Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2001 года N 01-06/34580


О порядке экспорта гражданского и служебного оружия

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 17 марта 2011 года N 582
____________________________________________________________________



В связи с многочисленными запросами участников ВЭД и таможенных органов по вопросу представления для таможенных целей сертификата соответствия при экспорте гражданского и служебного оружия и основных частей оружия, Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации. Оборот основных частей оружия подлежит регулированию в том же порядке, что и оборот готового оружия. Таким образом, таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации гражданского и служебного оружия, основных частей оружия и боеприпасов производится при условии представления в таможенные органы соответствующего разрешения МВД России.

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Сертификат соответствия является одним из документов, необходимых для рассмотрения вопроса МВД России о выдаче разрешений на ввоз или вывоз указанного оружия и боеприпасов.

Законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации представление в таможенные органы сертификатов соответствия при экспорте гражданского и служебного оружия и основных частей оружия не предусмотрено.

Заместитель
 председателя Комитета
А.А.Каульбарс

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»