Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2001 года N 965

     
Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости

(с изменениями на 17 ноября 2005 года)     
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 января 2012 года на основании
приказа МВД России от 7 ноября 2011 года N 1121
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 17 ноября 2005 года N 939.

____________________________________________________________________


В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" и Законом Российской Федерации "О милиции"

_______________

 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2954 (с последующими изменениями и дополнениями).

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609.

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503 (с последующими изменениями и дополнениями).


приказываю:

1. Утвердить согласованную с Министерством иностранных дел Российской  Федерации  прилагаемую  Инструкцию  о  порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости.

2. Начальнику ГИАЦ МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации организовать (абзац в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию):

2.1. Изучение Инструкции, утвержденной настоящим приказом, сотрудниками органов внутренних дел.

2.2. Изготовление бланков, предусмотренных Инструкцией, и их выдачу органам и подразделениям внутренних дел.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - генерал-полковника милиции И.И.Голубева.

Министр
Б.Грызлов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 января 2002 года,

регистрационный N 3153

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 1 ноября 2001 года N 965


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости      

(с изменениями на 17 ноября 2005 года)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок работы с заявлениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации, основные правила обработки и рассмотрения заявлений в Главном информационном-аналитическом центре МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (абзац в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

_______________

Далее - "заявители".

Далее - "ГИАЦ МВД России" (сноска в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

Далее - "МВД, ГУВД, УВД".


Заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами  и  консульскими учреждениями  Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации указанная информация предоставляется по их личному заявлению или запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

2. Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации осуществляется ГИАЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

_______________

Далее  - "ИЦ МВД, ГУВД, УВД."

3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество (для граждан тех государств, где наличие отчества не предусмотрено, - фамилию и имя), в том числе имевшиеся ранее, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства (места пребывания) заявителя на территории Российской Федерации (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИАЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности либо ее копии на право получения указанной справки, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке .

К материалам номенклатурного дела вместе с заявлением и результатами проверки приобщается копия доверенности, предъявленной на приеме.

(Пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию)

6. Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляются по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство либо установление опеки или попечительства.

7. Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

8. Заявления, представленные с нарушением требований, указанных в пунктах 1, 3-6 настоящей Инструкции, возвращаются заявителю без исполнения.

9. Проверка заявлений по вопросам предоставления справок о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей осуществляется по учетам ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту рождения, регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также месту осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки по учетам (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

10. При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение деяний, признаваемых преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, информация анализируется с учетом положений статей 84, 85, 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет ее погашения или снятия.

11. При наличии неснятой или непогашенной судимости ответ заявителю должен содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дату осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой он был осужден, а также статьи Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, срок и вид наказания, дату освобождения (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

12. Пункт исключен приказом МВД России от 17 ноября 2005 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

13. Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и представляются руководству ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту.

14_1. В случае установления факта привлечения проверяемого лица к уголовной ответственности или нахождения его в розыске за совершение преступления в графе "Дополнительная информация" справки о наличии (отсутствии) судимости дополнительно указывается следующая информация: дата возбуждения уголовного дела или объявления в розыск, орган принявший такое решение, а также номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

При отсутствии указанной выше информации в графе "Дополнительная информация" делается отметка "не имеется.

(Пункт дополнительно включен приказом МВД России от 17 ноября 2005 года N 939)     

15. Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Не востребованные заявителями справки о наличии (отсутствии) судимости по истечении 2 месяцев со дня окончания установленного срока рассмотрения заявлений списываются в дело с пометкой "справка заявителем не востребована" (абзац дополнительно включен приказом МВД России от 17 ноября 2005 года N 939).

16. При невозможности личного присутствия заявителя в ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 15 настоящей Инструкции. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

17. Сведения о наличии (отсутствии) судимости по заявлениям граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, предоставляются через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

18. Ответственность за организацию и состояние работы с заявлениями, соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка их рассмотрения, обеспечение своевременности исполнения, полноты и достоверности сведений возлагается на руководителей ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД (пункт в редакции приказа МВД России от 17 ноября 2005 года N 939 - см. предыдущую редакцию).

Приложение 1
к Инструкции о порядке
предоставления гражданам
справок о наличии
(отсутствии) у них
судимости
(в редакции приказа МВД России
от 17 ноября 2005 года N 939
-
см. предыдущую редакцию)

КОРЕШОК ОТВЕТА

УГЛОВОЙ ШТАМП

СЕРИЯ А N 000000

N

ГИАЦ МВД Российской Федерации

(регистрационный номер

МВД, ГУВД, УВД

заявления)

субъекта Российской Федерации

(Инициалы, фамилия, адрес заявителя)

СЕРИЯ А N 000000

Ответ в отношении:

(фамилия, инициалы)

СПРАВКА

Ответ получил

     Главный информационно-аналитический центр МВД России,

"

"

20

г.

(МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации)

(подпись)

сведениями о судимости

фамилия, имя, отчество, дата (с указанием числа, месяца и года)

Ответ направлен по почте

"

"

20

г.

и место рождения

на территории Российской Федерации, не располагает.

Списано в дело

"

"

20

г.

Дополнительная информация

(место гербовой печати)

Министр (начальник)

(подпись)

инициалы, фамилия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»