СОГЛАШЕНИЕ
 между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Армения
о государственном кредите на 1994 год

Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 17 февраля 1995 года N 22-ФЗ

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в связи с обращением Правительства Республики Армения о предоставлении государственного кредита на 1994 год,

принимая во внимание крайне сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в Республике Армения,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1

Правительство Российской Федерации предоставляет в 1994 году Правительству Республики Армения государственный кредит в размере до 110 млрд.рублей, из них до 60 млрд. рублей для финансирования работ по возобновлению промышленной эксплуатации Армянской АЭС, до 10 млрд.рублей на финансирование восстановительных работ по объектам непроизводственного назначения в зоне Спитакского землетрясения 1988 года и до 40 млрд.рублей для оплаты поставок товаров и услуг из Российской Федерации, которые в основном будут направлены предприятиям, технологически связанным с российскими предприятиями, а также для использования по другим направлениям, согласно приложению к настоящему Соглашению, включая оплату выпуска периодических изданий и учебных пособий на русском языке.

     

Статья 2

Государственный кредит считается выданным по мере осуществления платежей по операциям, указанным в статье 1 настоящего Соглашения.

Размер кредита одновременно фиксируется в долларах США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления платежей.

     

Статья 3

Выдача государственного кредита в 1994 году будет осуществляться при условии выполнения Армянской Стороной своих обязательств по выплате процентов за кредиты, предоставленные Правительством Российской Федерации в соответствии с ранее заключенными соглашениями.

     

Статья 4

Российская Сторона предоставляет государственный кредит через Центральный банк Российской Федерации для проведения расчетов по отдельному счету, открываемому Центральному банку Республики Армения.

Центральный банк Российской Федерации и Центральный банк Республики Армения обеспечивают учет и сверку фактически использованных сумм государственного кредита и сообщают о размерах использованных средств соответственно Министерству финансов Российской Федерации и Министерству финансов Республики Армения.

     

Статья 5

Государственный кредит предоставляется до 1 декабря 1999 года с погашением в 1996-1999 годах ежегодно в размере одной четвертой части от суммы фактически использованного кредита.

В течение каждого года погашение кредита производится ежеквартально равными долями от общей ежегодно уплачиваемой суммы.

Допускается досрочное погашение кредита.

     

Статья 6

Армянская Сторона обязуется выплачивать Российской Стороне проценты за кредит, которые начисляются на сумму долларового эквивалента задолженности, определенного в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения, по ставке Libor + 1 процент годовых для шестимесячных депозитов в долларах США.

Начисление процентов производится с момента получения первой суммы в счет предоставляемого кредита, исходя из среднего остатка задолженности по кредиту за истекший квартал. Уплата процентов производится ежеквартально, начиная с первого квартала 1995 года.

За просроченные платежи в погашение кредита взимается ставка Libor + 2 процента годовых для шестимесячных депозитов в долларах США.

     

Статья 7

Погашение государственного кредита и начисленных по нему процентов производится Армянской Стороной платежами в рублях Российской Федерации, свободно конвертируемой валютой или, по согласованию Сторон, имущественной формой возврата долга (собственностью, передачей пакета акций производственных объектов), а также в других формах, принятых в международной практике.

При погашении Армянской Стороной государственного кредита и процентов по нему в рублях Российской Федерации размер платежа определяется исходя из задолженности, зафиксированной в долларах США и пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату каждого платежа.

     

Статья 8

В целях обеспечения возвратности кредита Армянская Сторона предоставляет в залог Российской Стороне по 15 процентов пакетов акций, остающихся в государственной собственности при акционировании, следующих предприятий: Армянской АЭС, производственного объединения "Армэлектромаш", производственного объединения "Наирит" и Санкт-Петербургского винно-коньячного завода "Арарат" Министерства продовольствия и заготовок Республики Армения.

Армянская Сторона до начала выдачи государственного кредита производит акционирование указанных залоговых объектов и передает Российской Стороне находящуюся в государственной собственности указанную долю акций в капитале этих предприятий.

В случае несвоевременного погашения основного долга и процентов по нему Российская Сторона имеет право на сумму просроченных платежей оставить в своей собственности переданную в залог долю акций.

     

Статья 9

Порядок и условия передачи пакетов акций предприятий, указанных в статье 8 настоящего Соглашения, оформляются отдельным протоколом между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Армения.

     

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и прекращает свое действие с даты полного погашения Армянской Стороной государственного кредита и процентов по нему.

Совершено в городе Москве 4 июля 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Приложение
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Армения
о государственном кредите на 1994 год



НАПРАВЛЕНИЯ
использования государственного кредита,
предоставляемого Правительством Российской Федерации
Правительству Республики Армения на 1994 год

(млрд. рублей)

Направления использования кредита

Сумма кредита

Расконсервация и возобновление работы Армянской АЭС

60

Восстановительные работы в зоне Спитакского землетрясения

10

Погашение долга Республикой Армения за 1993 год за поставку продукции из Российской Федерации на взаимосвязанной основе

12

Приобретение и оплата продукции по отраслям промышленности в 1994 году:

Нефтеперерабатывающая промышленность

14

Черная металлургия

1

Цветная металлургия

1

Химическая и нефтехимическая промышленность

1

Машиностроение и металлообрабатывающая промышленность

1

Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность и промышленность строительных материалов

1

Сырье для легкой промышленности

1

Продукция перерабатывающей промышленности АПК

1

Медицинская промышленность (медикаменты)

1

Прочие расходы (включая расходы на периодические издания и выпуск учебных пособий на русском языке, а также расходы, связанные с частичной компенсацией за оставляемую российскими организациями строительную технику в зоне землетрясения)

6

Итого

110

Примечание. В указанных суммах по направлениям использования государственного кредита учитываются транспортные расходы, связанные с их реализацией.

* * *


Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 17 февраля 1995 года N 22-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.607).

Соглашение вступило в силу 13 ноября 1995 года.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 33, 13.08.2007, ст.4183

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»