СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о международном автомобильном сообщении*

_______________

* Соглашение вступило в силу 9 июня 2001 года.

Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Протокол о применении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о международном автомобильном сообщении от 2 февраля 2001 года.


Правительство Российской Федерации и Правительство Венгерской Республики, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Венгерской Республикой, подписанного 6 декабря 1991 года в Москве,

желая развивать на основе взаимности автомобильное пассажирское и грузовое сообщение между обоими государствами и транзитом по их территориям, а также желая облегчить это сообщение,

стремясь к широкому использованию автомобильного транспорта при комбинированных международных перевозках грузов,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


В соответствии с настоящим Соглашением осуществляются международные пассажирские и грузовые перевозки между обоими государствами и транзитом по их территориям, а также перевозки в или из третьих государств автотранспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации или Венгерской Республике.

Статья 2


Используемые в настоящем Соглашении термины означают следующее:

"перевозчик" - любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства одной из Договаривающихся Сторон и допущенное к выполнению международных автомобильных перевозок за плату или за свой счет в соответствии с национальными законами и правилами;

"автотранспортное средство":

для перевозки пассажиров -

автобус - автотранспортное средство с механическим приводом, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее более 9 сидячих мест, включая место водителя, возможно, с прицепом для перевозки личного багажа;

для перевозки грузов -

автотранспортное средство с механическим приводом, предназначенное для перевозки грузов, включая прицепы и полуприцепы;

"регулярная перевозка пассажиров автобусом" -

перевозка пассажиров, осуществляемая автотранспортным средством по заранее согласованному расписанию, тарифам и маршруту следования, с указанием начального, конечного и остановочных пунктов движения;

"нерегулярная перевозка пассажиров автобусом" -

пассажирские перевозки, которые не подпадают под понятие "регулярная перевозка пассажиров автобусом".

Статья 3

1. Регулярные перевозки пассажиров автобусами в соответствии с настоящим Соглашением осуществляются на основании разрешений, выдаваемых компетентными органами Договаривающихся Сторон по взаимному согласованию.

Компетентные органы Договаривающихся Сторон выдают разрешения на осуществление регулярных перевозок пассажиров по территории своих государств.

Компетентные органы Договаривающихся Сторон на основе взаимной договоренности устанавливают условия выдачи разрешения.

2. Предложения о выдаче разрешения на регулярные перевозки пассажиров автобусами направляются друг другу компетентными органами Договаривающихся Сторон. Эти предложения должны содержать данные относительно наименования перевозчика (фирмы), маршрута следования, расписания движения и тарифов, а также предполагаемого срока открытия движения.

Статья 4


Для выполнения нерегулярных перевозок пассажиров автобусами, за исключением перевозок, предусмотренных в статье 5 настоящего Соглашения, требуется разрешение компетентного органа другой Договаривающейся Стороны, которое будет выдаваться на территории Российской Федерации или Венгерской Республики в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

Статья 5

1. Разрешения не требуется на выполнение нерегулярных перевозок пассажиров автобусами:

а) если группа в одном и том же составе перевозится на одном и том же автобусе на протяжении всей поездки, которая начинается и заканчивается на территории государства той Договаривающейся Стороны, в котором зарегистрирован автобус;

б) если группа в одном и том же составе перевозится на одном и том же автобусе в одном направлении на протяжении всей поездки, которая начинается на территории государства одной Договаривающейся Стороны, в котором зарегистрирован автобус, и заканчивается на территории государства другой Договаривающейся Стороны при условии, что автобус после перевозки возвращается порожним;

в) в случае нерегулярных перевозок при транзитном движении.

2. Разрешения также не требуется для въезда порожних автобусов в целях обратной перевозки тем же перевозчиком группы пассажиров с территории государства другой Договаривающейся Стороны, на которую эта группа была ранее доставлена.

3. Разрешения не требуется при замене неисправного автобуса другим автобусом.

4. При перевозках, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, водитель автобуса должен иметь список пассажиров. Форма такого списка будет устанавливаться по взаимной договоренности.

Статья 6

1. Перевозка грузов между государствами Договаривающихся Сторон или транзитом через их территории, за исключением случаев, указанных в статье 7 настоящего Соглашения, осуществляется на основании разрешений, которые выдаются компетентными органами Договаривающихся Сторон.

2. На каждое автотранспортное средство выдается отдельное разрешение, дающее право на осуществление одного рейса туда и обратно. Разрешение требуется и для порожних автотранспортных средств, въезжающих на территорию государства одной из Договаривающихся Сторон. При перевозке грузов автопоездом разрешение необходимо только для тягача.

3. Компетентные органы Договаривающихся Сторон ежегодно на заседаниях Смешанной комиссии, создаваемой в соответствии со статьей 22 настоящего Соглашения, будут согласовывать количество взаимно выдаваемых разрешений, указанных в пункте 1 настоящей статьи и в пункте 2 статьи 12.

4. Компетентные органы Договаривающихся Сторон передают друг другу согласованное количество бланков разрешений для перевозки грузов. Бланки должны иметь печать и подпись ответственного лица компетентного органа, выдавшего разрешение.

5. Разрешение на выполнение перевозки грузов, полученное перевозчиком от компетентного органа своей Договаривающейся Стороны, не может быть им передано другому лицу.

6. В ходе перевозки, выполняемой на территории государства другой Договаривающейся Стороны, разрешения должны находиться у водителя автотранспортного средства и предъявляться по требованию компетентных контролирующих органов Договаривающихся Сторон.

7. Разрешение действительно на календарный год и до 31 января следующего года.

Статья 7

1. Разрешение, указанное в статье 6 настоящего Соглашения, не требуется на выполнение перевозок:

а) экспонатов, оборудования и материалов, предназначенных для ярмарок и выставок;

б) транспортных средств, животных, а также инвентаря и имущества, предназначенных  для проведения спортивных мероприятий;

в) театральных декораций и реквизита, музыкальных инструментов, оборудования и принадлежностей для киносъемок, радио- и телевизионных передач и цирковых представлений;

г) тел и праха умерших;

д) почты;

е) поврежденных автотранспортных средств;

ж) движимого имущества при переселении;

з) грузов для оказания гуманитарной помощи при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, если их назначение достоверно подтверждено;

и) выполняемых грузовым автотранспортным средством, разрешенная максимальная масса которого, включая и прицеп, не превышает 6 тонн или грузоподъемность которого, включая прицеп, не превышает 3,5 тонны.

2. Разрешение не требуется также для проезда автомобилей технической помощи, предназначенных для ремонта или буксировки неисправных автотранспортных средств.

3. Исключения, предусмотренные в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящей статьи, действуют только в том случае, если груз подлежит возврату в государство, в котором зарегистрировано автотранспортное средство, или если груз будет перевозиться на территорию третьего государства.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Венгерская Республика.

Статья 9

1. Когда габариты или вес автотранспортного средства, следующего без груза или с грузом, а также весовые нагрузки на ось превышают установленные на территории государства другой Договаривающейся Стороны нормы, перевозка осуществляется на основе специального разрешения компетентного органа другой Договаривающейся Стороны.

2. Если упомянутое в пункте 1 настоящей статьи разрешение предусматривает движение автотранспортного средства по определенному маршруту, перевозка должна осуществляться по этому маршруту.

Статья 10

1. При перевозке опасных грузов, включая опасные отходы, Договаривающиеся Стороны будут обеспечивать соблюдение требований международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Венгерская Республика, а также национального законодательства, регулирующего эти перевозки на основании упомянутых договоров.

2. Для перевозки опасных грузов, предусмотренных настоящей статьей, может требоваться специальное разрешение. Если упомянутое разрешение предусматривает движение автотранспортного средства по определенному маршруту, перевозка должна осуществляться по этому маршруту.

Статья 11

1. Перевозки, предусмотренные настоящим Соглашением, могут выполняться только перевозчиками, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Венгерской Республики допущены к осуществлению международных перевозок.

2. Автотранспортные средства, осуществляющие международные перевозки, должны иметь регистрационный и отличительный знаки своего государства.

Статья 12  

1. Перевозчику не разрешается осуществлять перевозки пассажиров и грузов между двумя пунктами, расположенными на территории государства другой Договаривающейся Стороны.

2. Перевозчик может осуществлять перевозки с территории государства другой Договаривающейся Стороны на территорию третьего государства, а также с территории третьего государства на территорию государства другой Договаривающейся Стороны, если он получил на это специальное разрешение компетентного органа другой Договаривающейся Стороны.

Статья 13

1. Водитель автобуса или грузового автомобиля должен иметь национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее категории управляемого им автотранспортного средства, и национальные регистрационные документы на автотранспортное средство.

2. Национальное или международное водительское удостоверение и регистрационные документы на автотранспортное средство должны соответствовать требованиям, установленным международной Венской конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

3. Разрешение и другие документы, формы, соответствующие международному образцу, должны находиться у водителя автотранспортного средства, к которому они относятся, и предъявляться по требованию компетентных контролирующих органов.

Статья 14

1. Перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов по территории государства другой Договаривающейся Стороны, освобождаются на условиях взаимности от сборов (налогов), связанных с использованием дорог. Указанное не относится к платежам, взимаемым за проезд по платным автомобильным дорогам и инженерным сооружениям, при условии существования альтернативных маршрутов, проезд по которым осуществляется без взимания платы.

2. Передача компетентными органами Договаривающихся Сторон друг другу разрешений, предусмотренных статьями 3, 4, 6 и 12, будет осуществляться без взимания платы.

Статья 15

1. При выполнении перевозок, предусмотренных настоящим Соглашением, взаимно освобождаются от обложения таможенными сборами, налогами и пошлинами, взимаемыми в связи с ввозом на территорию государства другой Договаривающейся Стороны:

а) горючее, находящееся в емкостях, предусмотренных и установленных заводом-изготовителем для каждой модели автотранспортного средства, технологически и конструктивно связанных с системой питания двигателя, а также горючее, находящееся в емкостях, установленных заводом-изготовителем на прицепах и полуприцепах и предназначенных для работы отопительных или охладительных установок;

б) смазочные материалы в количествах, необходимых для употребления во время перевозки;

в) запасные части и инструменты, предназначенные для ремонта поврежденного в пути автотранспортного средства, выполняющего международную перевозку, которые ввозятся на территорию государства другой Договаривающейся Стороны, при достоверном подтверждении их использования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»