ДЕКЛАРАЦИЯ
о принципах дружественных отношений и партнерства
между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой



Российская Федерация и Гвинейская Республика, в дальнейшем именуемые Сторонами,

основываясь на традициях дружбы и взаимного доверия, стремлении народов обеих стран к укреплению всестороннего сотрудничества и наращиванию взаимодействия на международной арене,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

отмечая важное значение Саммита и Ассамблеи ООН тысячелетия и принятой на Саммите Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций,

выражая решимость содействовать становлению стабильного, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на принципах невмешательства во внутренние дела государств, равноправия и суверенного равенства государств, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, демократии и верховенства права, уважения и защиты основных прав и свобод человека,

выражая удовлетворение результатами встречи между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Гвинейской Республики Лансаной Конте 27 июля 2001 года,

руководствуясь стремлением придать новый импульс двусторонним отношениям и партнерству во всех областях на благо народов обоих государств,

заявляют о следующем:

1. Стороны будут развивать свои отношения как дружественные государства и партнеры на основе общности подходов к решению проблем современного мира.

Стороны будут содействовать осуществлению принятой на Саммите тысячелетия ООН Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций и воплощению принятых обязательств в конкретные действия на национальном, региональном и международном уровнях.

2. Стороны едины в готовности содействовать построению сбалансированной многополярной системы международных отношений, основанной на строгом соблюдении Устава ООН, принципов и норм международного права.

Стороны намерены углублять взаимодействие в Организации Объединенных Наций и других международных организациях в целях разрешения проблем политического, экономического, социального, культурного или гуманитарного характера. Они договорились всемерно содействовать укреплению центральной роли ООН в регулировании международных отношений, в том числе на основе совершенствования ее антикризисного и миротворческого потенциала, дальнейшему повышению эффективности и авторитета Совета Безопасности ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

3. Стороны подчеркивают обоюдное стремление всемерно способствовать укреплению стратегической стабильности в мире. Они подтверждают свою приверженность продвижению процесса разоружения и упрочению режимов нераспространения оружия массового уничтожения, в частности ядерного оружия и средств его доставки, и будут координировать свои действия в этих областях.

Стороны отмечают необходимость соблюдения всеми государствами обязательств по действующим договорам и соглашениям в сфере ограничения вооружений и разоружения, придавая особое значение Договору об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года, являющемуся краеугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращений стратегических наступательных вооружений.

4. Стороны выражают обеспокоенность продолжением конфликтов на политической, этнической, религиозной и иной основе и будут стремиться содействовать их скорейшему урегулированию, а также эффективно противодействовать международному терроризму во всех его формах и проявлениях, незаконному обороту оружия и наркотиков, создающим угрозу для внутренней, региональной и международной стабильности,

Стороны выступают против внешней подпитки вооруженных конфликтов в нарушение вводимых в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН санкций и эмбарго и высказываются за согласованные действенные меры с целью повышения эффективности реализации соответствующих решений Совета Безопасности ООН.

5. Стороны, руководствуясь положениями Устава ООН, будут сотрудничать в укреплении международного мира и безопасности, в частности в регионе Западной Африки и на Африканском континенте в целом.

Российская Федерация поддерживает усилия Гвинейской Республики и других членов Экономического сообщества западноафриканских государств по обеспечению стабильности и сотрудничества в этом районе мира.

Двустороннее взаимодействие между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой может включать развитие практического сотрудничества в целях подготовки персонала для проведения операций по поддержанию мира, обмена опытом в области превентивной дипломатии и миротворческой деятельности. Стороны подтверждают свое неприятие концепции так называемой "гуманитарной интервенции".

6. Стороны высоко оценивают нацеленность африканских государств, их региональных и субрегиональных организаций на преодоление проблем континента в целях его стабильного и устойчивого развития, а также на обеспечение весомого участия Африки в решении глобальных задач.

Стороны считают важным развитие равноправного многостороннего диалога и взаимодействия, в том числе при координирующей роли ООН, для достижения этих целей, отвечающих интересам всего мирового сообщества.

Гвинея будет содействовать углублению сотрудничества России с африканскими странами, развитию ее политического диалога с региональными и субрегиональными организациями Африки, расширению участия России в многосторонних экономических проектах на континенте.

7. Стороны, в соответствии с действующим Протоколом о политических консультациях, будут поддерживать регулярные контакты на различных уровнях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел и сотрудничества Гвинейской Республики.

8. Стороны будут способствовать развитию контактов между парламентами, национальными ведомствами и учреждениями, а также неправительственными организациями обеих стран.

9. Стороны преисполнены решимости расширить торгово-экономическое сотрудничество на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

В соответствии с законодательством своих стран и международными обязательствами Стороны будут содействовать созданию необходимых политических, экономических и правовых условий для:

а) развития и поощрения всех форм торговли, инвестиций и иной экономической деятельности, в особенности в области добычи бокситов и производства глинозема, а также морского и воздушного транспорта, промышленности, строительства, энергетики, рыболовства, сельского хозяйства;

б) установления прямых контактов между субъектами предпринимательской деятельности, в том числе между малыми и средними предприятиями, а также между банками и другими кредитными организациями;

в) обмена опытом и информацией по социальным, экономическим, коммерческим и финансовым вопросам, в том числе по проводимой политике в этих сферах;

г) обмена информацией и опытом в области разведки, добычи и эксплуатации природных ресурсов.

10. Стороны будут консультироваться по вопросам, касающимся проблемы внешней задолженности, согласовывать свои подходы в отношении ее решения.

11. Стороны будут содействовать развитию военно-технического сотрудничества, сотрудничества между министерствами обороны двух стран на основе имеющихся соглашений.

12. Стороны будут развивать научно-техническое сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. Они будут поощрять расширение контактов и прямых связей между научно-техническими организациями и учеными, а также осуществление совместных исследовательских проектов и обмен научно-технической информацией.

13. Стороны намерены развивать сотрудничество в области здравоохранения, образования, культуры, а также по консульским, социальным и трудовым вопросам.

14. Стороны убеждены в необходимости более тесного сотрудничества в целях охраны глобальной окружающей среды, сохранения и рациональной эксплуатации природных богатств и ресурсов на благо нынешнего и будущих поколений.

15. Стороны будут способствовать развитию экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между субъектами Российской Федерации и административными районами Гвинейской Республики. Координацию такого сотрудничества Стороны согласились возложить на внешнеполитические ведомства обоих государств.

16. В целях реализации положений настоящей Декларации Стороны заключат соответствующие конкретные соглашения.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Президент
Гвинейской Республики
Лансана Конте



г.Москва, 27 июля 2001 года



Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 8, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»