МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 20 августа 2001 года N 05-1-11/1329-Ш283


О едином социальном налоге (взносе)

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

Согласно статье 29 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) авторское право переходит по наследству.

Авторское право в соответствии со статьей 6 Закона распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

Наследники, к которым перешло авторское право, осуществляют в отношении объекта авторского права имущественные и неимущественные права, за исключением указанных в статье 29 Закона.

Учитывая, что с переходом авторского права по наследству у наследника возникают гражданско-правовые отношения по авторскому договору, вознаграждение, получаемое им по такому договору, облагается единым социальным налогом (взносом) в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации в общеустановленном порядке, за исключением части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Заместитель министра РФ
по налогам и сборам
В.И.Берестовой


Текст документа сверен по:

"Налоги",

N 18, сентябрь 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»