Е.Ф. Мосин,

адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.

Телефон (812) 186-8057   

E-mail: mosin@mail.rcom.ru

О налогах в Ветхом и Новом заветах

          В истории человечества нет книг, равных Библии. Являясь священной книгой для христиан, она является также документом огромной важности для историков, поскольку повествует о том времени, от которого осталось мало письменных источников, и среди них нет ни одного, который, выражаясь современным языком, по своей информативности мог бы быть сопоставлен с Библией, - книгой уникальной во всех отношениях.

Библия о многом рассказывает и многому учит. Из нее можно узнать о самых разных сторонах жизни людей, общества, государства, в том числе и о существовании в те далекие времена налогов. Именно последнее и является темой этой статьи. Конечно, на одной странице журнала невозможно даже вкратце изложить то, что на эту тему или в связи с ней говорится в Библии. Поэтому придется ограничиться лишь указанием соответствующих мест в Библии, тем более, что Библия теперь есть почти в каждой семье и читатель может сам все прочесть, руководствуясь этими указаниями.

          То, что в Библии есть упоминания о налогах, неудивительно. Ведь налоги - неизменный спутник и обязательная принадлежность всех форм государственности - появились в глубокой древности. Первоначально бессистемные, обусловленные событиями внешней и внутренней политики, налоги постепенно упорядочивались, их сбором стали заниматься профессионалы - "мытари".

Поиск по теме осуществлен по ключевым словам: налог, подать, пошлина, дань, мытарь, сборщик податей (хотя специалисты полагают, что одной из ранних форм налогообложения являлось обязательное жертвоприношение, поиск в этом направлении не проводился). Для поиска использовалась (с последующей "ручной" проверкой правильности результата по контексту) поисковая машина, осуществляющая поиск заданных слов в Синодальном переводе Библии и расположенная на сервере по адресу: http://www.comptek.ru/arcadia/yand_rbible.html

Слово "налог" в русском переводе Библии встречается (всего 5 раз) в следующих местах:

- Первая книга Ездры (глава 4, стих 13 и 20; глава 7, стих 24);

- Вторая книга Ездры (глава 8, стих 22);

- Вторая книга Маккавейская (глава 11, стих 3).

Редкое использование слова "налог" в тексте Библии на русском языке неудивительно, ввиду его сравнительно позднего вхождения в оборот. Чаще используется слово "подать". Оно встречается (28 раз) в следующих местах:

- Вторая книга Царств (глава 19, стих 42; глава 20, стих 24);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs