Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 года N 87


Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного
статистического наблюдения N 18-кс "Сведения об инвестициях в основной капитал,
направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование
природных ресурсов"

(с изменениями на 12 сентября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2011 год на основании
приказа Росстата от 3 августа 2011 года N 343
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85 (вступило в силу с 1 октября 2003 года).  

____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 18-кс "Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" и ввести ее в действие с 1 января 2002 года.

2. С введением указанной Инструкции отменить пункт 17 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Председатель
Госкомстата России
В.Л.Соколин

 УТВЕРЖДЕНА
постановлением Госкомстата России
от 26.11.2001 N 87

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 18-кс
"Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды
и рациональное использование природных ресурсов"

(с изменениями на 12 сентября 2003 года)

     

I. Общие положения

     

1.1. Информацию по форме N 18-кс представляют юридические лица и их обособленные подразделения всех форм собственности, осуществляющие строительство природоохранных объектов, кроме субъектов малого предпринимательства.

Сведения показываются по мероприятиям, осуществляемым как в составе вновь строящихся предприятий, так и на действующих предприятиях.

Все мероприятия и затраты, показываемые в данной форме, должны иметь целевой природоохранный характер, т.е. должны быть направлены на охрану окружающей среды. Мероприятия, осуществляемые главным образом в целях удешевления используемых видов топлива, сырья и материалов, общего снижения издержек производства или по оказанию соответствующих услуг, повышения качества выпускаемой продукции, улучшения техники безопасности и условий труда и т.п., которые могут иметь также некоторый экологический эффект, в данной форме не отражаются.

1.2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении предприятия (организации) в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

1.3. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

II. Заполнение показателей формы N 18-кс

     

2.1. По строкам 01-75 показываются данные по мероприятиям, осуществляемым застройщиками за счет инвестиций в основной капитал по всем источникам финансирования.

Введенные в действие мощности и объекты показываются по графе 1 после приемки их в эксплуатацию в установленном порядке в фактически принятых размерах, указанных в актах приемки.

По объекту, на котором до отчетного года был частичный ввод в действие мощностей, а в текущем году строительство его завершено полностью, в отчете показывается только мощность, которая введена в действие в текущем году.

Мощности, введенные за счет технического перевооружения, отражаются в отчете в том случае, если есть их прирост.

Объекты и мощности, на которых осуществлялся капитальный ремонт или отдельные виды ремонтно-строительных работ, в отчете как введенные в действие не показываются.

Во 2-й графе отражаются инвестиции в основной капитал, направленные на природоохранные мероприятия. К ним относятся затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов (включая затраты по модернизации объектов, осуществляемой во время капитального ремонта), которая приводит к увеличению первоначальной стоимости объекта и относится на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств и т.д.

Инвестиции в основной капитал приводят как по вводимым в действие в текущем году объектам, так и по объектам, переходящим строительством на следующий год.

2.2. По строке 01 показываются инвестиции в основной капитал в целом на все мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов, которые в строках 02-75 распределяются по отдельным направлениям и видам затрат.

Из строки 01 выделяются инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, направленные на новое строительство, которые отражаются по строке 76 "Из строки 01 - новое строительство" (абзац дополнительно включен с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85).

2.3. По строке 02 приводятся инвестиции в основной капитал на мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, к которым относятся:

станции для очистки производственных и коммунальных сточных вод (строка 04);

другие сооружения первичной стадии очистки сточных вод, которые не входят в комплекс станций (строка 11);

береговые и плавучие станции очистки балластных и льяльных (подсланевых) вод (строка 17);

установки, оборудование и технический флот по сбору нефти, мазута, мусора и других жидких и твердых отходов с акваторий рек, водоемов, портов и внутренних морей, включая суда-сборщики и нефтезачистные станции и мероприятия по дооборудованию действующих судов в соответствии с требованиями Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря от судов (строка 18);

системы оборотного водоснабжения (строка 19 и 20);

создание водоохранных зон;

ликвидация (тампонаж) или перевод на краново-регулируемый режим работы самоизливающихся артезианских скважин;

сооружения и установки по доочистке сточных вод, включая и земледельческие поля орошения;

опытные установки и цеха, связанные с разработкой методов очистки сточных вод;

установки и сооружения для сбора, транспортировки, переработки и ликвидации жидких производственных отходов и кубовых остатков;

полигоны и установки для обезвреживания вредных промышленных отходов, загрязняющих водоемы или подземные воды;

береговые сооружения для приема с судов хозяйственно-бытовых сточных вод и мусора для утилизации, складирования и очистки;

системы канализации городов;

основные коммуникации (коллекторы) для отвода промышленных сточных вод (включая ливневые) и сооружения на них: станции перекачки, станции по контролю, подготовке, усреднению сточных вод и емкостей для временной аккумуляции этих вод (в случае аварийных сбросов загрязнений и повышения концентрации их выше предельно допустимых норм) с последующей передачей их на станции очистки. При этом в основные коммуникации не входят внутриплощадочные сети промышленного, транспортного или другого предприятия;

затраты по ликвидации очагов загрязнения и охране подземных вод;

реконструкция (закрытие) фильтрующих накопителей;

опытно-промышленные комплексы для закачки стоков в подземные горизонты;

работы, связанные с улучшением технического состояния и благоустройства водохранилищ и естественных водоемов;

регулирование стока малых рек, расчистка их русел и другие мероприятия по восстановлению и поддержанию благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния малых рек;

мероприятия для повторного использования сбросных и дренажных вод и улучшения их качества (аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации вод, биологические каналы, экраны, задерживающие пестициды и др.);

мероприятия по предупреждению загрязнения поверхностных и подземных вод при захоронении отходов производства и потребления (за исключением промышленных радиоактивных отходов);

создание автоматизированных систем управления водохозяйственными комплексами в бассейнах важнейших рек: АСУ водоохранными комплексами, систем контроля качества морских, природных и сточных вод (включая приобретение специальных судов, лабораторий и др.); систем управления водораспределением (включая орошаемое земледелие); системы государственного водного кадастра, обеспечения первичного учета вод и разработки сводных данных ведения государственного учета использования вод (строительство автоматизированных станций, измерительных установок и т.п. по учету объема и качества забираемой и сбрасываемой воды, вычислительных центров по обработке данных учета и др.);

другие мероприятия, относящиеся к охране и рациональному использованию водных ресурсов, в частности, сюда могут входить соответствующие работы по ликвидации засорения рек в результате лесосплава.

Данные по инвестициям в основной капитал, показанные по строке 02, должны быть больше или равны сумме данных, отражаемых по строкам 04, 11, 17, 18, 19. Не включают в отчет затраты, направляемые на создание санитарно-защитных зон водных источников, а также строительство канализационных систем для непосредственного сброса в водные источники сточных вод без очистки, противоэрозионных и гидротехнических сооружений различных видов.

2.4. По строке 04 включаются суммарные данные по всем станциям для очистки производственных и коммунальных сточных вод (биологической, физико-химической и механической), которые по строкам 05, 06 и 07 распределяются по своему назначению.

Под "станцией" следует понимать комплекс сооружений биологической, физико-химической или механической очистки, необходимый для проведения технологического процесса очистки сточных вод до установленных нормативов, т.е. до категории нормативно-очищенных вод.

Мощность станции определяется объемом сточных вод, которые должны пройти очистку в сутки на сооружениях, выполняющих конечную стадию очистки (объем воды, прошедшей очистку на всех сооружениях, входящих в состав станции, не суммируется, а учитывается один раз).

Соответственно и в отчете мощность каждой станции должна показываться только по мощности сооружений, выполняющих конечную стадию очистки. Например, мощность станции для биологической очистки следует отражать по мощности сооружений, выполняющих только биологическую конечную стадию очистки.

Инвестиции в основной капитал по станции очистки должны показываться в целом по всему комплексу сооружений, входящих в ее состав и обеспечивающих все стадии очистки, предусмотренные проектом на строительство данной станции.

Если в результате расширения или реконструкции действующей станции очистки увеличивается ее проектная мощность, то данные по приросту мощности этой станции и инвестиции также должны отражаться в отчете по соответствующим строкам.

2.5. По строке 05 отражаются данные по сооружениям, которые входят в комплекс станции для биологической очистки сточных вод. В комплекс этой станции могут входить сооружения биологической, физико-химической и механической очистки или биологической и механической очистки.

Данные по сооружениям физико-химической очистки, входящим в состав станции для биологической очистки, не должны включаться в строку 06, а данные по сооружениям механической очистки, входящим в состав этой станции, не включают в строку 07.

2.6. По строке 06 показываются данные по сооружениям физико-химической и механической очистки, входящим в состав только станции для физико-химической очистки сточных вод.

Данные по сооружениям механической очистки, входящим в состав станции для физико-химической очистки, в строку 07 не включаются.

2.7. По строке 07 отражаются данные по всем сооружениям, входящим в состав только станции для механической очистки сточных вод.

2.8. Не включаются в строки 04-10 данные:

по отдельным (локальным) сооружениям механической, физико-химической и биологической очистки (отстойникам, усреднителям, аэротенкам и др.), которые не входят в комплекс станций. Данные по этим отдельным (локальным) сооружениям отражаются по строкам 02 и 11;

по очистным установкам (сооружениям), входящим в систему оборотного водоснабжения. Данные по этим установкам отражаются по строкам 19 и 20, а также по строке 02.

2.9. По строке 08 выделяются из строки 04 данные по станциям для биологической, физико-химической и механической очистки сточных вод:

строящимся на объектах, которые ранее были построены по проектам, не предусматривавшим строительство таких станций;

по действующим станциям, на которых осуществляется их реконструкция, техническое перевооружение или расширение, а также по новым сооружениям, строящимся для замены устаревших или вышедших из строя на действующих станциях;

по станциям, которые предусматривались ранее утвержденным проектом на строительство объектов, но которые своевременно, т.е. до начала года, не были построены и введены в действие.

2.10. По строке 11 показываются данные по отдельным (локальным) сооружениям механической, физико-химической и биологической очистки: отстойникам, усреднителям, аэротенкам, нефтеловушкам, жироловкам, станциям нейтрализации, флотационным установкам, установкам обезвреживания шламов и др., которые не входят в комплекс станций и предназначены для первичной обработки сточных вод перед сбросом их в городскую (общеузловую) сеть канализации (а не для дальнейшей очистки).

2.11. По строке 19 учитываются данные по системам водоснабжения с замкнутыми циклами (с возвратом для нужд технического водоснабжения сбросных сточных вод после их соответствующей очистки и обработки), включая оборотные системы гидрозолоудаления и гидроудаления различных шламов, оборотные системы производственного водоснабжения, а также системы последовательного и повторного использования воды, в том числе поступающей от других предприятий.

Очистные установки (сооружения), обеспечивающие очистку оборотной воды или повторно используемой воды перед очередным циклом ее использования, входят в комплекс этих систем как их составные элементы.

По строке 20 выделяются данные по системам оборотного водоснабжения:

строящимся на объектах, которые ранее были построены по проектам, не предусматривавшим строительство таких систем;

по действующим системам оборотного водоснабжения, на которых осуществляется их реконструкция, техническое перевооружение или расширение, а также по новым сооружениям на этих системах, строящимся для замены устаревших или вышедших из строя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»