Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2001 года N 81н


Об утверждении Инструкции по учету сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями

(с изменениями на 22 июля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 сентября 2017 года на основании
приказа Минфина России от 4 мая 2017 года N 71н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н ( Российская газета, N 182, 12.09.2003).

____________________________________________________________________

          

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 215 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 года N 759", от 26 марта 2001 года N 233 "Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более" и поручением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2000 года N КА-П13-28006

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по учету сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями.

2. Действие настоящей Инструкции распространить на учет сделок, совершаемых с алмазами специальных размеров массой 10,80 карата и более.

3. В целях осуществления государственного контроля Гохрану России (Рудаков В.В.) осуществлять учет сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями, другими поставщиками необработанных драгоценных камней, действующими в соответствии с законодательством, и российскими перерабатывающими организациями, а также между российскими перерабатывающими организациями в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов Российской Федерации А.В.Улюкаева.

Министр
А.Л.Кудрин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 октября 2001 года,

регистрационный N 2969

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 4 октября 2001 года N 81н

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета сделок, совершаемых с необработанными
драгоценными камнями

(с изменениями на 22 июля 2003 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция по учету сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями, прошедшими сортировку (далее именуются - необработанные драгоценные камни), на территории Российской Федерации между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями - резидентами Российской Федерации (далее именуются - российские перерабатывающие организации), другими поставщиками необработанных драгоценных камней, действующими в соответствии с законодательством, и российскими перерабатывающими организациями, а также между российскими перерабатывающими организациями (далее именуются - Сделки) разработана в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1463),  Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 2002 года N 1373 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст.4874), постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 371 "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 15, ст.1821), от 27 июня 1996 года N 759 "Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 27, ст.3286), от 10 марта 2000 года N 215 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 года N 759" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 12, ст.1293), от 28 сентября 2000 года N 731 "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 41, ст.4077) и от 26 марта 2001 года N 233 "Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 14, ст.1365) (абзац в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2003 года приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н, - см. предыдущую редакцию).


Настоящая Инструкция разработана в целях осуществления государственного контроля за использованием и обращением необработанных драгоценных камней на территории Российской Федерации, а также за происхождением необработанных драгоценных камней, использованных для изготовления обработанных драгоценных камней и технических изделий с содержанием драгоценных камней.

1.2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок учета Сделок, связанных с переходом права собственности на необработанные драгоценные камни, совершаемых на территории Российской Федерации.

1.3. Сделки учитываются государственными контролерами Минфина России в течение пяти рабочих дней с даты поступления заверенных в установленном порядке копий документов о совершении сделок, определенных настоящей Инструкцией, а также документов и сведений о совершении сделок в электронном виде на магнитных носителях.

1.4. Порядок учета Сделок, установленный настоящей Инструкцией, обязателен для исполнения субъектами добычи, другими поставщиками необработанных драгоценных камней и российскими перерабатывающими организациями независимо от форм собственности.

1.5. За совершение Сделок, осуществленных с нарушением установленного порядка, участники Сделок несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

II. Учет сделок, совершаемых
с необработанными драгоценными камнями,
между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями,
другими поставщиками необработанных драгоценных камней,
действующими в соответствии с законодательством,
и российскими перерабатывающими организациями

2.1. При совершении сделок с необработанными драгоценными камнями между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями, другими поставщиками необработанных драгоценных камней, действующими в соответствии с законодательством, и российскими перерабатывающими организациями оформляются следующие документы:

- акт сделки, совершенной с необработанными драгоценными камнями, между субъектами добычи и российскими перерабатывающими организациями, другими поставщиками необработанных драгоценных камней и российскими перерабатывающими организациями (форма N 1);

- договор (контракт) о купле-продаже необработанных драгоценных камней, к которому прилагаются ведомости на необработанные драгоценные камни, оформленные в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов, классификаторов и прейскурантов, отражающие каждую позицию классификационных признаков формы, качества, цвета и размерности драгоценных камней.

2.2. Для сделок с необработанными драгоценными камнями субъекты добычи и другие поставщики необработанных драгоценных камней в течение 10 дней с даты заключения сделок направляют государственным контролерам Минфина России заверенные в установленном порядке копии документов, указанных в пункте 2.1 настоящей Инструкции. Указанные документы представляются также в электронном виде на магнитных носителях в формате, установленном государственными контролерами Минфина России (пункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2003 года приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Государственные контролеры Минфина России проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 2.1 настоящей Инструкции и вносят в "Журнал учета сделок с необработанными драгоценными камнями" соответствующую запись с указанием даты поступления и перечня представленных документов, присваивают Сделке номер и уведомляют об этом участников Сделки в течение 5 рабочих дней с даты поступления указанных в пункте 2.1 документов (пункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2003 года приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н, - см. предыдущую редакцию).

     

III. Учет сделок, совершаемых
с необработанными драгоценными камнями,
между российскими перерабатывающими
организациями

3.1. Российские перерабатывающие организации могут реализовывать необработанные драгоценные камни, не использованные на собственном производстве, другим российским перерабатывающим организациям.

3.2. При реализации части необработанных драгоценных камней, приобретенных у субъектов добычи, у других поставщиков необработанных драгоценных камней или у российских перерабатывающих организаций, указанные необработанные драгоценные камни разъединяются на партии необработанных драгоценных камней с соблюдением правил и порядка получения, расходования, учета и хранения драгоценных камней, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

3.2.1. Разъединение необработанных драгоценных камней осуществляется специальной комиссией, созданной российской перерабатывающей организацией, являющейся собственником необработанных драгоценных камней.

Результаты разъединения необработанных драгоценных камней оформляются Актом разъединения необработанных драгоценных камней (форма N 2). Акт разъединения утверждается руководителем российской перерабатывающей организации, являющейся собственником разъединенных необработанных драгоценных камней.

На каждую партию необработанных драгоценных камней, полученную после разъединения и подлежащую реализации, оформляются ведомости на необработанные драгоценные камни, составленные в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов, классификаторов и прейскурантов, отражающие каждую позицию классификационных признаков формы, качества, цвета и размерности драгоценных камней.

К каждой партии необработанных драгоценных камней, полученной после разъединения, прилагаются ведомости на необработанные драгоценные камни, из которых она была сформирована.

3.3. При совершении сделок с необработанными драгоценными камнями между российскими перерабатывающими организациями оформляются следующие документы:

- акт сделки, совершенной с необработанными драгоценными камнями между российскими перерабатывающими организациями (форма N 3);

- договор (контракт) о купле-продаже необработанных драгоценных камней, к которому должны прилагаться ведомости на реализованные необработанные драгоценные камни, составленные по укрупненной номенклатуре, а также первоначальные ведомости, полученные российскими перерабатывающими организациями от субъектов добычи или других поставщиков необработанных драгоценных камней при приобретении данных камней на первичном рынке, и отражающие каждую позицию классификационных признаков формы, качества, цвета и размерности драгоценных камней (абзац в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2003 года приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н, - см. предыдущую редакцию);

- акт разъединения необработанных драгоценных камней (форма N 2), если реализованная партия необработанных драгоценных камней является частью необработанных драгоценных камней, приобретенной у субъектов добычи, у других поставщиков необработанных драгоценных камней или у российских перерабатывающих организаций.

3.4. Для учета сделок с необработанными драгоценными камнями российские перерабатывающие организации, реализовавшие не использованные на собственном производстве необработанные драгоценные камни, в течение пяти рабочих дней после даты совершения сделки направляют государственным контролерам Минфина России заверенные в установленном порядке копии документов, указанных в пункте 3.3 настоящей Инструкции, а также письменно сообщают номера, присвоенные государственными контролерами Минфина России сделкам, в результате которых на российскую перерабатывающую организацию поступили необработанные драгоценные камни, части которых были реализованы. Указанные документы и сведения представляются оформленными в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, а также в электронном виде на магнитных носителях в формате, установленном государственными контролерами Минфина России.

3.5. Государственные контролеры Минфина проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 3.3 настоящей Инструкции и вносят в "Журнал учета сделок с необработанными драгоценными камнями" соответствующую запись с указанием даты поступления и перечня представленных документов, присваивают Сделке номер и уведомляют об этом участников Сделки в течение 5 рабочих дней с даты поступления указанных в пункте 3.3 документов (пункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2003 года приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 66н, - см. предыдущую редакцию).

     

Форма N 1  

     

АКТ N ________ от " ____ " ______________ г.
сделки, совершенной с необработанными драгоценными камнями,
между субъектами добычи и российскими перерабатывающими
организациями, другими поставщиками необработанных драгоценных
камней и российскими перерабатывающими организациями



ПРОДАВЕЦ _______________________________________________________________

(субъект добычи
или другой
поставщик
необработанных
драгоценных
камней)

(полное наименование, почтовый адрес, телефон, факс)

ПОКУПАТЕЛЬ _____________________________________________________________

(российская
перерабаты-
вающая
организация)

(полное наименование, почтовый адрес, телефон, факс)

  


Договор (контракт) о купле-продаже необработанных драгоценных камней N _____ от " _____ " ___________ г.


Ведомости к договору (контракту):

N п/п

Номера и даты ведомостей
на необработанные
драгоценные камни

Масса, карат

Стоимость,
долларов США

1.

  

  

  

2.

  

  

  

ВСЕГО:

  

  

  


ПРОДАВЕЦ:

ПОКУПАТЕЛЬ:

_________ (Ф.И.О.)

_________ (Ф.И.О.)

М.П.

М.П.

     

     

Форма N 2  


УТВЕРЖДАЮ:

  

_________________________________________
Руководитель организации, являющейся

_________________________________________

собственником разъединенных необработанных

Наименование организации, где производилось

драгоценных камней

разъединение партии необработанных
драгоценных камней

  

  

__________

_____________________

  

Подпись

Имя, фамилия, отчество

  

" __ " __________________________________ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»