Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О флаге Федерального агентства правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации и знамени войск
Федерального агентства правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2003 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 года N 1365
____________________________________________________________________

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики, а также в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск"

постановляю:

1. Учредить флаг Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о флаге Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, его описание и рисунок;

Положение о знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, его описание и рисунок.     

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, выделяемых в 2001 году на обеспечение деятельности Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

4. Внести в пункт 11 Положения о Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года N 1085с, дополнение, включив после слова "эмблему" слова "и флаг".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
15 октября 2001 года
N 1228

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 октября 2001 года N 1228

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге Федерального агентства правительственной связи и
информации при Президенте Российской Федерации

1. Флаг Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее именуется - флаг) является официальным символом, указывающим на принадлежность к Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ).

2. Флаг устанавливается в рабочих кабинетах генерального директора ФАПСИ, его заместителей, начальников структурных подразделений ФАПСИ, управлений ФАПСИ в федеральных округах, центров правительственной связи в субъектах Российской Федерации, командиров воинских частей войск ФАПСИ, начальников военных образовательных учреждений профессионального образования ФАПСИ, руководителей научно-исследовательских и других организаций ФАПСИ, а также в зале коллегии ФАПСИ.

3. Флаг по решению генерального директора ФАПСИ может подниматься на зданиях, принадлежащих ФАПСИ, зданиях, в которых размещаются штабы воинских частей войск ФАПСИ, военные образовательные учреждения профессионального образования ФАПСИ, научно-исследовательские и другие организации ФАПСИ, в дни государственных праздников Российской Федерации.

4. Флаг поднимается в местах официальных церемоний и торжественных мероприятий, проводимых ФАПСИ.

5. В дни траура флаг приспускается. При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

6. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

7. Изображение флага может наноситься на печатную продукцию, издаваемую ФАПСИ, а также на рекламно-информационную и сувенирную продукцию, изготавливаемую ФАПСИ или по его заказу.

8. Иные случаи использования флага или его изображения определяются генеральным директором ФАПСИ.

9. Флаг охраняется в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 октября 2001 года N 1228

ОПИСАНИЕ
флага Федерального агентства правительственной связи и
информации при Президенте Российской Федерации

Флаг Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной стороны полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест василькового (светло-синего) цвета с расширяющимися концами с золотой окантовкой и с углами (между концами креста) цветов, соответствующих расцветке Государственного флага Российской Федерации.

В центре полотнища изображен геральдический знак - эмблема федеральных органов правительственной связи и информации.

Отношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - три к пяти.

     УТВЕРЖДЕН
     Указом Президента
Российской Федерации
     от 15 октября 2001 года N 1228

РИСУНОК
флага Федерального агентства правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации  


     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 октября 2001 года N 1228

ПОЛОЖЕНИЕ
о знамени войск Федерального агентства правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации

1. Знамя войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее именуетсяь - знамя) является официальным символом и воинской реликвией войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

2. Знамя вручается Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

3. При вручении знамени выдается Грамота Президента Российской Федерации к знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Рисунок и описание бланка Грамоты Президента Российской Федерации к знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации утверждаются генеральным директором Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее именуется генеральный директор ФАПСИ) по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

4. Накануне дня, назначенного для вручения знамени, проводится церемония прибивки полотнища знамени к древку в порядке, установленном генеральным директором ФАПСИ по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

5. Порядок хранения, содержания и использования знамени определяется генеральным директором ФАПСИ.

6. Изменения наименования войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации к знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и наносятся на знаменную скобу.

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 октября 2001 года N 1228

ОПИСАНИЕ
знамени войск Федерального агентства правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации

Знамя войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее именуется - знамя) состоит из двустороннего полотнища, древка с подтоком, навершия, скобы, тесьмы с кистями и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить знаменные ленты, панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени квадратное, со стороной 130 см, с запасом для крепления к древку, изготовленным из ткани василькового (светло-синего) цвета.

На лицевой стороне полотнища знамени - прямой, равноконечный василькового цвета крест с расширяющимися концами. Углы между концами креста красные.

В центре креста - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла - всадник, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Оборотная сторона полотнища знамени аналогична лицевой, за исключением: вместо главной фигуры Государственного герба Российской Федерации помещен геральдический знак - эмблема федеральных органов правительственной связи и информации.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в темно-коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Знаменная скоба - в виде прямоугольной пластины золотистого металла, на которой выгравированы слова: "ВОЙСКА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Кисти сплетены из нитей серебристого, оранжевого и черного цвета. Тесьма для крепления кистей - из серебристого галуна, простроченного по краям черными и оранжевыми нитями.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые.     

     УТВЕРЖДЕН
     Указом Президента
Российской Федерации
     от 15 октября 2001 года N 1228

РИСУНОК
знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации





Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 45, 05.11.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»