ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О парламентском запросе Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову
"О проекте федеральной программы государственной поддержки
малого предпринимательства на 2002-2004 годы"

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять парламентский запрос Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову "О проекте федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы".

2. Направить настоящее Постановление и указанный парламентский запрос Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову.

3. Направить настоящее Постановление и указанный парламентский запрос для официального опубликования в "Парламентской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
18 октября 2001 года
N 1997-III ГД

     

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председателю Правительства
Российской Федерации
М.М.Касьянову

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЗАПРОС

О проекте федеральной программы государственной поддержки
малого предпринимательства на 2002-2004 годы

Уважаемый Михаил Михайлович!

В первом полугодии 2001 года Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства с участием группы ученых и экспертов был разработан проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы.

В процессе работы указанный проект был согласован с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерством имущественных отношений Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, были учтены все предложения и замечания Министерства финансов Российской Федерации.

Проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы во многом носит новаторский характер, срок ее реализации составляет 3 года, все мероприятия согласованы между собой, и несистемный подход к реализации данной программы может привести к ее последующему срыву. Такая оценка данной программы была дана Рабочим центром экономических реформ при Правительстве Российской Федерации.

Впервые оценка проекта федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы предпринимателями, ведущими специалистами в сфере развития и поддержки предпринимательства носит в целом положительный характер. При этом особо отмечаются системность и комплексность указанного проекта, что позволяет в случае принятия и финансирования в полном объеме данной федеральной программы решить многие задачи развития экономики Российской Федерации, которые поставил перед органами исполнительной власти Президент Российской Федерации, придающий огромное значение вопросам развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в установленном порядке в конце мая 2001 года внесло проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы в Правительство Российской Федерации. В течение четырех месяцев указанный проект находится на рассмотрении в Аппарате Правительства Российской Федерации.

На основании Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства. Правительство Российской Федерации ежегодно перед представлением федерального бюджета должно вносить на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. В соответствии с указанным Федеральным законом в федеральном бюджете ежегодно должно предусматриваться выделение средств на реализацию данной программы.

Депутаты Государственной Думы неоднократно направляли депутатские запросы об этом Правительству Российской Федерации. Однако несмотря на состоявшееся внесение в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2002 год, проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы на рассмотрение Государственной Думы не был представлен. В проекте федерального закона о федеральном бюджете на 2002 год также не предусмотрено выделение средств на реализацию данной федеральной программы (выделяемые средства в размере 20 млн. рублей направляются на реализацию незавершенных мероприятий федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы).

В связи с вышеизложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас, уважаемый Михаил Михайлович, проинформировать Государственную Думу о ситуации с утверждением и внесением в Государственную Думу в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы, а также об объеме средств, предусмотренных федеральным бюджетом на государственную поддержку малого предпринимательства в 2002 году и на период до 2004 года включительно.


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»