ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 года N 771


Вопросы эмиссии и обращения государственных
сберегательных облигаций

(с изменениями на 14 февраля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2004 года N 262 (Российская газета (ведомственное приложение), N 22, 15.06.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 21 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 4, 28.01.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 137 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 8, 23.02.2009).  

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" и статьей 119 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Генеральные условия эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций.

2. Определить, что оплата услуг агента по размещению и обслуживанию государственных сберегательных облигаций не может превышать:

в отношении услуг по проведению аукциона по размещению государственных сберегательных облигаций - 0,025 процента от суммы фактически размещенных на аукционе государственных сберегательных облигаций исходя из их номинальной стоимости;

в отношении услуг по выплате доходов по государственным сберегательным облигациям и их погашению - 0,025 процента от суммы выплаченных доходов по государственным сберегательным облигациям и размера средств, направленных на их погашение.

3. Финансирование затрат, связанных с эмиссией, обращением, выплатой доходов и погашением государственных сберегательных облигаций, осуществляется за счет средств федерального бюджета (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 137 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 ноября 2001 года N 771
(в редакции, введенной в действие
 с 23 июня 2004 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
от 2 июня 2004 года N 262
, -
 см. предыдущую редакцию)

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций

(с изменениями на 23 января 2008 года)

1. Настоящие Генеральные условия определяют порядок эмиссии и обращения федеральных государственных ценных бумаг, обязательства по которым выражены в рублях, в виде государственных сберегательных облигаций (далее - облигации).

2. Эмитентом облигаций от имени Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации.

3. Облигации являются именными государственными ценными бумагами, выпускаются в документарной форме и подлежат централизованному хранению. Документом, удостоверяющим права, закрепляемые облигациями каждого выпуска, является глобальный сертификат, который хранится в депозитарии.

Облигации могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными.

4. Министерство финансов Российской Федерации на основании настоящих Генеральных условий определяет условия эмиссии и обращения облигаций и принимает решение об их выпуске.

5. Эмиссия облигаций осуществляется отдельными выпусками. Объем каждого выпуска определяется Министерством финансов Российской Федерации исходя из предельного объема эмиссии облигаций, установленного Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

6. Облигации одного выпуска равны по объему прав, предоставляемых их владельцам, и имеют одинаковую номинальную стоимость.

7. Учет права собственности владельцев облигаций каждого выпуска осуществляется депозитарием путем внесения записей по счетам "депо", которые являются основанием для осуществления прав, предусмотренных пунктом 10 настоящих Генеральных условий.

8. Владельцами облигаций могут быть следующие юридические лица - резиденты Российской Федерации:

а) страховые организации;

б) негосударственные пенсионные фонды;

в) акционерные инвестиционные фонды;

г) Пенсионный фонд Российской Федерации и иные государственные внебюджетные фонды Российской Федерации - в случае если инвестирование средств фондов в государственные ценные бумаги Российской Федерации предусмотрено законодательством Российской Федерации.

д) государственные корпорации - в случае, если размещение (инвестирование) временно свободных средств государственной корпорации в государственные ценные бумаги Российской Федерации предусмотрено законодательством Российской Федерации (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 21).

9. Управляющие компании негосударственных пенсионных фондов и Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющие доверительное управление средствами пенсионных накоплений, вправе размещать указанные средства в облигации.

Управляющие компании, осуществляющие доверительное управление средствами акционерных инвестиционных фондов, вправе приобретать облигации за счет имущества указанных фондов в случае их соответствия требованиям к составу и структуре активов акционерных инвестиционных фондов, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Владельцы облигаций и управляющие компании имеют право на:

а) получение при погашении облигаций их номинальной стоимости, а также доходов в виде процентов, начисляемых исходя из номинальной стоимости облигаций;

б) предъявление облигаций к обмену на федеральные государственные ценные бумаги в порядке, предусмотренном условиями эмиссии и обращения облигаций, в объемах и в сроки, определенные решением о выпуске облигаций;

в) предъявление облигаций к выкупу в порядке, предусмотренном условиями эмиссии и обращения облигаций, в объемах и в сроки, определенные решением о выпуске облигаций.

11. Министерство финансов Российской Федерации может в порядке, предусмотренном условиями эмиссии и обращения облигаций, выкупать облигации независимо от сроков, определенных решением о выпуске облигаций, в следующем случае:

а) приостановление действия или аннулирование соответствующих лицензий, имеющихся у владельцев облигаций;

б) применение к владельцам облигаций процедуры банкротства;

в) ликвидация организации - владельца облигаций или его реорганизация (в случае, если созданное юридическое лицо не имеет права приобретать облигации).

12. Размещение облигаций осуществляется путем проведения организатором торговли на рынке ценных бумаг, заключившим с Министерством финансов Российской Федерации соглашение и имеющим соответствующую лицензию, аукциона либо по закрытой подписке.

Облигации, не размещенные путем проведения аукциона, могут быть проданы Министерством финансов Российской Федерации по установленной им цене через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

13. Обращение облигаций на вторичном рынке или их залог не допускаются.

14. В случае если созданное в результате реорганизации владельца облигаций юридическое лицо имеет право приобретать облигации, то допускается передача ему этих облигаций.

В случае передачи имущества, находящегося в доверительном управлении, от одной управляющей компании другой управляющей компании передача облигаций допускается, если такая передача предусмотрена законодательством Российской Федерации.

15. Функции агента по размещению облигаций, их выкупу, обмену, погашению и выплате доходов в виде процентов, начисляемых исходя из номинальной стоимости облигаций, выполняет кредитная организация, подписавшая соответствующее соглашение с Министерством финансов Российской Федерации.

16. Функции депозитария выполняет организация, заключившая с Министерством финансов Российской Федерации соглашение и имеющая лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

17. Агент, организатор торговли на рынке ценных бумаг и депозитарий определяются путем проведения открытого конкурса.

18. Погашение и выкуп облигаций, а также выплата доходов по ним осуществляются агентом за счет средств федерального бюджета путем перечисления указанных средств на счета владельцев облигаций, открытые в кредитной организации - агенте.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»