СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
министров иностранных дел Российской Федерации, Украины и Республики Молдова



Министры иностранных дел Российской Федерации, Украины и Республики Молдова, обсудив состояние переговорного процесса по урегулированию приднестровского вопроса, отметили положительную динамику переговоров, которые после избрания В.Н.Воронина Президентом Республики Молдова приобрели более конструктивный характер.

В ходе встречи с Президентом Украины Л.Д.Кучмой министры высказались за необходимость продолжения переговорного процесса с целью окончательного разрешения приднестровского вопроса на основе соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и предоставления Приднестровью в ее составе особого статуса Президент Украины позитивно оценил активизацию диалога между Кишиневом и Тирасполем, начавшуюся разработку механизма гарантий, а также стремление обеих сторон к соблюдению достигнутых договоренностей.

Министры иностранных дел Российской Федерации и Украины подтвердили готовность своих стран стать гарантами итогов всеобъемлющего урегулирования, соблюдения положений будущих соответствующих документов.

С удовлетворением была воспринята информация об усилиях руководства Республики Молдова по интенсификации переговорного процесса. В этой связи участники встречи обращаются к тираспольским лидерам с призывом предпринять конструктивные шаги по достижению компромиссных развязок существующих разногласий.

Была подтверждена готовность Российской Федерации и Украины продолжать оказывать, в сотрудничестве с ОБСЕ, всемерное содействие скорейшему урегулированию приднестровской проблемы в целях поддержания и укрепления мира и стабильности в этом регионе Европы.

Министры условились поддерживать контакты по вопросам приднестровского урегулирования.

Министр
иностранных дел
Российской Федерации
И.Иванов

Министр
иностранных дел
Украины
А.Зленко

Министр
иностранных дел
Республики Молдова
Н.Черномаз



г.Киев, 12 июля 2001 года



Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 8, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»