СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан



6 июля 1998 года состоялся рабочий визит Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию. Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин и Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, обстоятельно обсудив актуальные вопросы российско-казахстанского сотрудничества и международные проблемы, заявляют о нижеследующем:

1. Россия и Казахстан в преддверии XXI столетия выходят на новый уровень отношений вечной дружбы и сотрудничества. Российско-казахстанские отношения имеют фундаментальное значение для обоих государств, являются важным фактором международной стабильности и сотрудничества на евразийском пространстве.

Используя накопленный опыт и учитывая новые реалии, Россия и Казахстан будут последовательно и неуклонно продвигаться по пути интенсивного углубления и обогащения взаимного сотрудничества во всех областях, ориентированного в XXI век.

В этих целях будет активно развиваться сложившаяся практика регулярных политических контактов на высшем уровне, встреч глав правительств и консультаций между министрами иностранных дел, связей между парламентами и парламентариями, структурами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации и областями Республики Казахстан.

2. Россия и Казахстан заинтересованно содействуют обоюдным усилиям, направленным на надежное обеспечение единства, территориальной целостности, суверенитета и независимости друг друга и будут предпринимать меры для пресечения любых проявлений сепаратизма.

3. Президенты придают важнейшее значение расширению взаимовыгодного российско-казахстанского интеграционного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях в двустороннем и многостороннем форматах.

Правительствам двух стран поручено подготовить до конца 1998 года для подписания Президентами Договор об углублении экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном сроком на десять лет и соответствующую Программу действий, предусмотрев осуществление комплекса конкретных мер по их выполнению, включая развитие производственной и научно-технологической кооперации, прямых связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, взаимодействия на уровне регионов.     

4. Принимая решение подписать Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, Стороны исходят из того, что оно внесет необходимую определенность в правовой статус северного Каспия, откроет перспективу широкомасштабного российско-казахстанского сотрудничества с участием третьих стран в области разведки и разработки минеральных ресурсов, явится добрым примером для прикаспийских государств в поиске путей к скорейшему урегулированию проблемы Каспия на компромиссной основе и подписанию соответствующей международной конвенции.

Стороны будут всемерно способствовать сохранению уникальной экологической системы Каспийского бассейна, прилагая усилия к подписанию всеми прикаспийскими государствами Соглашения о сохранении, воспроизводстве и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря.

Россия и Казахстан учитывают существующие различия в подходах заинтересованных государств к вопросу о путях транспортировки углеводородных ресурсов каспийской зоны на мировые рынки и объективную многовариантность возможных маршрутов. В то же время Россия и Казахстан исходят из экономической целесообразности создания транспортной системы в рамках Каспийского трубопроводного консорциума. Правительствам двух стран поручено обеспечить начало строительства этой системы в октябре текущего года.

5. Россия и Казахстан будут и далее активно сотрудничать на двусторонней основе и в рамках международных программ в области мирного освоения космического пространства. Президенты подтверждают важность дальнейшего использования космодрома "Байконур" в интересах России и Казахстана, всех государств СНГ и других стран, прогресса мировой науки. В этих целях достигнуто обоюдное согласие относительно финансовых условий эксплуатации космодрома "Байконур" в условиях его аренды Российской Стороной на основе Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" и Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан.

Президенты высказались за развитие и углубление российско-казахстанского сотрудничества в области ядерной энергетики.

6. Россия и Казахстан намерены углублять и совершенствовать связи в оборонной и военно-технической областях, рассматривая их в качестве важной составляющей обоюдного стратегического партнерства в интересах поддержания региональной и глобальной безопасности.

Россия и Казахстан будут активно взаимодействовать в обеспечении надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства на основе Договора о коллективной безопасности 1992 года, согласованных положений своих военных доктрин и принципа оборонной достаточности.

7. Президенты отметили важность упорядочения режима на протяженной совместной границе в интересах обеспечения должного пограничного, таможенного, миграционного, санитарного и других общепринятых форм контроля.

В этом контексте они высказались за постепенное проведение делимитации российско-казахстанской границы при том понимании, что она была и останется границей дружбы, добрососедства и сотрудничества, не разделяющей, а соединяющей братские народы России и Казахстана.

8. Россия и Казахстан будут углублять взаимодействие в борьбе с трансграничной организованной преступностью, международным терроризмом, контрабандой наркотических средств и оружия, в противодействии распространению агрессивного религиозного и иного экстремизма.

В этих целях будут проводиться регулярные взаимные консультации, обмен информацией и опытом, в необходимых случаях осуществляться совместные и скоординированные действия.

9. Каждая из Сторон защищает права своих граждан, проживающих на территории другой Стороны, оказывает им и своим соотечественникам поддержку в соответствии с нормами международного права. В этих целях Стороны активизируют взаимодействие комиссий по правам человека при Президентах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Россия и Казахстан подтверждают свою заинтересованность в открытии на основе взаимности информационно-культурных центров.

10. Россия и Казахстан будут всемерно поддерживать и поощрять контакты между гражданами, общественными объединениями двух стран, сотрудничество в области культуры, образования, науки, содействовать расширению общего информационного пространства.

11. Россия и Казахстан занимают совпадающие или близкие позиции по ключевым международным проблемам и будут углублять взаимодействие во внешнеполитической сфере как на двусторонней основе, так и в рамках ООН, ОБСЕ, а также других международных организаций и форумов.

Стороны подчеркивают значимость, в том числе для Центральноазиатского региона, соблюдения всеми странами международного режима нераспространения ядерного оружия и запрещения его испытаний.

Выражая серьезную озабоченность усилением напряженности в Южной Азии в результате проведенных Индией и Пакистаном ядерных испытаний, Россия и Казахстан настоятельно призывают эти страны отказаться от проведения новых испытаний и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Россия поддерживает выдвинутую Казахстаном инициативу относительно созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

12. Россия и Казахстан подтверждают свою твердую приверженность развитию и укреплению Содружества Независимых Государств, повышению динамизма и эффективности деятельности этого исторически сложившегося интеграционного объединения. В этом контексте они придают важное значение успешному проведению специального Межгосударственного форума по совершенствованию СНГ и его реформированию.

13. Президенты с удовлетворением отмечают все более активный и продуктивный характер сотрудничества государств - участников Таможенного союза.

Российская Сторона позитивно оценивает усилия Казахстана и других своих партнеров по СНГ в целях углубления взаимодействия государств - участников Центральноазиатского союза.

Стороны исходят из того, что использование модели разноскоростного и многоформатного развития сотрудничества и интеграции должно служить интересам укрепления Содружества в целом.

14. Россия и Казахстан подтверждают готовность продолжать взаимодействие в контексте международных усилий, в том числе по линии ООН и ОБСЕ, в интересах политической и экономической стабилизации в Республике Таджикистан на базе Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане от 27 июня 1997 года, желают народу этой страны успеха в строительстве демократического, правового, светского и унитарного государства.

15. Президенты выражают серьезную обеспокоенность в связи с сохраняющейся взрывоопасной ситуацией в Афганистане, чреватой угрозой для региональной безопасности. Россия и Казахстан призывают конфликтующие афганские стороны, прежде всего Движение талибов, к конструктивному диалогу под эгидой ООН и при активном содействии заинтересованных государств, достижению политического урегулирования через создание широкопредставительного правительства с учетом законных прав и интересов всех этнических, конфессиональных групп населения и политических сил.

16. Президенты выразили удовлетворение результатами рабочего визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию, который прошел в традиционной обстановке дружбы, взаимного понимания и доверия.

Подписание Декларации между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, стало рубежным событием в отношениях между двумя странами.

Главы государств нацелят министерства, ведомства и организации своих стран на скорейшую и полную реализацию достигнутых в рамках визита договоренностей.

Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин осуществит государственный визит в Республику Казахстан в сентябре 1998 года.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

     

Москва, 6 июля 1998 года.



Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 8, август 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»