ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

от 13 июня 2001 года N 557


Об упорядочении работы по сбору статистической
отчетности о деятельности таможенных
 органов и организаций ГТК России



Анализ отчетности, регулярно представляемой таможенными органами и организациями ГТК России во исполнение приказов, распоряжений, писем и телетайпограмм ГТК России, показал, что в нарушение требований пункта 9 приказа ГТК России от 29.12.2000 N 1246 "Об отчетности таможенных органов по основным направлениям деятельности перед ГТК России в 2001 году" имеют место случаи необоснованного требования подразделениями ГТК России от таможенных органов представления дополнительных, к ежегодно утверждаемому Сборнику форм отчетности таможенных органов перед ГТК России (Сборник), сведений. При этом подразделения ГТК России требуют от таможенных органов периодического представления дополнительных сведений или запрашивают сведения, отраженные в Сборнике и представляемые в различные подразделения ГТК России.

В целях упорядочения работы по сбору и обработке форм статистической отчетности и иных сведений о деятельности таможенных органов и организаций ГТК России, уменьшения нагрузки на таможенные органы по подготовке и направлению отчетов в ГТК России

приказываю:

1. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), ГНИВЦу ГТК России (С.Л.Гусев) совместно с Управлением таможенной статистики и анализа (В.В.Орлов) и Главным организационно-инспекторским управлением (Н.А.Сальяник) организовать в рамках вычислительных сетей ГТК России систему оперативного обмена информацией между подразделениями ГТК России по обрабатываемым ими формам отчетности.

2. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), Главному управлению тылового обеспечения (А.Л.Страхов) ежегодно подготавливать проекты приказов ГТК России об отчетности таможенных органов по вопросам, учитывающим специфику деятельности и компетенцию данных подразделений ГТК России.

3. Допускать введение в действие новых форм периодической отчетности только приказами ГТК России после обязательного согласования с Управлением таможенной статистики и анализа, Главным организационно-инспекторским управлением, а в части программных средств обработки информации - с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий.

4. Начальникам главных управлений, управлений центрального аппарата ГТК России в исключительных случаях направлять в таможенные органы и oрганизации ГТК России единовременные (разовые) запросы о представлении сведений только во исполнение решений председателя ГТК России и заместителей председателя ГТК России при условии отсутствия необходимой информации в центральных базаx данных ГНИВЦа или в утвержденных приказами ГТК России формах отчетности. При этом данные запросы направлять распоряжениями ГТК России за подписью курирующего заместителя председателя ГТК России и после обязательного согласования с Управлением таможенной статистики и анализа, Главным организационно-инспекторским управлением, а в части программных средств обработки информации - с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий, с указанием в тексте распоряжения соответствующего решения руководства ГТК России.

5. Допускать в отдельных случаях, требующих оперативного исполнения, направление в таможенные органы и организации ГТК России единовременных запросов, указанных в пункте 4, посредством телетайпограмм ГТК России за подписью начальника Главного организационно-инспекторского управления с соблюдением дополнительных требований по их подготовке и визированию, установленных в пункте 4.

6. Кoнтроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каyльбарcy.

Председатель Комитета
генерал-полковник
 таможенной службы
М.В.Ванин

     
Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»