Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2001 года N 291


О мерах по предупреждению распространения инфекций,
 передаваемых половым путем

(с изменениями на 15 ноября 2001 года)

_____________________________________________________________________
Не нуждается в государственной регистрации
Письмо Минюста Российской Федерации от 02.08.2001 N 07/7982-ЮД.
_____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 15 ноября 2001 года N 411.

____________________________________________________________________


Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в последние годы принимает в Российской Федерации угрожающий характер. Пораженность населения этими инфекциями в 1999 году составила 0,8%.

Особенно напряженной продолжает оставаться ситуация с заболеваемостью сифилисом. Несмотря на некоторое снижение, регистрируемое с 1998 года, она по-прежнему остается высокой. Показатель заболеваемости сифилисом в 1999 году составил 186,7 на 100 тыс. населения, превышая показатель 1989 года более чем в 43 раза. Динамика изменения темпов роста (снижения) отдельных форм сифилиса, научные исследования в этом направлении дают основание прогнозировать очередной рост заболеваемости.

Крайнюю тревогу вызывает высокая заболеваемость ИППП среди детей и подростков. В 1999 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило 8% от всех больных ИППП. Резко возросло число заболевших сифилисом девочек в возрасте до 14 лет. За последние десять лет показатель заболеваемости среди них увеличился в 112 раз.

При сложившейся эпидемиологической ситуации остается серьезной проблемой заболеваемость врожденным сифилисом. В 1999 году в России зарегистрировано 743 больных детей с врожденным сифилисом, что в 30 раз больше, чем в 1989 году.

Исследования, проведенные в пяти регионах России в 2000 году, выявили ряд нерешенных проблем в профилактике и контроле за этой инфекцией со стороны как врачей дерматовенерологов, так и акушеров-гинекологов и педиатров. Около 40% беременных, больных сифилисом, не были охвачены дородовым наблюдением, почти каждой второй женщине в период беременности проведено неадекватное лечение. Дети, родившиеся от таких матерей, в 25-30% случаев не были охвачены наблюдением специалистов и специфическим лечением.

В структуре заболеваемости сифилисом вызывает озабоченность высокий удельный вес поздних форм, в том числе нейросифилиса.

Резко обострилась ситуация с заболеваемостью СПИДом и более чем в 14 раз возросло число ВИЧ-инфицированных, выявленных среди больных с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Остается высоким уровень заболеваемости трихомониазом - 327,3 на 100 тыс. населения, хламидиозом - 124,8, гонореей - 119,8.

Неблагоприятным фактором, поддерживающим высокий уровень пораженности населения заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем, является крайне неблагополучная эпидситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) Минюста России. За последние семь лет показатель заболеваемости сифилисом лиц, заключенных под стражу, увеличился в 38 раз и составил в 1999 году 2689,0 на 100 тыс. осужденных - почти в 10 раз (465,5 на 100 тыс.).

Эпидемиологическая обстановка осложняется и тем фактом, что в настоящее время отсутствует должное взаимодействие между медицинскими учреждениями систем Минздрава России и Минюста России. Дерматовенерологи, работающие в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздрава России, не располагают информацией о лицах, больных ИППП в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе и об освобождающихся из мест лишения свободы, в результате чего сохраняется опасность распространения инфекции лицами данного контингента среди населения.

Система первичной профилактики не приведена в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями, не в полной мере используются средства массовой информации по пропаганде здорового образа жизни, не отработан механизм эпидемиологического мониторинга за группами лиц с высоким риском поведения.

Недостаток финансирования, трудности приобретения недорогих лекарственных средств населением и лечебно-профилактическими учреждениями являются факторами, сдерживающими доступность и обеспечение высокого качества медицинской помощи населению.

Министерством здравоохранения Российской Федерации, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в последние годы проводилась работа, направленная на снижение распространения и предупреждение инфекций, передаваемых половым путем, и их последствий.

В практику лечебно-профилактических учреждений внедрены современные лечебные и диагностические технологии, позволяющие в кратчайшие сроки диагностировать и санировать больных в амбулаторных условиях, сокращая расходы на дорогостоящую стационарную помощь. Широко используются в работе с пациентами элементы конфиденциальности, что позволило повысить самообращение больных в специализированные учреждения на ранних стадиях заболевания.

В целях оптимизации выявления инфекций, передаваемых половым путем, врачами дерматовенерологами осуществляется работа по интеграции их деятельности с акушерами-гинекологами, урологами, педиатрами и др. посредством проведения совместных конференций и семинаров, издания методических и инструктивных материалов для практического здравоохранения по тактике ведения больных.

В ряде территорий Российской Федерации (Самарская, Рязанская области, Республики Тыва и Хакасия) апробируются новые формы дерматовенерологической помощи населению с целью ее совершенствования и распространения на всей территории страны.

Проводимые мероприятия способствовали снижению заболеваемости сифилисом на протяжении последних трех лет, но не решили проблему ее профилактики. В организации противоэпидемических мероприятий остаются нерешенные вопросы и неиспользованные резервы. Прогнозируемый в ближайшие годы рост заболеваемости диктует необходимость усиления координации всех заинтересованных служб и ведомств по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.

С целью стабилизации и предупреждения распространения инфекций, передаваемых половым путем:

приказываю:

     

1. Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний, Центральному научно-исследовательскому кожно-венерологическому институту Минздрава России:

1.1. Совместно с Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в I кв. 2002 года подготовить и направить органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации информационное письмо по взаимодействию дерматовенерологов с центрами госсанэпиднадзора и центрами по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции.

1.2. В течение 2002-2003 годов:

1.2.1. Изучить роль групп повышенного поведенческого риска в распространении ИППП в г.Москве. Результаты использовать для разработки и внедрения в стране усовершенствованной системы профилактической работы по ИППП среди этой категории населения.

1.2.2. Провести семинары для дерматовенерологов регионов России по тактике ведения больных с ИППП.

1.2.3. Провести рабочие совещания с главными врачами кожно-венерологических диспансеров по внедрению в практику интегрированного подхода к контролю и профилактике ИППП в рамках Российско-Великобританской программы "Развитие клинических и эпидемиологических систем контроля за распространением заболеваний, передаваемых половым путем, в Самарской области".

1.3. Совместно с Уральским научно-исследовательским институтом дерматовенерологии и иммунопатологии Минздрава России в течение 2001 года оказать организационно-методическую и практическую помощь органам управления здравоохранением и учреждениям здравоохранения Кемеровской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Республики Алтай в анализе сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью сифилисом, разработке и осуществлению мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.

2. Департаменту развития и экономики здравоохранения, Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний:

2.1. В течение 2001-2002 годов разработать и утвердить штатные нормативы медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь кожно-венерологических диспансеров, отделений и кабинетов.

2.2. С целью совершенствования медико-статистической отчетности по ИППП до 01.10.2001 пересмотреть учетно-отчетную документацию и утвердить Инструкции по их составлению.

2.3. В IV кв. 2001 года провести рабочее совещание с заведующими оргметодотделами кожно-венерологических диспансеров по составлению учетно-отчетной документации и анализу эпидемиологической ситуации.

2.4. Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России до конца 2001 года разработать систему мониторинга за больными с ИППП.

3. Управлению научно-исследовательских медицинских учреждений при планировании научно-исследовательских работ считать приоритетными научные исследования по профилактике и организации борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем.

4. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики:

4.1.Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России и Российской медицинской академией последипломного образования Минздрава России до 01.08.2001 пересмотреть программу последипломной подготовки врачей с включением вопросов:

- консультирования больных с ИППП,

- интеграции специалистов общей лечебной сети по ИППП,

- интеграции государственной и частной медицины.

4.2. Совместно с Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Минздрава России и Московской медицинской академией им.И.М.Сеченова Минздрава России рассмотреть вопрос и внести в установленном порядке предложения об организации циклов усовершенствования врачей дерматовенерологов на кафедре эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного образования по эпидемиологии, контролю и профилактике ИППП.

5. Директору Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России Кубановой А.А., директору Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России Никулину Н.К., директору Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии Минздрава России Кунгурову Н.В.:

5.1. Разработать и представить на утверждение в 2002 году в установленном порядке:

- "Протоколы (стандарты) ведения больных с инфекциями, передаваемыми половым путем".

- Методические рекомендации "Эпидемиология и профилактика врожденного сифилиса".

5.2. Обеспечить организационно-методическую помощь по профилактике ИППП органам управления здравоохранением и учреждениям здравоохранения закрепленных за ними субъектов Российской Федерации (приложение N 1).

5.3. Ежегодно изучать особенности эпидемиологической ситуации в регионах с наиболее высоким уровнем заболеваемости ИППП и оказывать методическую помощь в разработке региональных целевых программ по предупреждению их распространения.

5.4. В течение 2001-2002 годов:

5.4.1. Организовать и провести семинары для врачей акушеров-гинекологов и педиатров по профилактике врожденного сифилиса.

5.4.2. Провести исследования по изучению распространенности заболеваемости сифилисом среди наркоманов. По результатам подготовить информационное письмо по тактике ведения пациентов и профилактике ИППП среди них.

6. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

6.1. Организовать работу по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, в соответствии с приложениями NN 2-4.

6.2. Считать приоритетными меры по проведению первичной профилактики инфекций, передаваемых половым путем; отработать и внедрить эффективную систему информирования населения, в том числе с привлечением средств массовой информации, о путях распространения ИППП и мерах по их предупреждению.

6.3. Использовать опыт работы муниципального консультативно-диагностического Центра г.Новосибирска по медико-социальной помощи детям и подросткам с инфекциями, передаваемыми половым путем.

6.4. Изыскать возможности централизованного обеспечения кожно-венерологических учреждений:

6.4.1. Современными диагностическими и лекарственными средствами для выявления и лечения ИППП, обратив особое внимание на необходимость закупки дюрантных антибиотиков Бензатинпенициллинов G.

6.4.2. Средствами личной профилактики ИППП для бесплатного обеспечения ими пациентов групп риска и малообеспеченных граждан.

6.5. Рассмотреть вопрос организации торговли дешевыми средствами личной профилактики для населения, в том числе на вокзалах, в гостиницах, домах отдыха, в местах общего пользования и др.

6.6. Обеспечить максимальное использование амбулаторного метода лечения больных с инфекциями, передаваемыми половым путем.

6.7. На основании конкретной ситуации с заболеваемостью ИППП систематически пересматривать "группы риска" среди населения, подлежащие скринингу.

6.8. Внедрить в практику дерматовенерологических учреждений систему конфиденциальности для больных с заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем, используя опыт работы Самарской области.

6.9. Информацию о ходе выполнения настоящего приказа ежегодно представлять в Минздрав России к 1 марта.

7. Контроль за ходом выполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.И.Вялкова

Министр
Ю.Л.Шевченко


Приложение N 1
 к приказу Минздрава России
от 30 июля 2001 года N 291

Перечень
субъектов Российской Федерации, закрепленных за научно-исследовательскими кожно-венерологическими институтами

(с изменениями на 15 ноября 2001 года)

     
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНЗДРАВА РОССИИ

1. Республика Адыгея

12. Ленинградская область

2. Карачаево-Черкесская Республика

13. г.Москва

3. Республика Карелия

14. Московская область

4. Республика Коми

15. Мурманская область

5. Краснодарский край

16. Псковская область

6. Ставропольский край

17. Рязанская область

7. Архангельская область

18. Самарская область

8. Брянская область

19. г.Санкт-Петербург

9. Вологодская область

20. Смоленская область

10. Калининградская область

21. Тверская область

11. Курская область

22. Тульская область

23. Ненецкий автономный округ

(Пункт дополнительно включен приказом Минздрава России от 15 ноября 2001 года N 411)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs