СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Куба о создании совместных
российско-кубинских организаций и предприятий

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, именуемые в дальнейшем "Сторонами",

подтверждая стремление поддерживать и всемерно развивать экономические связи в интересах своих народов на взаимовыгодной и равноправной основе, а также повышать эффективность торгово-экономических отношений,

придавая важное значение использованию современных форм взаимодействия в области производственной, коммерческой и финансово-экономической деятельности, направленной на интенсификацию взаимного товарообмена, установление и развитие прямых кооперационных и торговых связей между российскими и кубинскими предприятиями и организациями всех форм собственности,

учитывая, что между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба 7 июля 1993 года было подписано Соглашение о взаимной поддержке и защите инвестиций,

в целях принятия дополнительных мер, способствующих дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между обеими странами, и учитывая обязательства, вытекающие из ранее подписанных соглашений в этой области,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут оказывать содействие инициативам и проектам по осуществлению совместной деятельности предприятий и организаций обеих стран на своих территориях.

Статья 2

В этих целях компетентные органы обеих Сторон будут координировать свои действия, способствующие созданию совместных производственных и научно-технических предприятий, коммерческих, сервисных, финансово-кредитных и страховых организаций, именуемых в дальнейшем "совместными предприятиями", в которых смогут участвовать предприятия и организации третьих стран в соответствии с законодательством, действующим в Российской Федерации и Республике Куба.

Статья 3

В производственной сфере Стороны будут поддерживать создание совместных предприятий в целях развития специализации и кооперации тех из них, которые на основе тесных технологических связей могли бы производить имеющую наиболее важное значение для экономики обеих стран продукцию.

Статья 4

Стороны проанализируют экономическую обоснованность создания Российско-Кубинской торгово-экономической ассоциации в качестве юридического лица.

Задачи и функции ассоциации, в случае ее создания, будут определены учредительным договором и уставом.

Статья 5

Для эффективного сотрудничества в рамках настоящего Соглашения и создания условий для осуществления взаимных инвестиций, в случае необходимости, Стороны будут способствовать созданию совместных банков и финансовых компаний, в которых смогут участвовать финансовые капиталы третьих стран.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается на неопределенный срок.

Настоящее Соглашение может быть денонсировано каждой из Сторон. Соглашение утрачивает силу по истечении шести месяцев со дня уведомления одной Стороной другой Стороны о своем желании прекратить его действие.

Совершено в Москве 24 ноября 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 8, август 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»