Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 августа 2001 года  N 831


Об утверждении Положения об особенностях  таможенного контроля
за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей пищевой продукции
*

(с изменениями на 19 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 апреля 2008 года на основании
приказа ФТС России от 11 марта 2008 года N 225
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233 (Российская газета, N 12, 22.01.2002);

приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45 (Российская газета, N 60, 25.03.2004).

____________________________________________________________________

________________

* Название дополнено с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233 - см. предыдущую редакцию.

    


Во исполнение статей 13, 18 и 21 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации 11.01.99, N 2, ст.245), на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (преамбула в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить Положение об особенностях таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (приложение) (пункт дополнен с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233 - см. предыдущую редакцию).

2. Начальникам региональных таможенных управлений обеспечить неукоснительное соблюдение положений настоящего приказа подчиненными таможенными органами.

3. Начальникам региональных таможенных управлений и начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего приказа до сведения заинтересованных лиц.

4. Пресс-службе ГТК России (И.И.Скибинская) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.Ванин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 сентября 2001 года,

регистрационный N 2933

     

     

 Приложение
к приказу ГТК России
21.08.2001 N 831

ПОЛОЖЕНИЕ
об особенностях таможенного контроля за ввозом и вывозом
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции*

(с изменениями на 19 января 2004 года)

_________________

* Название дополнено с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233 - см. предыдущую редакцию.

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение издано в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон).

1.2. Вывоз с таможенной территории Российской Федерации или ввоз на таможенную территорию Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению, осуществляется в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации, организациями, имеющими лицензии на экспорт, импорт, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (пункт дополнен с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233; в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию). *1.2)

_____________

_1 Сноска исключена с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Выдача лицензий осуществляется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам на осуществление следующих видов деятельности:

- закупка, хранение и экспорт этилового спирта (абзац дополнительно включен с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233);

- закупка, хранение и экспорт алкогольной продукции;

- экспорт алкогольной продукции;

- импорт, хранение и поставки этилового спирта (абзац дополнительно включен с 22 февраля 2002 года приказом ГТК России от 25 декабря 2001 года N 1233);

- импорт, хранение и поставки алкогольной продукции;

- импорт, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции.

При этом Законом установлено два вида лицензий: лицензии и разовые лицензии.

Лицензии выдаются на срок до трех лет и не ограничивают объем предполагаемых к ввозу/вывозу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Разовые лицензии выдаются на экспорт алкогольной продукции, импорт, хранение и поставки алкогольной продукции, импорт, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции в объеме не более чем 500 декалитров в пересчете на абсолютный алкоголь, таможенная стоимость которой не превышает 100 тысяч установленных Законом минимальных размеров оплаты труда, на срок до пяти месяцев.     

1.4. Выпуск (условный выпуск) товаров, указанных в приложении 1, осуществляется только при условии представления таможенным органам следующих лицензий, предусмотренных Законом:

- на осуществление импорта, хранения и поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции - в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации;

- на осуществление экспорта этилового спирта и алкогольной продукции - в отношении этилового спирта и алкогольной продукции, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Не распространять действие данного Положения:

- на товары, помещаемые под таможенные режимы международного таможенного транзита, перемещения припасов, в случаях изменения предыдущих таможенных режимов, за исключением изменения таможенных режимов международного таможенного транзита и перемещения припасов;

- на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд;

- на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации отдельными категориями иностранных лиц, пользующихся льготами в соответствии с главой 25 Таможенного кодекса Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45)

     

II. Особенности таможенного контроля и таможенного оформления товаров,
перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
в соответствии с лицензиями

2.1. Организация-владелец лицензии (разовой лицензии) должна представить для регистрации в таможню, в регионе деятельности которой будет производиться таможенное оформление товаров (далее - таможня оформления), оригинал лицензии (разовой лицензии) до фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. В случае, когда таможенное оформление товаров будет проводиться в нескольких таможенных органах, решение о месте регистрации оригинала лицензии (разовой лицензии) принимается ГТК России.

2.2. Оригинал лицензии (разовой лицензии) регистрируется в журнале регистрации таможни оформления по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению.

2.3. При регистрации лицензии (разовой лицензии) в таможне оформления на оборотной стороне оригинала лицензии (разовой лицензии) должностным лицом таможни оформления делается отметка о регистрации:

Серия, номер и срок действия лицензии (разовой лицензии).

Зарегистрирована _______________________ таможней, рег. N от "____"______200_г.

  

(наименование таможни)

  

(дата)

  

          

Записи на оборотной стороне лицензии (разовой лицензии) заверяются оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможни оформления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию)

2.4. После внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии (разовой лицензии) снимаются копия лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) для хранения в таможне оформления и копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) в количестве, соответствующем числу таможенных органов, в которых планируется проведение таможенного оформления товара (пункт в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию).

2.5. На каждой копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) должно быть написано слово "копия". Такая запись заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица таможни оформления, проводившей регистрацию.

2.6. Копия лицензии (разовой лицензии), заверенная в соответствии с п.2.5 настоящего Положения, хранится в таможне оформления в соответствии с порядком, предусмотренным для хранения документов.

2.7. Оригинал и остальные заверенные в соответствии с п.2.5 настоящего Положения копии лицензии (разовой лицензии) передаются организации-владельцу лицензии (пункт в редакции, введенной в действие с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45, - см. предыдущую редакцию).

2.8. Пункт исключен с 5 апреля 2004 года приказом ГТК России от 19 января 2004 года N 45. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 2.9-2.13 предыдущей редакции с 5 апреля 2004 года считаются соответственно пунктами 2.8-2.12 настоящей редакции - приказ ГТК России от 19 января 2004 года N 45.

____________________________________________________________________

2.8. Таможенное оформление товаров осуществляется таможенным органом только при предъявлении организацией-импортером (экспортером) данных товаров зарегистрированного оригинала лицензии (разовой лицензии) с учетом соблюдения сроков ее действия.

2.9. Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (вывозимых с таможенной территории Российской Федерации) на основании разовых лицензий, осуществляется в соответствии с заявленным режимом в пределах количества, указанного в разовой лицензии, с учетом пересчета фактически декларируемого объема на абсолютный алкоголь.

Пересчет физического объема товара на абсолютный алкоголь производится по следующей формуле:


, где:



А - количество абсолютного алкоголя в физическом объеме товара, в литрах 100% спирта;

Фо - физический объем товара, в литрах;

Пр - процентное содержание спирта в объеме готовой продукции.

Если процентное содержание спирта в объеме готовой продукции указано неоднозначно (от минимального до максимального значения), пересчет следует вести по максимальному значению. При этом таможенная стоимость товаров не должна превышать 100 тысяч установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Пересчет таможенной стоимости в валюту Российской Федерации осуществляется по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующего на день принятия грузовой таможенной декларации.

2.10. После выпуска (условного выпуска) товаров, импорт (экспорт) которых осуществлялся на основании разовой лицензии, при таможенном оформлении должностное лицо таможни, производившей таможенное оформление, на оборотной стороне оригинала разовой лицензии указывает номер таможенной декларации, объем оформленных товаров (в единицах измерения, предусмотренных лицензией (разовой лицензией), наименование товара и его код по ТН ВЭД России и наименование таможни, производившей таможенное оформление товаров. Данная запись делается по следующей форме:

В счет разовой лицензии серия __________ N ______ от "    "_________200 __ г.

по таможенной декларации N______ __________________________________________

  

(номер таможенной декларации)

оформлено________________________________________________________________

  

(количество, ед.изм., предусмотренные разовой лицензией,

_________________________________________________________________________

(наименование товара и его код по ТН ВЭД России)

_________________________________________________________________________

(наименование таможни, производившей таможенное оформление товаров)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»