Льготы военнослужащим по оплате пользования квартирным телефоном


  Вопрос:


Согласно п.10 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" последним предоставляется льгота по оплате пользования квартирным телефоном. Этой же статьей установлено, что расходы, связанные с предоставлением льгот, производятся за счет средств федерального бюджета.

Однако ст.129 ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" установлено, что законодательные акты, не обеспеченные источниками финансирования в бюджете на 2000 год, не подлежат исполнению в 2000 году, а в случае если законодательные акты, устанавливающие бюджетные обязательства, реализация которых обеспечивается из средств федерального бюджета, противоречат ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", применяется ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год".

ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" не содержит такой статьи расходов, как реализация мер социальной защиты военнослужащих, что подтверждено и ответами комитета по бюджету Государственной Думы РФ. (Информация получена в процессе судебного разбирательства по иску военнослужащих к ОАО о восстановлении льготы, которую мы прекратили предоставлять в связи с отсутствием возможности получить от государства недополученные доходы. Согласно выводам суда отсутствие порядка финансирования льгот и источника их финансирования не является основанием для отказа в предоставлении льгот.)

Каким законодательным актом необходимо руководствоваться: ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" либо ФЗ "О статусе военнослужащих" с учетом того, что согласно ст.239 Бюджетного кодекса возмещение затрат возможно только в размере недофинансирования в случае, если взыскиваемые средства были утверждены в законодательном порядке в составе расходов бюджета? (В данном случае таких расходов не утверждено, взыскать с государства что-либо не представляется возможным и ОАО фактически вынуждено предоставлять льготу за счет прибыли, т.е. нести ответственность по обязательствам государства, что противоречит ГК РФ, ФЗ "Об акционерных обществах" и нарушает права акционеров.)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs