Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 15 ноября 2001 года N 1051-У


О публикуемой отчетности кредитных организаций
и банковских групп

(с изменениями на 5 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 мая 2003 года на основании  
указания Банка России от 7 мая 2003 года N 1276-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 16 апреля 2002 года N 1140-У (Вестник Банка России, N 24, 24.04.2002);

указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У (Вестник Банка России, N 38, 10.07.2002).

____________________________________________________________________



1. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Инструкцией Банка России от 01.10.97 N 17 "О составлении финансовой отчетности" (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 17), а также Положением Банка России от 12.05.98 N 29-П "О консолидированной отчетности" (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение N 29-П) Банк России устанавливает порядок публикации кредитными организациями в открытой печати отчетности о своей деятельности и представления ее в территориальные учреждения Банка России (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию).

2. Публикации по результатам отчетного года подлежит годовой отчет, включая:

2.1. Для всех действующих кредитных организаций:

- баланс кредитной организации, включая разделы по внебалансовым счетам и счетам доверительного управления (приложение 1 к настоящему Указанию);

- отчет о прибылях и убытках кредитной организации (приложение 2 к настоящему Указанию);

- данные о движении денежных средств (приложение 3 к настоящему Указанию);

- сведения о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России (в приложении 3 к настоящему Указанию).

2.2. Для кредитных организаций, которые в соответствии с п.1.4 Положения N 29-П являются головными в составе банковской группы:

- консолидированный балансовый отчет (приложение 4 к настоящему Указанию);

- консолидированный отчет о прибылях и убытках (приложение 5 к настоящему Указанию).

Дополнительно к указанной выше отчетности рекомендуется публиковать сведения о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России (в приложении 5 к настоящему Указанию).

2.3. Для кредитных организаций, которые в соответствии с п.1.4 Положения N 29-П являются головными в составе консолидированной группы, рекомендуется публиковать годовой отчет, состав которого определен п.2.2 настоящего Указания в соответствии с порядком, установленным п.4 настоящего Указания.

2.4. Для всех действующих кредитных организаций публикации по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября подлежат:

- баланс кредитной организации (приложение 1 к настоящему Указанию);

- отчет о прибылях и убытках кредитной организации (приложение 2 к настоящему Указанию);

- сведения о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России (в приложении 3 к

настоящему Указанию).

2.5. Публикации за 2001 год подлежат данные по формам приложений 1, 2 и 3 к настоящему Указанию, отраженные в гр.3 "На отчетную дату". Публикация отчетных данных по указанным формам в полном объеме (гр.3 и 4) осуществляется начиная с отчетности за 2002 год.

Порядок публикации квартальной отчетности кредитных организаций определен пп.3.13-3.14 настоящего Указания.

3. Порядок составления и представления кредитными организациями публикуемых форм баланса, отчета о прибылях и убытках, данных о движении денежных средств, сведений о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России.

3.1. При составлении публикуемых форм баланса, отчета о прибылях и убытках в качестве разработочных таблиц используются гр.2 "Предварительные данные" приложения 5 "Агрегированный балансовый отчет" и гр.2 "Предварительные данные" приложения 6 "Агрегированный отчет о прибылях и убытках" к Инструкции N 17. Раздел Б "Счета доверительного управления" составляется кредитными организациями в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Правила N 61) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию).

При составлении публикуемой формы данных о движении денежных средств используется форма приложения 15 "Данные о движении денежных средств" (форма N 123) к Инструкции N 17.

3.2. В случае, если в балансе кредитной организации имеются остатки по балансовым счетам, не нашедшим отражения ни в одной из статей публикуемой формы баланса, их следует отражать в статье 13.1 "Прочие активы" либо в статье 20 "Прочие обязательства" в зависимости от характеристики счета (активный или пассивный) (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию).

3.3. При заполнении статьи 35 "Налог на прибыль" Отчета о прибылях и убытках (приложение 2 к настоящему Указанию) используются данные, содержащиеся в форме N 126 "Данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли". Показатель статьи 35 рассчитывается как сумма строк 1 "Всего" раздела I "Налоговые платежи в бюджет текущего года" по графе 2 "Начислено через сч.70501" и 2 "Всего" раздела II "Налоговые платежи в бюджет прошлых лет" по графе 2 "Начислено через сч.70501".

Сумма, отраженная по статье 35 "Налог на прибыль", не исключается из расчета прибыли по статье 37, а показывается в Отчете о прибылях и убытках справочно. Расчет статьи 37 "Прибыль (убыток) за отчетный период: (ст.34 - ст.36 - ст.36а)" осуществляется с использованием указанной в наименовании строки формулы.

3.4. Кредитные организации, у которых по балансу на 1 января года, следующего за отчетным, сложилось превышение использованной прибыли над фактически полученной или у которых имелся остаток по счету по учету использованной прибыли при фактически допущенных убытках и которые в соответствии с нормативным актом Банка России о годовом отчете кредитных организаций закрыли счет использования прибыли (б/с N 70501), заполняют статью 35 "Налог на прибыль" публикуемой формы Отчета о прибылях и убытках в порядке, предусмотренном п.3.3 настоящего Указания. Статьи публикуемого баланса (приложение 1 к настоящему Указанию) 29 "Дивиденды, начисленные из прибыли текущего года", 30 "Распределенная прибыль (исключая дивиденды)" и 31 "Нераспределенная прибыль" указанными кредитными организациями не заполняются (пункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2002 года указанием Банка России от 16 апреля 2002 года N 1140-У, - см. предыдущую редакцию).

Кредитными организациями, у которых по балансу на 1 апреля, 1 июля, 1 октября сложилось превышение использованной прибыли над фактически полученной или у которых имелся остаток по счету по учету использованной прибыли при фактически допущенных убытках, статьи публикуемого баланса 29 "Дивиденды, начисленные из прибыли текущего года", 30 "Распределенная прибыль (исключая дивиденды)" и 31 "Нераспределенная прибыль" не заполняются. При этом кредитными организациями, допустившими убытки, их размер по статье 28 "Прибыль (убыток) за отчетный период" баланса увеличивается на величину использованной прибыли, а кредитными организациями, имеющими превышение распределенной прибыли над фактически полученной, по статье 28 "Прибыль (убыток) за отчетный период" баланса отражается убыток в размере величины превышения. В Отчете о прибылях и убытках указанных кредитных организаций размер использованной прибыли отражается по статье 36а "Непредвиденные расходы после налогообложения" (абзац дополнительно включен с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У).

3.5. В случае выявления аудиторской проверкой факта создания по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, резерва на возможные потери по ссудам в размере менее 100% от расчетного, определенного исходя из требований Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (с учетом изменений и дополнений) (далее - Инструкция N 62а), факта недосоздания резерва под обесценение ценных бумаг и резерва на возможные потери в соответствии с требованиями Положения Банка России от 12.04.2001 N 137-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение N 137-П), а также других нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, кредитная организация (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию):

а) досоздает до даты подписания аудиторского заключения резерв на возможные потери по ссудам, резерв под возможное обесценение ценных бумаг и резерв на возможные потери в необходимом объеме независимо от качества кредитного портфеля и наличия ссудной задолженности, ценных бумаг и прочих активов на балансе кредитной организации на дату проведения аудиторской проверки;

б) вносит изменения в учет и публикуемую отчетность.

3.5.1. В бухгалтерском учете года, следующего за отчетным, до проведения собрания акционеров (участников) осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

а) по досозданию резерва на возможные потери по ссудам по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным:

Д-т

- сч.70302 "Прибыль предшествующих лет" или

  

 - сч.70402 "Убытки предшествующих лет";

К-т

- счета по учету резерва на возможные потери по ссудам (отдельные лицевые счета по каждой ссудной задолженности).


Если на дату проведения аудиторской проверки ссудная задолженность погашена, то недосозданный резерв на возможные потери по ссудам отражается на открываемом вновь лицевом счете балансового счета, на котором ранее учитывался резерв на возможные потери по погашенной ссудной задолженности;

б) по досозданию резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери, созданных в соответствии с требованиями Положения N 137-П, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным:

Д-т - сч. 70302 "Прибыль предшествующих лет" или

- сч. 70402 "Убытки предшествующих лет";

К-т - счетов по учету резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери, созданных в соответствии с требованиями Положения N 137-П.

Если на дату проведения аудиторской проверки ценные бумаги погашены или реализованы, активы списаны с баланса, то недосозданные резервы под обесценение ценных бумаг или на возможные потери отражаются на открываемых вновь лицевых счетах балансовых счетов, на которых ранее учитывались резервы под обесценение погашенных или реализованных ценных бумаг или резервы на возможные потери по списанным с баланса активам.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию)

в) Подпункт исключен с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У. - См. предыдущую редакцию;

____________________________________________________________________

Подпункт "г" предыдущей редакции с 10 июля 2002 года считается подпунктом "в" настоящей редакции - указание Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У.

____________________________________________________________________


в) по внесению исправлений по прочим операциям, влияющим на финансовый результат, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным:

Д-т (К-т)

- сч.70302 "Прибыль предшествующих лет" или

  

- сч.70402 "Убытки предшествующих лет";

К-т (Д-т)

- соответствующих счетов, по которым вносились исправления.


Аудиторская организация подписывает аудиторское заключение после совершения указанных исправительных проводок в полном объеме в текущем году.

3.5.2. В случае, если на дату проведения аудиторской проверки ссудная задолженность и прочие активы списаны с баланса, ценные бумаги погашены или реализованы, кредитная организация на следующую отчетную дату после даты подписания аудиторского заключения восстанавливает суммы досозданных резервов на доходы года, следующего за отчетным, в соответствии с требованиями подпункта "г" пункта 4.10 Инструкции N 62а и Положения N 137-П (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если на дату проведения аудиторской проверки срок погашения ссуды, прочих активов или ценной бумаги не наступил, а качество ссуды, прочих активов или рыночная стоимость ценной бумаги изменились, кредитная организация на следующую отчетную дату после даты подписания аудиторского заключения осуществляет проводки на величину изменения размера резервов в зависимости от фактической оценки риска в соответствии с требованиями пунктов 3.7 и 3.8 Инструкции N 62а и Положения N 137-П (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июля 2002 года указанием Банка России от 5 июля 2002 года N 1175-У, - см. предыдущую редакцию).

Отражение указанных в данном пункте настоящего Указания операций в учете и отчетности текущего года не требует обязательной аудиторской проверки.

3.5.3. Аудиторская организация или индивидуальный аудитор (в соответствии с пп.3.9, 3.13 и 4.6 настоящего Указания) при выявлении фактов несоблюдения законодательства и нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, подготовки бухгалтерской отчетности и принятых принципов ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, обязана потребовать от кредитной организации внесения необходимых изменений в бухгалтерский учет и/или публикуемую отчетность. Внесенные изменения в учет и отчетность кредитной организации должны найти отражение в аналитической части аудиторского заключения и в таблице корректировок, составленных в соответствии с установленным порядком.

3.5.4. В случае, если внесение изменений в учет и отчетность привело к образованию превышения распределенной прибыли (сч.70502) над фактически полученной за отчетный год или образовался остаток счета по учету использования прибыли (сч.70502) при фактически допущенных убытках, кредитная организация вправе воспользоваться рекомендациями нормативного акта Банка России о годовом отчете кредитных организаций, а именно: уменьшить обратными проводками начисленные в отчетном году за счет прибыли отчетного года, но не выплаченные дивиденды, неизрасходованные фонды специального назначения, фонды накопления, резервный фонд, другие фонды. В случае, если проведение нормативным актом Банка России о годовом отчете кредитных организаций проводок не позволит полностью устранить сложившееся по балансу превышение использованной прибыли над фактически полученной или погасить остаток счета по учету использования прибыли при фактически допущенных убытках, кредитная организация обязана закрыть сч.N 70502 следующей бухгалтерской проводкой (абзац в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2002 года указанием Банка России от 16 апреля 2002 года N 1140-У, - см. предыдущую редакцию):

Д-т

- сч.70402 "Убытки предшествующих лет"

К-т

- сч.70502 "Использование прибыли предшествующих лет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»