Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 ноября 2001 года N 1091-р

     
О классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров

(с изменениями на 26 июля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ФТС России от 20 декабря 2006 года N 459-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 4 ноября 2003 года N 1241 (Российская газета, N 252, 16.12.2003) (вступил в силу с 1 января 2004 года);

распоряжением ГТК России от 11 августа 2004 года N 2-р (Российская газета, N 199, 11.09.04);

распоряжением ФТС России от 31 января 2005 года N 31-р (Российская газета, N 42, 03.03.2005);

распоряжением ФТС России от 26 июля 2005 года N 325-р (Российская газета, N 186, 24.08.2005).

____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, на основании статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066) (преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года приказом ГТК России от 4 ноября 2003 года N 1241, - см. предыдущую редакцию)

обязываю:

1. Классифицировать товары, приведенные в прилагаемом Сборнике 1 решений и разъяснений по классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров, в соответствии с указанными в нем кодами ТН ВЭД России и разъяснениями.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения осуществлять заместителя председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.Ванин

     

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 декабря 2001 года,

регистрационный N 3118

     

Приложение
к распоряжению ГТК России
от21.11.2001 N 1091-р

СБОРНИК 1
решений и разъяснений по классификации
в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров   

(с изменениями на 26 июля 2005 года)

     

1. Маргарин и прочие готовые пищевые продукты из животных
 или растительных жиров или масел, или их фракций

1.1. Маргарин в виде пластичной массы, представляющий собой высокодисперсную эмульсию типа "вода в жире" с содержанием жира не менее 80 мас.%, в том числе не содержащий или содержащий не более 15 мас.% продуктов товарной позиции 0405 (сливочного масла, молочной пасты или прочих молочных жиров) ТН ВЭД России, производимый на основе пригодных к употреблению в пищу высококачественных жиров или масел животного или растительного происхождения или из смесей этих жиров или масел, с добавлением различных компонентов, таких как  соль, сахар, красители, эмульгаторы, витамины и т.п., классифицируется в субпозиции 1517 10 ТН ВЭД России.

1.2. Минарин в виде пластичной массы, представляющий собой эмульсию типа "вода в жире" с содержанием жира 39-41 мас.%, в том числе не содержащий или содержащий не более 15 мас.% продуктов товарной позиции 0405 (сливочного масла, молочной пасты или прочих молочных жиров) ТН ВЭД России, производимый главным образом из воды (и/или молока, и/или молочных продуктов) и пригодных к употреблению в пищу жиров или масел животного или растительного происхождения или из смесей этих жиров или масел, с добавлением различных компонентов, таких как соль, сахар, красители, эмульгаторы, витамины и т.п., классифицируется в субпозиции 1517 90 ТН ВЭД России.

1.3. Пищевые продукты в виде пластичной массы, представляющие собой эмульсию типа "вода в жире" с содержанием жира более 41 мас.%, но менее 80 мас.%, в том числе не содержащие или содержащие не более 15 мас.% продуктов товарной позиции 0405 (сливочного масла, молочной пасты или прочих молочных жиров) ТН ВЭД России, производимые из пригодных к употреблению в пищу жиров или масел животного или растительного происхождения или из смесей этих жиров или масел, с добавлением различных компонентов, таких как соль, сахар, красители, эмульгаторы, витамины и т.п., классифицируются в субпозиции 1517 90 ТН ВЭД России.

1.4. Аналогичные пищевые продукты, кроме продуктов товарной позиции 0405 ТН ВЭД России, получаемые из пригодных к употреблению в пищу жиров или масел животного или растительного происхождения или из смесей этих жиров или масел и содержащие более 15 мас.% продуктов товарной позиции 0405 (сливочного масла, молочной пасты или прочих молочных жиров) ТН ВЭД России, классифицируются в субпозиции 2106 90 ТН ВЭД России.

2. Фрукты в алкоголе


Фрукты, консервированные в алкоголе, классифицируются в товарной позиции 2008 ТН ВЭД России, если масса фруктов составляет более 2/3 общей массы товара, в противном случае указанные товары классифицируются в товарной позиции 2208 ТН ВЭД России.

3. Натуральные сухие виноградные виноматериалы


В субпозиции 2204 30 ТН ВЭД России классифицируются натуральные сухие виноградные виноматериалы (нерозливостойкие, опалесцирующие), обладающие следующими физико-химическими показателями:

содержание спирта (естественного брожения) - не более 14 об.%;

содержание остаточного сахара - не более 3 г/дм;

титруемая кислотность - 4-8 г/дм;

общее содержание сернистой кислоты - не более 200 мг/дм,

поставляемые в железнодорожных цистернах, автоцистернах и морским транспортом, емкостью наливом не менее 1000 дал, подлежащие последующей обработке на винодельческих предприятиях.

Обработка, в зависимости от состояния натуральных сухих виноградных виноматериалов (кроме виноматериалов для производства игристых ("шампанских") вин), должна включать в себя, по крайней мере, следующие технологические операции:

- осветление с применением оклеивающих веществ;

- снятие с осадков с фильтрацией;

- термическую обработку.

Обработка сухих виноградных виноматериалов для производства игристых ("шампанских") вин на предприятиях вторичного виноделия должна включать в себя, по крайней мере, следующие технологические операции:

- ассамблирование;

- купажирование виноматериалов с последующей обработкой (деметаллизация виноматериалов; оклейка танином и рыбьим клеем (допускается проведение оклейки другими оклеивающими веществами, разрешенными органами здравоохранения); осветление различными методами (естественное отстаивание, сепарирование и/или фильтрация); обработка холодом купажей или шампанизированного вина);

- выдержку купажей перед шампанизацией не менее 30 суток;

- вторичное брожение (шампанизация) одним из 3 способов (бутылочный, резервуарный периодический, непрерывный).

Длительность процесса шампанизации при непрерывном способе - не менее 17 суток; при резервуарном периодическом способе - не менее 25 суток, в том числе собственно брожение - не менее 20 суток. Длительность процесса изготовления игристых ("шампанских") вин бутылочным способом устанавливается сроком не менее 3 лет.

Розливостойкие натуральные виноградные виноматериалы, в отношении которых не требуется проведение вышеуказанных технологических операций с требуемой длительностью обработки, классифицируются в субпозиции 2204 29 ТН ВЭД России.

4. Сигары, сигариллы и сигареты, содержащие табак



4.1. К сигарам и сигариллам, классифицируемым в подсубпозиции 2402 10 000 0 ТН ВЭД России, относятся курительные изделия, состоящие из начинки из табака, завернутой в подверточный и покровный листы из натурального или гомогенизированного табака, или состоящие из начинки, завернутой только в покровный лист из натурального или гомогенизированного табака.

Данные курительные изделия могут быть с фильтром, обернутым подверточным и/или покровным листом, или с мундштуком, содержащим или не содержащим фильтр.

К сигариллам относятся курительные изделия, нетто-масса одного изделия которого без учета первичной упаковки, фильтра и/или мундштука (при наличии) составляет 3 г или менее.

4.2. К сигаретам, классифицируемым в подсубпозициях 2402 20 100 0 и 2402 20 900 0 ТН ВЭД России, относятся курительные табачные изделия, содержащие табак, отличные от сигар и сигарилл, классифицируемых в подсубпозиции 2402 10 000 0 ТН ВЭД России.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2004 года распоряжением ГТК России от 11 августа 2004 года N 2-р, - см. предыдущую редакцию)

5. Колготы, чулки и гольфы для страдающих варикозным расширением вен


Колготы, чулки и гольфы для страдающих варикозным расширением вен классифицируются в подсубпозиции 6115 12 000 1, 6115 93 100 0 и 6115 93 300 1 ТН ВЭД России соответственно при одновременном выполнении следующих условий:

- линейная плотность одиночной нити/пряжи, преобладающей по массе по сравнению с любым другим текстильным материалом в данном изделии, не менее 6,7 текс или 67 децитекс (не менее 60,3 den (денье)).

В случае использования для производства изделия пряжи обкрученной (одинарной или двойной обкрутки), пневмосоединенной или пряжи с сердечником (армированной) линейная плотность такой пряжи считается как сумма линейных плотностей волокон-компонентов. Если в изделии используются разные виды волокон/нитей, не образующих пряжу, то их величины линейной плотности не суммируются, а указываются для каждого вида нитей отдельно;

- физиологическое распределение дозированной силы давления по ноге: максимальное в области лодыжки и постепенно уменьшающееся по направлению к колену и бедру (для колгот и чулок);

- на индивидуальной упаковке, в которой товар приобретает конечный потребитель, должна содержаться информация о медицинском характере изделия, т.е. лечебном эффекте или адресном предназначении для страдающих варикозным расширением вен или тромбофлебитом.

В случае невыполнения перечисленных выше условий чулки, колготы и гольфы классифицируются в прочих подсубпозициях товарной позиции 6115 ТН ВЭД России.

6. Одежда детская и принадлежности к ней товарной позиции 6111 или 6209 ТН ВЭД России     

В товарных позициях 6111 и 6209 ТН ВЭД России классифицируются предметы одежды, предназначенные для детей ростом не более 86 см (см. примечания 6 "а" к группе 61 ТН ВЭД России и 4 "а" к группе 62 ТН ВЭД России). Однако некоторые предметы одежды, предназначенные для новорожденных и младенцев, например:

- платья для крещения младенцев;

- безрукавные платья с капюшоном для младенцев;

- конверты для детей: одежда с капюшоном и рукавами, образующая в верхней части (до пояса) пальто и полностью закрытый мешок в нижней части;

- спальные мешки для младенцев с рукавами или проймами,

должны классифицироваться в указанных товарных позициях, даже если они не отвечают вышеприведенному условию.

В приложении 1 к Сборнику 1 приведены максимально допустимые размеры для детских товаров с торговым размером 86 (то есть товаров для детей, полный рост которых не превышает 86 см). В приложениях 2* и 3* к Сборнику 1 в качестве примера приведены некоторые виды детской одежды.

_______________

* Текст приложений 2 и 3 в "РГ" не публикуется.

7. Упаковочная тара


Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки) емкостью 10 л и менее, используемая для перевозки, хранения, потребления, продажи товаров, классифицируется в той же товарной позиции, что и сами товары, которые она содержит, даже если такая упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.

Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется совместно с товарами, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара не пригодна для повторного использования.

Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется отдельно от товаров, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.

8. Компрессоры для холодильного оборудования


В целях классификации компрессоров в субпозиции 8414 30 ТН ВЭД России, используемых в холодильном оборудовании, необходимо использовать данные об их максимальной потребляемой мощности.

9. Дисплеи


Дисплей (цветной или монохромный) классифицируется в подсубпозиции 8471 60 900 0 ТН ВЭД России, если он отвечает всем перечисленным ниже условиям:

- способен принимать сигнал только в стандартах, характерных для систем обработки данных (например, RS-232С, DIN, SUB-D), и не способен воспроизводить изображение, передаваемое стандартным сигналом систем PAL, SECAM, NTSC, D-MAC  и др.;

- при передаче сигнала от центрального процессора не используются аудио-цепи;

- размер точки на экране - 0,41 мм или менее;

- частота горизонтальной развертки - от 15 кГц и более.

Если дисплей не удовлетворяет указанным требованиям, то он классифицируется в товарной позиции 8528 ТН ВЭД России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»