ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Федеративной
Республикой Германией о сотрудничестве и
взаимопомощи таможенных служб

Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
 от 25 ноября 1994 года N 48-ФЗ


Российская Федерация и Федеративная Республика Германия в духе Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германией от 9 ноября 1990 года,

желая углублять добрососедские отношения, также и посредством сотрудничества в области таможенного дела,

стремясь путем сотрудничества таможенных служб способствовать облегчению и ускорению перемещения товаров между обоими государствами, имея в виду, что нарушения таможенных законов и правил наносят ущерб экономическим, налоговым и другим важным интересам их государств,

принимая во внимание Конвенцию от 20 декабря 1988 года о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ,

убежденные в том, что соблюдение таможенных законов и правил и борьба с таможенными нарушениями могут более успешно осуществляться при сотрудничестве таможенных служб,

договорились о нижеследующем:

Статья 1
Определения


В целях настоящего Договора:

1. "Таможенные законы и правила" - все законы и правила о ввозе, вывозе и транзите товаров, ручной клади и багажа, международных почтовых отправлениях, касающиеся взимания таможенных пошлин и иных ввозных и вывозных платежей или льгот, запретов, ограничений и разрешений, контроля передвижения товаров через границу.

2. "Таможенные службы" - в Российской Федерации - Государственный таможенный комитет Российской Федерации и в Федеративной Республике Германии - Федеральное таможенное управление.

3. "Таможенные нарушения" - любые нарушения или попытки нарушений таможенных законов и правил.

4. "Наркотические средства" - вещества, включенные в списки Единой конвенции ООН от 30 марта 1961 года о наркотических веществах (с последующими изменениями и дополнениями).

5. "Психотропные вещества" - вещества, включенные в списки Конвенции ООН от 21 февраля 1971 года о психотропных веществах (с последующими изменениями и дополнениями).

Статья 2
Сфера применения

1. Таможенные службы Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие на основании настоящего Договора в рамках их компетенции и при соблюдении внутреннего законодательства, в целях:

а) облегчения и ускорения посредством сотрудничества перемещения товаров между двумя государствами;

б) обеспечения точного взимания таможенных пошлин и иных ввозных и вывозных платежей, а также правильного применения импортных и экспортных льгот;

в) пресечения, дознания и расследования нарушений таможенных законов и правил.

2. Настоящий Договор не затрагивает сотрудничества, основанного на иных договорных обязательствах и предписаниях, в частности, касающихся также оказания правовой помощи по уголовным делам.

 Статья 3
Упрощение таможенных формальностей

1. Таможенные службы Договаривающихся Сторон сотрудничают в соответствии с положениями настоящего Договора и в рамках   действующего у них внутреннего законодательства. Они принимают по обоюдному согласию необходимые меры по упрощению таможенных формальностей в целях облегчения и ускорения перемещения товаров между обоими государствами.

2. Компетенция Европейских Сообществ не затрагивается.

Статья 4
Формы сотрудничества и взаимопомощи

1. Таможенные службы Договаривающихся Сторон передают друг другу по собственной инициативе или по запросу всю необходимую информацию согласно статьям 5, 6, 7, 8, 9 настоящего Договора.

2. Таможенные службы Договаривающихся Сторон:

а) обмениваются опытом, касающимся их деятельности, и информацией о новых средствах и методах совершения нарушений таможенных законов и правил;

б) сообщают друг другу о существенных изменениях их  таможенных законов и правил, а также о применяемых ими технических средствах контроля и методах их использования, а также обсуждают другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Статья 5
Борьба с незаконным оборотом наркотических
средств и психотропных веществ

1. Таможенные службы Договаривающихся Сторон с целью  активизации действий по пресечению, дознанию и расследованию контрабанды и незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами по собственной инициативе и в возможно короткий срок сообщают друг другу всю необходимую информацию о:

а) лицах, о которых известно, что они занимаются контрабандой или незаконной торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами или которые подозреваются в этом;

б) наземных, водных и воздушных транспортных средствах, контейнерах и багажных или грузовых местах, о которых известно, что они используются для контрабанды наркотических средств и психотропных веществ или подозреваются в этом.

2. Таможенные службы Договаривающихся Сторон сообщают друг другу также по собственной инициативе информацию о применяемых способах и ухищрениях при контрабанде и незаконной торговле наркотическими средствами и психотропными веществами, а также об эффективности новых методов контроля.

3. Полученные в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи информация, сообщения и документы могут передаваться правоохранительным и другим государственным органам Договаривающихся Сторон, занимающимся борьбой с наркоманией и незаконной торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами, насколько это необходимо для выполнения задач упомянутых органов.

4. На основе внутреннего законодательства таможенные службы Договаривающихся Сторон используют, при необходимости, метод контролируемой поставки наркотических средств и психотропных веществ с целью выявления лиц, причастных к их контрабанде или незаконной торговле.

Решения об использовании метода контролируемой поставки, принимаемые в каждом отдельном случае, могут, при необходимости, учитывать финансовые договоренности в той мере, в какой это возможно и допустимо в соответствии с внутренним законодательством Договаривающихся Сторон.

5. Таможенные службы Договаривающихся Сторон могут расширить сферу применения этого Договора и на вещества, которые применяются для производства наркотических средств и психотропных веществ.

     

Статья 6
Борьба с незаконным оборотом товаров,
имеющих особо важное значение


Таможенные службы Договаривающихся Сторон передают друг другу по собственной инициативе и незамедлительно всю необходимую информацию об установленных действиях (готовящихся или совершенных), которые нарушают или могут нарушить таможенные законы и правила одной из Договаривающихся Сторон в области:

а) перемещения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

б) перемещения предметов старины и искусства, представляющих значительную историческую, художественную или археологическую ценность для одной из Договаривающихся Сторон;

в) ввоза, вывоза и транзита ядовитых веществ, а также веществ, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья людей;

г) перемещения товаров, облагаемых высокими таможенными пошлинами или налогами;

д) перемещения товаров, имеющих особо важное значение, которые подвергаются нетарифным ограничениям в соответствии с перечнями, согласованными таможенными службами Договаривающихся Сторон.

 Статья 7      
Передача информации и свидетельств

1. Таможенные службы Договаривающихся Сторон передают друг другу по запросу - в том числе путем пересылки сообщений, протоколов или заверенных копий документов и иных официальных бумаг - всю необходимую информацию о:

а) обстоятельствах, которые могут позволить точно взимать таможенные пошлины и иные ввозные и вывозные платежи, а также определять правильность применения импортных и экспортных льгот;

б) установленных действиях (готовящихся или совершенных), которые противоречат или могут противоречить таможенным законам и правилам запрашивающей Договаривающейся Стороны,

2. Таможенные службы Договаривающихся Сторон выдают друг другу по запросу любое свидетельство, подтверждающее, что товары, которые вывезены с территории одной Договаривающейся Стороны, ввезены законно на территорию другой Договаривающейся Стороны. В свидетельстве указываются вид и результаты таможенных процедур, в соответствии с которыми оформлялись товары. Это касается также тех случаев, когда товары реэкспортируются с территории другой Договаривающейся Стороны.

3. Таможенные службы Договаривающихся Сторон представляют друг другу по запросу также информацию о том, что представленные таможенными органами свидетельства и иные документы подлинны и  содержат все необходимые атрибуты.

 Статья 8
Вручение документов или доведение их до сведения



1. Таможенная служба одной Договаривающейся Стороны по запросу таможенной службы другой Договаривающейся Стороны в соответствии с действующим законодательством вручает адресату все уведомления и решения запрашивающей таможенной службы, касающиеся применения таможенных законов и правил, или иным образом доводит их содержание до сведения адресата.

2. В запросах о вручении документов или доведении их до сведения в отличие от требований статьи 10 настоящего Договора существо дела может не описываться.

3. Вручение документов или доведение их до сведения должно иметь подтверждение адресата или свидетельство запрошенной таможенной службы о вручении или доведении до сведения с указанием формы и времени передачи.

Статья 9
Расследование


По запросу таможенной службы одной Договаривающейся Стороны таможенная служба другой Договаривающейся Стороны проводит проверку, дознание или иным образом устанавливает факты в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 1 статьи 2 настоящего Договора и сообщает о результатах запрашивающей таможенной службе в соответствии с пунктом 1 статьи 7 настоящего Договора.

Статья 10
Форма и содержание запроса

1. Запрос делается в письменной форме на официальном языке запрашивающей Договаривающейся Стороны с приложением, по возможности, перевода на официальный язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны. Необходимые для выполнения запроса  документы должны прилагаться в следующем виде: подлинник или один из экземпляров подлинника, или заверенная фотокопия.

2. Запрос или прилагаемые к нему на основании пункта 1 настоящей статьи документы должны содержать следующие данные:

а) таможенный орган, по инициативе которого делается запрос;

б) изложение существа дела, юридических и фактических причин запроса;

в) необходимые сведения о причастных физических и юридических лицах.

Статья 11
Порядок оказания помощи и компетенция



1. Предусмотренная настоящим Договором помощь оказывается  непосредственно таможенными службами Договаривающихся Сторон.

2. Если запрошенная таможенная служба получает запрос, не входящий в ее компетенцию, то она ставит об этом в известность запрашивающую таможенную службу и передает с ее согласия запрос соответствующему компетентному органу.

Статья 12
Выполнение запроса

1. При проведении мероприятий по оказанию помощи и выполнению запроса применяются законы и правила запрашиваемой  Договаривающейся Стороны. При этом передача копий документов и  иных официальных бумаг является одним из видов передачи информации. При проверке и дознании запрошенная таможенная служба действует так же, как и при выполнении ее собственных задач, однако без применения принудительных мер, таких как конфискация и обыск.

2. Если запрос не может быть выполнен, то запрошенная таможенная служба сообщит об этом с указанием причин отказа и других ставших известными обстоятельствах, которые имеют значение для дела.

 Статья 13
Использование полученной информации


Таможенные службы Договаривающихся Сторон могут использовать полученную в соответствии с настоящим Договором  информацию и документацию в качестве доказательства только во внутренних процедурах таможенных органов, а также  судопроизводстве, в том числе в производстве, которое ведется прокуратурой или под ее надзором. Доказательная сила указанной информации и документации, а также возможность их использования в суде определяются внутренним законодательством использующей их Договаривающейся Стороны.

Статья 14
Передача сведений о физических лицах


Передача сведений о физических лицах на основании настоящего Договора производится в соответствии с внутренним законодательством каждой из Договаривающихся Сторон и регулируется положениями, приведенными в приложении к настоящему Договору.

Статья 15
Исключения из обязательства о взаимопомощи

1. Если запрошенная таможенная служба считает, что выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку (ordre public) или иным существенным интересам своего государства, то она может отказать  в помощи полностью или частично или поставить выполнение запроса в зависимость от соблюдения определенных условий.

2. Если направляется запрос о помощи, которая не могла бы быть оказана запрашивающей Договаривающейся Стороной в случае аналогичного запроса к ней, то в запросе это необходимо указать. Решение о выполнении такого запроса принимается запрошенной таможенной службой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»