ведения внутреннего учета профессионального участника с ежедневным отражением и обобщением указанной информации.

11. Профессиональный участник осуществляет ведение внутреннего учета на бумажном носителе и/или в электронной форме.

В случае ведения внутреннего учета в электронной форме профессиональный участник обеспечивает возможность просмотра и перевода на бумажный носитель любой входящей в состав внутреннего учета информации (документа), а также формирует ее (его) резервные копии в электронной форме.

12. Профессиональный участник должен обеспечить возможность группировки поручений клиента и распорядительных записок в хронологическом порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию).

13. Профессиональный участник хранит документы, являющиеся основанием для записи в регистрах внутреннего учета (далее - подтверждающие документы внутреннего учета), и иные документы внутреннего учета, включая копии отчетов клиентам, в течение 5 лет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию).

14. Профессиональные участники разрабатывают и утверждают следующие документы:

порядок присвоения и использования номеров, символов (кодов, аббревиатур, индексов, условных наименований) при подготовке и заполнении подтверждающих и иных документов внутреннего учета, а также номеров сделок и иных операций (абзац в редакции, введенной в действие с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н, - см. предыдущую редакцию);

перечень и порядок идентификации сотрудников профессионального участника, имеющих доступ к информации, содержащейся во внутреннем учете, и порядок их доступа;

порядок и принципы присвоения уникальных идентификационных символов (кодов, аббревиатур, индексов, условных наименований) клиентам профессионального участника;

Правила ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами (далее - Правила ведения внутреннего учета Сделок профессионального участника) в соответствии с требованиями настоящего Порядка, с учетом видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, на осуществление которых у профессионального участника имеется лицензия (абзац дополнен с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н - см. предыдущую редакцию).

15. Ответственность за организацию внутреннего учета несет руководитель профессионального участника, который обеспечивает соблюдение сотрудниками профессионального участника требований настоящего Порядка и утвержденных Правил ведения внутреннего учета Сделок профессионального участника.

Сотрудники, в функции которых входит ведение внутреннего учета, должны соответствовать квалификационным требованиям, устанавливаемым Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Профессиональные участники обязаны представлять в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг или уполномоченным организациям по соответствующему запросу документы внутреннего учета.

Раздел II. Требования к Правилам ведения внутреннего учета
 Сделок профессионального участника     

16. Правила ведения внутреннего учета Сделок профессионального участника должны включать:

правила внутреннего документооборота, включая описание порядка прохождения документов, имеющих значение для ведения внутреннего учета профессионального участника, в том числе определение формы ведения внутреннего учета (бумажной и/или электронной);

порядок определения часового пояса при составлении и оформлении документов внутреннего учета профессионального участника;

типовые формы поручений клиента и распорядительных записок, требования к их оформлению (в том числе к количеству экземпляров и содержанию);

порядок формирования и ведения журнала регистрации поручений клиентов;

правила ведения и перечень счетов внутреннего учета денежных средств и ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов (с указанием номера и наименования внутреннего счета), требования к их содержанию и оформлению;

перечень и типовые формы регистров внутреннего учета, требования к их оформлению, содержанию и ведению;

перечень информации, содержащейся в отчетности клиентам, требования к оформлению (в том числе к количеству экземпляров, в случае составления отчетности клиентам на бумажном носителе) и содержанию, порядок, сроки и способы ее предоставления клиентам;

порядок ведения внутреннего учета филиалом профессионального участника, устанавливающий перечень информации, представляемой филиалом, и сроки представления информации о Сделках;

порядок и сроки проведения профессиональными участниками установленных настоящим Порядком сверок наличия денежных средств и ценных бумаг, а также порядок составления актов проведения указанных сверок;

порядок архивирования и хранения документов внутреннего учета;

порядок внесения изменений и дополнений в Правила ведения внутреннего учета Сделок профессионального участника.

Правила ведения внутреннего учета Сделок профессионального участника могут содержать также иную информацию.

Раздел III. Документы внутреннего учета

17. Документами внутреннего учета являются:

поручения клиента (в том числе требования клиента о возврате денежных средств) (абзац дополнен с 23 марта 2004 года совместным постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 4 февраля 2004 года NN 04-1/пс; 15н - см. предыдущую редакцию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»