ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 октября 2001 года N 974


Об утверждении типовых положений об отделе (отделении) таможенного оформления и таможенного контроля и об отделе (отделении) таможенного досмотра таможенного поста

(с изменениями на 1 сентября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 1 сентября 2010 года N 1603.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования процедур таможенного оформления, повышения эффективности таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, и на основании приказа ГТК России от 07.03.2001 N 245 "Об утверждении типовых структур таможенных постов"

приказываю:

1. Утвердить типовое положение об отделе (отделении) таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста и типовое положение об отделе (отделении) таможенного досмотра таможенного поста (далее - отделы) (приложение 1, 2).

____________________________________________________________________

Приложение 2 утратило силу на основании приказа ФТС России от 1 сентября 2010 года N 1603. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     

2. Начальникам таможен:

- где в подчиненных таможенных постах созданы оба указанных отдела, в месячный срок со дня подписания приказа на основании указанных в пункте 1 типовых положений организовать разработку и утвердить положения об отделах, а также внести изменения в должностные инструкции сотрудников этих отделов и технологические схемы таможенного оформления и таможенного контроля;

- где в подчиненных таможенных постах не созданы оба таких отдела, в месячный срок со дня подписания настоящего приказа направить в ГТК России предложения об их создании согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России.

3. Не применять типовое положение об отделе таможенного оформления и таможенного контроля, утвержденное приказом ГТК России от 14.08.95 N 500 "О создании отделов таможенного оформления и таможенного контроля", в отношении отделов таможенного оформления и таможенного контроля, входящих в структуру таможенного поста, с момента утверждения положений, указанных в части 1 пункта 2 настоящего приказа, но не позднее 01.01.2002.

4. Считать настоящий приказ вступившим в силу со дня его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета
генерал-полковник
 таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 09.10.2001 N 974

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе (отделении) таможенного оформления
и таможенного контроля таможенного поста

     

I. Общие положения

1. Типовое положение об отделе (отделении) таможенного оформления и таможенного контроля разработано в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 30, ст.3586; N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879), Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" ("Российская газета", N 107, 05.06.93; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации, 10.06.93, N 23, ст.821), Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 28.07.97, N 30, ст.3586; "Российская газета", N 146, 31.07.97) и нормативными правовыми актами ГТК России.

2. Отдел (отделение) таможенного оформления и таможенного контроля (далее - отдел) является структурным подразделением таможенного поста, производящим предварительные операции, не указанные в типовом положении об отделе (отделении) таможенного досмотра таможенного поста, основное таможенное оформление и таможенный контроль, а также осуществляющим выпуск товаров и транспортных средств в соответствии с заявленным таможенным режимом.

3. Отдел при выполнении своих функций руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации", законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГТК России, в том числе и принятыми во исполнение законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, иными правовыми актами, а также настоящим типовым положением.

II. Основные задачи отдела

4. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, принятие сотрудниками отдела мер по защите прав и интересов граждан и организаций при производстве основного таможенного оформления и таможенного контроля.

5. Защита в пределах своей компетенции экономических интересов Российской Федерации.

6. Проведение в пределах своей компетенции основного таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

7. Выявление и принятие мер в пределах своей компетенции по пресечению нарушений таможенных правил, а также иных нарушений законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.

     

III. Основные функции отдела

8. Принимает уведомления о намерении вывезти с таможенной территории Российской Федерации товары и транспортные средства и при необходимости назначает время и место для проведения таможенного досмотра товаров.

9. Принимает уведомления о прибытии в место доставки товаров и транспортных средств или о пересечении таможенной границы Российской Федерации в случае, если эта функция не возложена на отдел (отделение) таможенного досмотра.

10. Осуществляет осмотр прибывших транспортных средств с учетом особенностей проведения таможенного контроля и таможенного оформления таможенными постами.

11. Оформляет процедуру доставки товаров под таможенным контролем в случае отсутствия в структуре таможенного поста отдела (отделения) контроля за доставкой и транзитом товаров.

12. Контролирует формы декларирования, порядок заполнения декларации в соответствии с заявленным таможенным режимом и сроки подачи декларации.

13. Осуществляет прием и регистрацию таможенных деклараций и документов, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля.

14. Осуществляет контроль за достоверностью и достаточностью сведений, содержащихся в документах, представляемых для таможенных целей, и проверку соблюдения порядка проведения предварительных операций.

15. Ведет учет таможенных деклараций, по которым таможенное оформление не завершено, и осуществляет сбор и хранение в соответствии с порядком, определенным нормативными правовыми актами ГТК России, таможенных деклараций и прилагаемых к ним документов после завершения таможенного оформления.

16. Контролирует в пределах своей компетенции правильность декларирования кода товара в соответствии с ТН ВЭД России, страны происхождения товара, а также соблюдение законодательства Российской Федерации, устанавливающего запреты и ограничения, предусмотренные статьями 19, 20, 21, 130 Таможенного кодекса Российской Федерации.

17. Контролирует в пределах своей компетенции соблюдение законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, о регулировании внешнеторговых бартерных сделок, а также о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

18. Контролирует в пределах своей компетенции правильность выбора метода определения таможенной стоимости товаров.

19. Контролирует в пределах своей компетенции правильность заявления таможенной стоимости товаров в соответствии с выбранным методом определения таможенной стоимости и документами, ее подтверждающими, а также анализирует сведения, содержащиеся в документах, представленных для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, с точки зрения их достоверности и достаточности для подтверждения всех составляющих таможенной стоимости.

20. Осуществляет контроль в процессе таможенного оформления за обеспечением соответствия данных по количеству товаров, их фактурной, таможенной стоимости, содержащихся в таможенных документах на бумажных носителях, данным в электронных копиях.

21. Производит в пределах своей компетенции корректировку таможенной стоимости, таможенных платежей и временную (условную) оценку товаров в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами ГТК России.

22. Формирует и направляет пакет документов, необходимых для принятия решения по таможенной стоимости товаров, согласно распределению компетенции по таможенной стоимости товаров между таможенными органами различных уровней, для принятия решения в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России.

23. Контролирует обоснованность заявленных декларантом тарифных преференций, тарифных и налоговых льгот.

24. Контролирует правильность начисления и уплаты таможенных платежей.

25. Принимает к уплате таможенные платежи, уплачиваемые с применением таможенных карт.

26. Обеспечивает в пределах своей компетенции контроль наличия у лица, ответственного за уплату таможенных платежей, задолженности по уплате таможенных платежей, процентов за использованную отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей по ранее произведенным поставкам, суммы штрафов при нарушении таможенных правил, пеней за просрочку уплаты таможенных платежей.

27. Принимает меры по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений таможенного законодательства Российской Федерации в пределах своей компетенции.

28. Выдает поручение на проведение таможенного досмотра, при необходимости с отбором проб и образцов.

29. Осуществляет выпуск товаров и транспортных средств в соответствии с заявленным таможенным режимом.

30. Контролирует в пределах своей компетенции соблюдение лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, требований, условий и ограничений при условном выпуске товаров и транспортных средств.

31. Оказывает содействие структурным подразделениям таможенного поста и таможни согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России, при проведении ими таможенного и валютного контроля, а также территориальным подразделениям правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении ими своей деятельности.

32. Ведет учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также документов и сведений, представляемых для таможенных целей согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России, в том числе с использованием программных средств.

33. Представляет на регулярной основе в специализированные подразделения таможенного органа информацию, необходимую для составления отчетов о перемещении товаров и транспортных средств, их количестве, стоимости и других показателях.

34. Осуществляет в пределах своей компетенции, а также совместно с другими структурными подразделениями таможенного органа профессиональную подготовку сотрудников отдела.

35. Осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с другими подразделениями таможенного поста и таможни, контролирующими и правоохранительными органами Российской Федерации.

IV. Права отдела

36. Для реализации возложенных на отдел задач и функций отдел имеет право:

- требовать от лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и располагающих документами и сведениями, необходимыми для целей таможенного оформления и осуществления таможенного контроля, представления этих документов и сведений;

- требовать от лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, оказания содействия в производстве таможенного оформления;

- определять достаточность применяемых форм таможенного контроля для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, но не менее, чем определено нормативными правовыми актами ГТК России, правовыми актами вышестоящих регионального таможенного управления и таможни;

- проводить корректировку таможенной стоимости, таможенных платежей и временную (условную) оценку товаров согласно порядку, предусмотренному нормативными правовыми актами ГТК России;

- направлять по согласованию с начальником таможенного поста на заключение в другие специализированные подразделения таможенного органа в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами ГТК России, а также при необходимости рассмотрения отдельных вопросов, связанных с таможенным оформлением конкретных товаров и транспортных средств, требующих дополнительного контроля, заверенные копии имеющихся в его распоряжении документов, сведения, образцы и т.п.

V. Заключительные положения

37. Место расположения и режим работы отдела устанавливается таможней по согласованию с региональным таможенным управлением и обязательным информированием Главного управления организации таможенного контроля ГТК России в зависимости от количества товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и таможенному контролю, исходя из необходимости его максимального приближения к местам концентрации организаций и граждан, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации.

Штат отдела определяет ГТК России согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России.

38. Отдел комплектуется из числа специалистов, отвечающих квалификационным требованиям по уровню профессионального образования и стажу службы (работы), согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России.

Права, обязанности и ответственность сотрудников отдела определяются должностными инструкциями, утвержденными начальником таможни.

39. Сотрудники отдела отвечают за выполнение функциональных обязанностей, обусловленных поэтапным проведением основного таможенного оформления и совершением предварительных операций.

Сотрудники отдела не вправе при проведении основного таможенного оформления принимать участие в осуществлении таможенного досмотра.

40. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом по таможне по согласованию с ГТК России (для таможен, непосредственно подчиненных ГТК России) или по согласованию с РТУ (для таможен, подчиненных РТУ). Начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю начальника таможенного поста (по организации таможенного контроля).

Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела на основе принципов единоначалия;

- контролирует соблюдение служебной дисциплины, правопорядка и выполнение сотрудниками отдела положений Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", Дисциплинарного устава и несет за это ответственность;

- несет персональную ответственность за организацию таможенного оформления и таможенного контроля, выполнение возложенных на отдел задач, осуществление его функций и реализацию прав;

- принимает решение о выпуске товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом в случаях, определенных нормативными правовыми актами ГТК России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»