Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 29 мая 2001 года N 118-У


О перевозках грузов
по служебному тарифу для нужд железных дорог

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтранса России от 4 июля 2019 года N 218
____________________________________________________________________



В целях упорядочения применения служебного тарифа (тарифная схема N 13 Прейскуранта N 10-01) при расчете платежей предприятий железнодорожного транспорта за перевозки грузов для собственных нужд и при расчете платежей организаций, не входящих в систему МПС России, при перевозках для нужд железных дорог и в соответствии с пунктом 7 Положения о Министерстве путей сообщения Российской Федерации

приказываю:

1. Применять, начиная с 1 июня 2001 года, служебный тариф (тарифная схема N 13 Прейскуранта N 10-01) при перевозках в прямом и местном сообщениях для нужд железных дорог грузов согласно перечню, приведенному в приложении к настоящему Указанию (далее - Перечень).

Расчеты за указанные перевозки осуществлять на станциях назначения при наличии разнарядок соответствующих департаментов, управлений и организаций МПС России - при перевозках в прямом сообщении, и разнарядок начальников железных дорог - при перевозках в местном сообщении.

2. Применять при перевозках грузов, указанных в прилагаемом Перечне, контейнерными отправками в прямом и местном сообщениях для нужд железных дорог понижающий коэффициент 0,2 к действующим ставкам Прейскуранта N 10-01.

3. Начальникам железных дорог обеспечить обязательное проставление во всех экземплярах перевозочных документов под наименованием груза отметки "Для эксплуатационного содержания" и кода исключительного тарифа, объявляемого МПС России для грузов, перевозимых по служебному тарифу в прямом сообщении, и объявленного начальником железной дороги на перевозки грузов по служебному тарифу в местном сообщении.

4. Заместителю министра С.А.Гришину, руководителям департаментов пути и сооружений С.А.Рабчуку, локомотивного хозяйства А.Д.Русаку, вагонного хозяйства С.С.Барбаричу, сигнализации, централизации и блокировки В.М.Кайнову, информатизации и связи В.С.Воронину, электрификации и электроснабжения Г.Б.Якимову, грузовой и коммерческой работы Ю.М.Косову, безопасности движения и экологии П.С.Шанайца, пассажирских сообщений В.Н.Шатаеву и управления ведомственной охраны Е.П.Чеботареву, генеральному директору ГП "Росжелдорснаб" Г.Н.Табакову, начальнику ГУ "Вагонреммаш" Б.Г.Гатееву обеспечить своевременное отправление железным дорогам разнарядок на перевозки в прямом сообщении по служебному тарифу для нужд железных дорог грузов, перечисленных в приложении к настоящему Указанию, соответственно сферам их ведения.

5. Заместителям министра В.Т.Семенову, В.М.Миронову, В.Н.Пустовому, Е.Н.Виноградову, С.Н.Гапееву, руководителям департаментов пути и сооружений С.А.Рабчуку, локомотивного хозяйства А.Д.Русаку, вагонного хозяйства С.С.Барбаричу, экономики Б.М.Лапидусу, сигнализации, централизации и блокировки В.М.Кайнову, электрификации и электроснабжения Г.Б.Якимову, генеральному директору ГП "Росжелдорснаб" Г.Н.Табакову, начальникам железных дорог рассмотреть возможность организации снабженческих баз грузов для нужд железных дорог и до 1 июля 2001 года доложить соответствующие предложения первому заместителю министра А.В.Целько.

6. Начальникам железных дорог, начальнику Центра "Желдорконтроль" В.М.Новаку обеспечить проведение проверок правильности применения служебного тарифа и использования по назначению грузов, перевезенных по служебному тарифу.

7. Признать утратившими силу с 1 июня 2001 года телеграммы МПС России от 29 июня 1994 года N 232 (в части пунктов 26.1, 26.2, 26.3 Прейскуранта N 10-01 (Тарифное руководство N 1, часть 1, издание 1989 года)) и от 4 января 2001 года N Е-84.

Министр
Н.Е.Аксененко

     

Приложение
к указанию МПС России
от 29.05.2001 N 118-У

     
ПЕРЕЧЕНЬ
грузов для нужд железных дорог, перевозимых
в прямом и местном сообщениях по служебному тарифу
с расчетом на станции назначения

     

1. По хозяйству пути

1.1. Материалы верхнего строения пути, балластные материалы, мостовые пролетные строения, материалы и конструкции для монтажа искусственных сооружений, габионы, сетка габионная, пенополистирол, геотекстиль, козловые и мостовые краны, водоотводные лотки, путевые машины на своих осях и в погруженном состоянии, оборудование и механизмы для технологических нужд в адреса служб пути, дистанций пути, путевых машинных станций, рельсосварочных поездов, мостопоездов и мостоотрядов служб пути.

1.2. Материалы для изготовления стрелочных переводов в адреса Новосибирского стрелочного завода (по разнарядке Западно-Сибирской железной дороги и ГП "Росжелдорснаб"), ОАО "Муромский стрелочный завод" (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

1.3. Непропитанные деревянные шпалы, непропитанные переводные и мостовые брусья, антисептики для пропитки шпалосырья и нефтяные разбавители в адреса шпалопропиточных заводов (по разнарядкам железных дорог или Департамента пути и сооружений).

1.4. Материалы для изготовления железобетонных шпал и изделий в адреса заводов по производству железобетонных шпал железных дорог России, заводов по производству железобетонных шпал ГУ "Путьпром" МПС России, Каликинского шпалопропиточного завода Горьковской железной дороги, Котласского завода железобетонных изделий Северной железной дороги, Сызранского завода железобетонных изделий Куйбышевской железной дороги, Алапаевского завода железобетонных изделий Свердловской железной дороги, Иркутского завода железобетонных изделий и Иркутского электротехнического завода Восточно-Сибирской железной дороги, ОАО "Челябинский завод ЖБИ-1" (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

1.5. Стальная полоса и стальные круги для изготовления скреплений ЖБР-65 в адреса ДГУП "Пермский мотовозоремонтный завод", ГУП Калужский завод "Ремпутьмаш", Горновского завода "Спецжелезобетон" (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

1.6. Клеммная полоса для изготовления клеммы ПК-65 в адреса ПЧ-32 станции Тихвин Октябрьской железной дороги, Лискинского опытно-экспериментального завода Юго-Восточной железной дороги, Ершовского завода путевых машин Приволжской железной дороги (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

1.7. Оборудование, машины и механизмы для технологических нужд в адреса щебеночных, шпалопропиточных заводов и заводов по производству железобетонных шпал МПС России.

1.8. Возврат арендованного и собственного подвижного состава из-под выгрузки грузов, указанных в подпунктах 1.1 - 1.7 настоящего Перечня.

1.9. Возврат порожних специализированных рельсовозных платформ, начинающихся на цифру "5", находящихся в федеральной форме собственности, приписанных к вагонному депо станции Новокузнецк-сортировочный Западно-Сибирской железной дороги после выгрузки рельсового проката ОАО "Муромский стрелочный завод", поставленного с ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат".

1.10. Перечисленные в подпунктах 1.1 - 1.7 настоящего Перечня грузы должны быть использованы только для содержания и ремонта пути и искусственных сооружений.

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 11257.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 11764.

2. По локомотивному хозяйству

Тепловозы, электровозы, электропоезда и оборудование к ним (тяговые электродвигатели, колесные пары, генераторы, якоря тягового электродвигателя, тележки в сборе, рамы тележек, тяговые трансформаторы, дизели, вспомогательные машины) в адреса ремонтных заводов МПС России в капитальный ремонт и из ремонта, в локомотивные депо железных дорог, а также из одного локомотивного депо в другое локомотивное депо (по разнарядке Департамента локомотивного хозяйства).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 12629.

3. По вагонному хозяйству

Колесные пары в ремонт из вагонных депо на заводы, вагоноколесные мастерские (ВКМ) и вагонные депо, а также из ремонта и новые колесные пары с заводов, вагонных депо и ВКМ в вагонные депо; соединительные балки 8-осных вагонов, боковые рамы тележек грузовых вагонов в ремонт и обратно (по разнарядке Департамента вагонного хозяйства).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 16540.

4. По хозяйству электрификации и электроснабжения

Железобетонные стойки для опор контактной сети, автоблокировки и других изделий из спецжелезобетона, деревянные спецстолбы, траверсы, кронштейны, изоляторы, кабельно-проводниковая продукция, поддерживающие устройства основных узлов и деталей контактной сети, металлоконструкции, основные механизмы и приспособления, применяемые при монтаже и эксплуатации контактной сети, высоковольтного оборудования, низковольтного электрооборудования, защитные средства, аппаратура телемеханики, автоматики и защиты, металлопрокат, трансформаторные масла в адреса дистанций электроснабжения, электромонтажных поездов, электромеханических мастерских, главных материальных складов Российских железных дорог устройств электрификации и электроснабжения (по разнарядке Департамента электрификации и электроснабжения).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 16496.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 16571.

5. По хозяйству грузовой и коммерческой работы

Электрокозловые краны, ковшовые погрузчики, дизельные автопогрузчики, автокраны и запасные части к ним, а также грузозахватные приспособления в адреса механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ; погрузочно-разгрузочная техника, весоповерочные вагоны для технического и метрологического обслуживания вагонных весов, запорно-пломбировочные устройства в адреса служб грузовой и коммерческой работы (по разнарядке Департамента грузовой и коммерческой работы).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13696.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13706.

6. По пассажирскому хозяйству

Колесные пары и тележки пассажирских вагонов в ремонт из вагонных депо на заводы, вагоноколесные мастерские (ВКМ) и вагонные депо, а также из ремонта и новые колесные пары с заводов, вагонных депо и ВКМ в вагонные депо; тормозные колодки в адрес вагонного депо и ПТО (по разнарядке Департамента пассажирских сообщений).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13723.

7. Для обеспечения постоянной готовности восстановительных поездов к ведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий нарушений безопасности движения поездов:

Аварийно-восстановительное оборудование, шасси самоходных гусеничных кранов, ходовые крановые платформы и ходовые специальные вагонные тележки для железнодорожных грузоподъемных кранов, тракторы и самоходные тягачи, автомобили, а также пассажирские и грузовые вагоны для сопровождения и перевозки запасных частей от места дислокации до загрузки и обратно (по разнарядке Департамента безопасности движения и экологии).

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 12797.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13737.

8. По ГП "Росжелдорснаб"

8.1. Уголь, дрова, дизельное топливо, топочный мазут, дизельные, индустриальные, специализированные масла и смазки, необходимые для эксплуатационных нужд железных дорог от всех грузоотправителей в адрес баз топлива и нефтепродуктов железных дорог, на Сахалинскую железную дорогу в адрес локомотивного депо станции Холмск, на Свердловскую железную дорогу в адрес дорожной нефтебазы станции Дружинино (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13144.

8.2. Цельнокатаные колеса и локомотивные бандажи от ОАО "Выксунский металлургический завод" и ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", колесные пары нового формирования грузовых вагонов от всех заводов МПС России в адреса предприятий железнодорожного транспорта (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 10402.

8.3. Запасные части подвижного состава от филиалов ГП "Росжелдорснаб" в адреса предприятий железнодорожного транспорта (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб").

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13740.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13754.

8.4. Металлопрокат, наплавочная проволока, аккумуляторы, подшипники в адреса вагонных и локомотивных депо, главных материальных складов Российских железных дорог (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб"). Указанные грузы должны быть использованы только для восстановления и ремонта подвижного состава.

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13768.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13771.

8.5. Кабельно-проводниковая продукция, изоляторы, высоковольтное и низковольтное оборудование, деревянные спецстолбы в адреса дистанций электроснабжения и главных материальных складов Российских железных дорог (по разнарядке ГП "Росжелдорснаб"). Указанные грузы должны быть использованы только для монтажа и ремонта в хозяйстве электроснабжения.

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13785.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13799.

9. По хозяйству ведомственной охраны

Предметы противопожарного оборудования и пожарной техники в адрес служб и отрядов ведомственной охраны железных дорог (по разнарядке Управления ведомственной охраны).

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13175.

10. Технические средства, поставки которых предусмотрены и утверждены Программой по повышению безопасности движения (по разнарядкам департаментов, управлений и ГУ "Вагонреммаш")

Код исключительного тарифа на повагонные отправки - 13809.

Код исключительного тарифа на контейнерные отправки - 13812.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»