И.С.Иванова
Помощник адвоката
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Вознесенский пр., д.41
тел. 314-85-27, 314-77-79         


Туристическая деятельность в РФ


Ни для кого не секрет, что современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевать серьезные позиции на мировом туристическом рынке.

Для определения принципов государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирования отношений, возникающих при реализации права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также для определения порядка рационального использования туристских ресурсов РФ был принят Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" от 24 ноября 1996 года. Для нашей страны характерно то, что туристскую деятельность впервые регулирует правовой акт, обладающий высшей юридической силой, который является стержнем правовой системы сферы туризма.

Каждый человек в своей жизни стремится увидеть как можно больше нового, интересного и ранее неизведанного, и потому желание путешествовать у людей возникает все чаще. Вопросы правового регулирования туризма являются наиболее актуальными на сегодняшний день, поэтому остановимся на них подробнее в рамках настоящей статьи.

Согласно Закону РФ "Об основах туристской деятельности в РФ" под туризмом понимается временный выезд (путешествие) гражданина с постоянного места жительства в любых целях, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Содержание туризма раскрывается в понятии "тур" - комплекс услуг, связанных с путешествием. Туристские услуги следует рассматривать как особый вид услуг, предоставляемых туристу, куда входят услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионные услуги и другие, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Турист, т.е. гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от  24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки, является потребителем туристских услуг, на него распространяется определение понятия "потребитель", данное Законом РФ "О защите прав потребителей". Он приобретает услуги для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Следует отметить, что турист становится потребителем еще на стадии подготовки к путешествию, когда высказывает свое намерение заказать услугу конкретной турорганизации.

В законодательном определении понятия "туристская деятельность" указывается, что это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность  по организации путешествий. Деятельностью по opганизации путешествий могут заниматься юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на право занятия конкретной туристической деятельностью. Туроператорская деятельность заключается в формировании, продвижении и реализации туристского продукта, каковым является право на тур, предназначенное для реализации туристу. Турагентская же деятельность направлена на продвижение и реализацию турпродукта, сформированного туроператором. Таким образом, туроператор занимается разработкой туристского продукта и комплектацией туров, обеспечивает их функционирование, организует рекламу и продвижение туристского продукта на рынке, определяет цены на эти туры, реализует турпродукт, т.е. по сути выполняет ведущую роль в туризме. Турагент приобретает туры, разработанные и сформированные туроператором, выпускает путевки и реализует их туристу в соответствии с заключенным между турагентом и туроператором договором. Виды договоров между туроператором и партнерами по организации тура могут быть различными (например, договор поручения, агентский договор и др.).

Между туристической фирмой и туристом также заключается договор, предметом которого является предоставление туристу не самих услуг, а лишь прав (гарантий) на их получение в будущем. Совокупность этих прав оформляется туристской путевкой. По своей конечной цели отношения между турфирмой и туристом являются отношениями по оказанию услуг, где сторонами становятся заказчик (потребитель) и исполнитель. В ст.779 ГК РФ прямо указано, что данный договор является договором возмездного оказания услуг, удостоверяющим права туриста на ycлyги, входящие в состав тура.

Договор, на основании которого осуществляется реализация туристского продукта (права на тур), заключается в письменной форме и должен соответствовать российскому законодательству, в том числе законодательству о защите прав потребителей. В нем должны быть предусмотрены все необходимые условия исполнения обязательства, т.к. в противном случае договор может быть признан недействительным. Согласно ст.10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" к существенным условиям договора относятся:

- информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты;

- сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs