Недействующий

     

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2001 года N 14


Об организации обязательного государственного страхования жизни
и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов при
Президенте Российской Федерации

(с изменениями на 26 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 июня 2012 года на основании
приказа ГУСП от 15 февраля 2012 года N 11
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУСП от 27 июля 2005 года N 28 (Российская газета, N 192, 31.08.2005);

приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47 (Российская газета, N 34, 27.02.2009).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1474; N 30, ст.3613; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 27 (часть I), ст.2700; N 28, ст.2883; 2004, N 26, ст.2606; 2006, N 6, ст.636; 2008, N 24, ст.2799) и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст.3900; 2003, N 33, ст.3269; 2004, N 8, ст.663; 2008, N 38, ст.4314) (преамбула в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию)     

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации.

2. Начальнику Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Служба) организовать работу по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Службы в соответствии с утвержденной Инструкцией.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Планово-финансовое управление Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (далее именуется - ГУСП).

4. Приказ довести до руководства и, в части касающейся, иных сотрудников ГУСПа, руководства и военнослужащих Службы.

Начальник Главного управления
генерал-полковник
А.Царенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 августа 2001 года,

регистрационный N 2873

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом начальника
 Главного управления
специальных программ
Президента Российской Федерации
от 29 июня 2001 года N 14


ИНСТРУКЦИЯ
об организации обязательного государственного страхования жизни
и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов
при Президенте Российской Федерации

(с изменениями на 26 декабря 2008 года)

 

     

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления и представления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации*, в соответствии с федеральными законами от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"**, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

_______________

* 'Далее именуется - Служба.

** Далее именуется - Федеральный закон.

1.2. Объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих Службы* (пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

_______________

*  Далее именуются - застрахованные лица.


Застрахованными по обязательному государственному страхованию (далее именуются - застрахованные лица) являются военнослужащие (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена) (абзац дополнительно включен с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47).

1.3. Жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы в Службе по день окончания военной службы.

Начало и окончание военной службы определяются в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 1998, N 30, ст.3613; 2000, N 33,ст.3348.


При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1.7 настоящей Инструкции, застрахованные лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то им или членам их семей страховые суммы выплачиваются, по их выбору, только по одному основанию.

1.5. Страховщиком по обязательному государственному страхованию (далее именуется - страховщик) может быть страховая организация, имеющая разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования и заключившая со страхователем договор обязательного государственного страхования.

Страховщик выбирается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию)     

1.6. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию*  помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

_______________

* Далее именуются - выгодоприобретатели.


супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

подопечные застрахованного лица.

1.7. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования*, с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

_______________

* Далее именуются - страховые случаи.


а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

г) досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (подпункт дополнен с 11 сентября 2005 года приказом ГУСП от 27 июля 2005 года N 28; в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

1.8. Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, составляющих оклад месячного денежного содержания (далее - оклад) военнослужащего.

Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, исходя из оклада, установленного для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности и имеющего воинское звание, которые аналогичны воинской должности и воинскому званию военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию)

1.9. Пункт исключен с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47. - См. предыдущую редакцию.

1.10. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы:

инвалиду 1 группы - 75 окладов;

инвалиду 2 группы - 50 окладов;

инвалиду 3 группы - 25 окладов.

Если в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию);

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 5 окладов (абзац дополнен с 11 сентября 2005 года приказом ГУСП от 27 июля 2005 года N 28; в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию)

1.11. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2009 года приказом ГУСП от 26 декабря 2008 года N 47, - см. предыдущую редакцию):

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим, токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее шести месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе"* (абзац в редакции, введенной в действие с 11 сентября 2005 года приказом ГУСП от 27 июля 2005 года N 28, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Статья 1 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (сноска дополнительно включена с 11 сентября 2005 года приказом ГУСП от 27 июля 2005 года N 28).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»