НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСТКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСГИДРОМЕТА

ПРИКАЗ

от 26 января 1996 года N 12

О введении ведомственных научных стипендий
 аспирантам НИУ Росгидромета

(в редакции приказа Росгидромета от 24 февраля 1998 года N 30)

В целях материальной поддержки аспирантов, обучающихся в аспирантурах НИУ Росгидромета, подготовки ими диссертационных работ в интересах отрасли и в соответствии с решением коллегии Росгидромета от 24.10.95 N 21/1 "О работе по подготовке в НИУ научных кадров высшей квалификации"


приказываю:

1. Учредить, начиная с 01.01.96, ведомственные научные стипендии для наиболее отличившихся аспирантов очной формы обучения в аспирантурах НИУ Росгидромета.

2. Утвердить прилагаемый Порядок установления, формы и размеры ведомственных научных стипендий аспирантам НИУ Росгидромета (далее Порядок).

3. Директорам НИУ принять к руководству утвержденный Порядок.

4. Установить на 1996 год 10 ведомственных научных стипендий для аспирантов.

5. Заместителю руководителя Росгидромета В.Н.Дядюченко, начальникам УК (Ю.В.Тарбеев) и УНИ (В.Г.Блинов) рассмотреть представленные материалы и до 25.03.96 подготовить приказ об установлении именных ведомственных научных стипендий аспирантам оч формы обучения на 1996 год.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росгидромета В.Н.Дядюченко.

 

 Руководитель Росгидромета



УТВЕРЖДЕН
 приказом Росгидромета
 от 26 января 1996 года N 12


ПОРЯДОК
 установления, формы и размеры ведомственных
научных стипендий аспирантам НИУ Росгидромета

(в редакции приказа Росгидромета от 24 февраля 1998 года N 30)

Общие положения

Ведомственные научные стипендии устанавливаются наиболее отличившимся аспирантам очной формы обучения в аспирантурах НИУ Росгидромета с целью их материальной поддержки, а также стимулирования подготовки ими диссертационных работ в интересах гидрометслужбы. Ведомственные научные стипендии устанавливаются аспирантам, являющимся гражданами Российской Федерации.

Ведомственные научные стипендии устанавливаются аспирантам, диссертационные работы которых направлены на получение наиболее существенных для Росгидромета научных и практических результатов, или результаты которых уже привели к применению в практике гидрометеообеспечения и мониторинга окружающей среды принципиально новых технологий, техники, приборов и оборудования.

Количество ведомственных научных стипендий определяется Росгидрометом на каждый календарный год с учетом объема средств, имеющихся на эти цели.



Порядок установления стипендий

Ведомственные научные стипендии аспирантам очной формы обучения устанавливаются Росгидрометом на основании ходатайств НИУ.

Выдвижение кандидатов на присуждение ведомственных научных стипендий проводится научными руководителями аспирантов и учеными советами НИУ по результатам аттестации аспирантов.

Материалы на соискание ведомственных научных стипендий представляются директорами НИУ в Росгидромет до 10 января текущего года и включают:

- ходатайство научного руководителя;

- выписку из решения ученого совета НИУ;

- краткую справку по диссертационной работе (объемом до 2-х страниц машинописного текста) с обоснованием важности и новизны работы, ее практической значимости для Росгидромета, полученными результатами и эффективностью их применения;

- сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; место учебы; адрес);

- справку о результатах ежегодной аттестации аспиранта.

Указанные документы заверяются в установленном порядке.



Формы и размеры ведомственных стипендий

Ведомственные научные стипендии устанавливаются на один календарный год в размере, равном трем предусмотренным законом минимальным размерам оплаты труда. Назначение ведомственных стипендий оформляется приказом Росгидромета ежегодно с вручением именного свидетельства.

Ведомственные научные стипендии выплачиваются за счет ассигнований федерального бюджета на НИОКР Росгидромета через соответствующие НИУ. Ведомственные научные стипендии выплачиваются сверх установленных аспирантам стипендий.

Примечание: Материалы на соискание ведомственных научных стипендий в 1996 году следует представить в УК до 01.03.96.


Текст документа с изменениями
на 24 февраля 1998 года сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»