Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2001 года N 844


Об утверждении Правил списания задолженности организаций перед
федеральным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе,
процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии
с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной

(с изменениями на 24 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 15 мая 2007 года N 293
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 (Российская газета, N 44, 04.03.2005).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 142 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила списания задолженности организаций перед федеральным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 2001 года N 844

ПРАВИЛА
списания задолженности организаций перед федеральным бюджетом
по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование
ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством
Российской Федерации должна быть признана погашенной

(с изменениями на 24 февраля 2005 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок списания задолженности организаций перед федеральным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной (далее именуется - задолженность организации).

2. Списанию в соответствии с настоящими Правилами подлежит задолженность организации в случае ликвидации этой организации вследствие признания ее несостоятельной (банкротом) по решению суда.

3. К списанию принимается задолженность организации по средствам, выданным на возвратной и платной основе Министерством финансов Российской Федерации либо кредитными организациями, уполномоченными на проведение операций со средствами федерального бюджета (далее именуются - банки-агенты) (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

4. Для списания задолженности организации банк-агент представляет в Министерство финансов Российской Федерации письменное обращение о списании задолженности и следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию):

а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о внесении в него записи о ликвидации организации;

б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении организации, заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справка о сумме задолженности организации (по установленной Министерством финансов Российской Федерации форме);

г) нотариально заверенные копии заключенных с организацией соглашений (договоров) и дополнительных соглашений (договоров) к ним о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной и платной основе;

д) справка о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации, в том числе следующих (с приложением копий подтверждающих документов, заверенных в установленном порядке):

о предъявлении требований кредитора к организации (арбитражному управляющему или арбитражному суду) и о признании этих требований установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

о предъявлении требований к лицам, выступающим поручителями (гарантами) погашения задолженности, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, несущим субсидиарную (солидарную) ответственность по обязательствам организации, и к третьим лицам, получившим незаконно имущество организации;

о направлении соответствующих материалов в правоохранительные органы (в случае выявления противоправных действий).

Министерство финансов Российской Федерации вправе потребовать от банка-агента представления иных документов, подтверждающих сведения, указанные в справке о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

5. Министерство финансов Российской Федерации рассматривает представленные в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил документы в течение двух недель с даты их получения и принимает решение о списании задолженности организации или о возврате этих документов с указанием на допущенные нарушения.

При принятии решения о списании задолженности организации Министерство финансов Российской Федерации оформляет соответствующий приказ и списывает задолженность в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета исполнения бюджетов.

6. Основанием для возврата банку-агенту представленных документов является отсутствие какого-либо документа из перечисленных в пункте 4 настоящих Правил (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

При устранении нарушений банк-агент вправе вновь направить в Министерство финансов Российской Федерации обращение о списании задолженности (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

7. Министерство финансов Российской Федерации информирует соответствующий банк-агент о принятии решения о списании задолженности организации и направляет ему следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию):

а) приказ Министерства о списании задолженности организации;

б) уведомление о списании задолженности (по установленной Министерством форме).

8. Министерство финансов Российской Федерации направляет копию приказа о списании задолженности организации в федеральный орган исполнительной власти, осуществлявший распределение средств федерального бюджета, выдаваемых на возвратной и платной основе.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»