МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики



По приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Председатель Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир находился в Российской Федерации с 26 июля 2001 года и 4-5 августа осуществил официальный визит.

Состоявшиеся в Москве в первом году нового века встречи и переговоры руководителей Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики стали исполненным особого значения событием в истории российско-корейских дружественных отношений, исторической вехой в деле укрепления мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире.

Руководители двух стран в дружеской и откровенной атмосфере провели широкий обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и представляющим взаимный интерес международным проблемам и согласились в следующем.

1. В наступившем веке Российская Федерация и КНДР будут содействовать формированию новой справедливой системы мироустройства, основанной на приоритете права, принципах равноправия, взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества в интересах сохранения глобальной стабильности, обеспечения надежной безопасности каждого члена мирового сообщества в политической, экономической, социальной, культурной, информационной и других областях.

Стороны признали важность усиления ведущей роли ООН в мировых делах и необходимость предотвращения любых попыток действовать вразрез с Уставом ООН, другими принципами и нормами международного права. Существующие в мире спорные проблемы должны решаться мирным, политическим, переговорным путем на основе неконфронтационности.

Российская Федерация и КНДР, признавая, что в международных отношениях должны последовательно обеспечиваться независимость, суверенитет и территориальная целостность, подтверждают право каждого государства иметь равную степень безопасности.

Стороны указали на важность объединения усилий международного сообщества по противодействию угрозе распространения международного терроризма и воинствующего сепаратизма.

2. Принимая во внимание, что Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности и основой дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений, руководители двух стран выразили решимость и в наступившем веке всемерно содействовать укреплению международной безопасности.

Корейская Сторона заверила, что ракетная программа КНДР носит мирный характер и, следовательно, не представляет угрозы для любой страны, с уважением относящейся к суверенитету КНДР.

Российская Сторона приветствовала эту позицию КНДР.

3. Руководители двух стран единодушно признали, что дальнейшее развитие имеющих глубокие исторические корни традиционных российско-корейских отношений дружбы и сотрудничества отвечает основополагающим интересам народов двух стран, вступивших в новый век, вносит существенный вклад в обеспечение мира и безопасности в Азии и во всем мире.

Стороны вновь подтвердили историческую значимость Совместной российско-корейской декларации, подписанной руководителями двух стран 19 июля 2000 года, и Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой от 9 февраля 2000 года и договорились расширять и развивать дружественные отношения на основе этих документов в интересах достижения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии и во всем мире, процветания и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

4. Руководители двух стран пришли к согласию относительно конкретных направлений и мер по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях политики, экономики, военного дела, науки и техники, культуры и с удовлетворением отметили подписание ряда соответствующих соглашений.

5. Стороны, конкретизируя достигнутые ранее договоренности в области торгово-экономического сотрудничества, условились о первоочередной реализации проектов реконструкции построенных совместными усилиями предприятий, в частности в электроэнергетике, на основе урегулирования проблем прошлого в двусторонних расчетах и дали соответствующие поручения правительствам своих стран.

Российская Сторона подтвердила свое намерение, встреченное Корейской Стороной с пониманием, использовать привлечение внешних финансовых ресурсов в интересах реализации ряда двусторонних проектов.

6. Стороны обязались предпринять все необходимые усилия по реализации на основе общепринятых в мировой практике принципов взаимовыгодности проекта создания железнодорожного транспортного коридора, соединяющего Север и Юг Корейского полуострова с Россией и Европой, и заявили, что работа по соединению корейских и российских железных дорог вступает в стадию активного осуществления.

7. Руководители двух стран согласились в том, что поддержка усилий корейского народа, направленных на самостоятельное и мирное решение вопроса воссоединения страны объединенными силами самой корейской нации в соответствии с Совместной декларацией Севера и Юга от 15 июня 2000 года, способствует решению проблемы объединения Кореи, и заявили о недопустимости внешних помех этому процессу.

Российская Сторона подтвердила, что она уважает договоренности Севера и Юга Кореи на этот счет и твердо поддерживает продолжение диалога между Севером и Югом без вмешательства извне, заверила в своей готовности и далее играть конструктивную и ответственную роль в позитивных процессах на Корейском полуострове.

8. КНДР разъяснила свою позицию о том, что вывод американских войск из Южной Кореи является не терпящей отлагательства насущной проблемой в интересах обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Российская Сторона выразила понимание этой позиции, подчеркнув необходимость обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове невоенными средствами.

Российская Сторона приветствовала активизацию установления официальных отношений между КНДР и рядом европейских государств и международных организаций, высказала искренние пожелания успеха в переговорном процессе между КНДР и такими странами, как США и Япония.

Председатель Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир выразил признательность за теплый прием и гостеприимство, оказанное ему Российской Стороной в ходе визита, и пригласил Президента Российской Федерации В.В.Путина вновь посетить КНДР в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Председатель
Государственного комитета обороны
Корейской Народно-Демократической Республики
Ким Чен Ир



Москва,

4 августа 2001 года



Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 9, 2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»